Nintendo Wii U

Производство Nintendo Wii U может закончиться к марту 2018 года

С появлением NX и низкими прогнозами продаж Nintendo Wii U создается впечатление, что Nintendo готовится остановить производство на неэффективной системе. Nintendo может прекратить производство неэффективного Wii U к марту 2018 года, заявил сегодня генеральный директор Tatsumi Kimishima в рамках последнего брифинга о доходах компании, согласно сообщениям Reuters и BBC (через VideoGamer).


Это не было упомянуто в официальном отчете Nintendo о доходах, но, похоже, связано с сессией вопросов и ответов, которую Kimishima провел с аналитиками и журналистами. Английский перевод этого собрания обычно публикуется в течение недели, и мы сообщим вам более подробную информацию по мере их появления.

В марте японская газета Nikkei сообщила, что Nintendo прекратит производство Nintendo Wii U уже в этом году. Однако позже Nintendo это опровергла.

Мы связались с Nintendo, пытаясь получить более подробную информацию, и обновим этот пост всем, что услышим.

Nintendo Wii U не выдержал. Система, которая поступила в продажу в октябре 2012 года, по состоянию на 31 марта продала 12,8 миллиона устройств по всему миру. Это сопоставимо с более чем 101 миллионом устройств, проданных для Wii. Wii, конечно, был огромным глобальным хитом, и достижение этого успеха всегда было проблемой для Wii U.

Сравнивая Nintendo Wii U с его нынешними конкурентами, все выглядит не очень хорошо. Несмотря на запуск на целый год раньше, Nintendo Wii U был значительно перепродан PlayStation 4, которая по последним подсчетам Sony переместилась на 36 миллионов единиц. Microsoft не делится продажами Xbox One, но, по слухам, было продано более 18 миллионов устройств.

Заглядывая в будущее, Nintendo планирует продать только около 800 000 систем Nintendo Wii U в следующем году. Эта относительно низкая цифра может быть объяснена тем фактом, что NX, или как его там называют, Nintendo поступила в продажу в марте 2017 года.