Gran Turismo

Подробности о новом Gran Turismo sports: PS4 и PS5, физика вождения, GT Cafe и многое другое раскрыто в интервью Кадзунори Ямаути


Через неделю после большого открытия Gran Turismo sports и объявления даты запуска GTPlanet получила возможность встретиться с создателем серии Gran Turismo Кадзунори Ямаути для подробного индивидуального интервью по последней игре Gran Turismo sports.


После грандиозного открытия Gran Turismo sports было много информации, которую нужно было раскопать - и вы можете наверстать упущенное в нашем полном руководстве по Gran Turismo sports - мы знаем, что у сообщества все еще есть много вопросов.


Взяв за основу отзывы пользователей Gran Turismo sports, мы смогли задать Ямаути широкий спектр вопросов, охватывающих все, от поддержки PS4 / PS5 до физики вождения, настройки автомобилей, игрового дизайна и многого другого.


Хотя некоторые вещи о Gran Turismo sports пока остаются в секрете - в конце концов, Sony нужно будет о чем поговорить в течение следующих шести месяцев - мы все же смогли охватить большую часть вопросов и восполнить некоторые из недостающих частей. Давайте приступим к делу!


PS4 против PS5


Когда было подтверждено, что Gran Turismo sports станет игрой для разных поколений, которая появится как на PlayStation 4, так и на PlayStation 5, у всех возник один большой вопрос: чем игра будет отличаться на двух консолях?


«В гоночной игре Gran Turismo sports вы можете регулировать уровень детализации. С точки зрения технологии, это очень масштабируемая игра поддержания частоты кадров и всего остального », - сказал Ямаути. «Мы обнаружили, что можем сделать версию Gran Turismo sports для PS4 и версию для PS5 без потери качества, поэтому мы решили делать обе версии Gran Turismo sports одновременно».


Конечно, у запуска игры Gran Turismo sports на новейшей консоли Sony есть одно большое преимущество: «Время загрузки между PS4 и PS5 настолько отличается, что это совершенно другой опыт. Это просто нечто неизбежное между ними », - объяснил Ямаути. Он подтвердил, что по характеристикам игры Gran Turismo sports будут точно такими же.


Паритет функций в Gran Turismo sports особенно важен с точки зрения онлайн-соревнований, и когда его спросили о совместных онлайн-гонках пользователей PS4 и PS5, Ямаути подтвердил, что это возможно. «Единственное, что Gran Turismo sports будет загружаться очень быстро, а PS4 потребуется немного времени для загрузки. Итак, если есть группа, в которой есть смешанные пользователи PS5 и PS4, пользователи PS5 сразу же вступят в матч и смогут начать свои бесплатные пробежки, как пользователям Gran Turismo sports потребуется немного больше времени для загрузки в матч », - пояснил Ямаути.


Печально известное быстрое время загрузки Gran Turismo sports, которое стало возможным благодаря высокопроизводительному твердотельному накопителю, несомненно, является одной из любимых особенностей нового оборудования Ямаути. «Что мне больше всего нравится, так это сокращение времени загрузки», - сказал он. «Играя в Gran Turismo sports на PS5 , вы практически не почувствуете время загрузки. Это полностью меняет правила игры. Это полностью меняет опыт ».


Мы также спросили Ямаути о возможной поддержке Gran Turismo sports разрешения 8K или частоты обновления 120 Гц на PlayStation, но он пока не смог прокомментировать эту функцию.


Контроллер Dual Sense для PS5


Контроллер Dual Sense , который поставляется с PlayStation 5 является удивительной частью аппаратных средств, и Sony руководители уже говорили о его совместимости с Gran Turismo sports для хорошо более года . Во время разговора с нами Ямаути поделился новым взглядом на то, как новый контроллер улучшает игровой процесс:


«Помимо уловки использования адаптивных триггеров для воссоздания вибрации АБС во время ее работы, для меня более важно на самом деле повышенная точность стиков на контроллере Gran Turismo sports», - сказал он. «Ручки DualSense позволяют пользователю управлять автомобилем на том же уровне, что и с помощью контроллера на рулевом колесе. Это огромное отличие от прошлого ».


Функциональность онлайн Gran Turismo sports


Что касается онлайн-функциональности, игроки могут ожидать, что Gran Turismo sports будет строить на основе Polyphony Digital, заложенной вместе с Gran Turismo sports . « Gran Turismo sports сможет делать все, что и Gran Turismo sports , но определенно повысит удобство использования и надежность сети по сравнению с прошлым поколением». Как и в случае со Sport , Ямаути подтвердил, что Gran Turismo sports продолжит поддерживать максимум 16 автомобилей на трассе одновременно.


Еще одним спорным аспектом Gran Turismo sports является факт, что игре Gran Turismo sports потребуется подключение к быстрому Интернету для использования многих ее функций, включая сохранение вашего прогресса. Это был предмет разногласий для многих игроков в Gran Turismo sports, и он возвращается в Gran Turismo sports . Чтобы выяснить, почему это так, мы спросили Ямаути, почему было принято такое дизайнерское решение.


«Одна из причин состоит в том ещё, чтобы не допустить, чтобы люди изменяли и не жульничали с данными сохранения для игры Gran Turismo sports», - пояснил Ямаути. «Другой аспект касается ливрей. Данные ливреи загружаются с серверов, даже когда вы играете в автономном режиме. Итак, онлайн-соединение - это то, что необходимо на протяжении всей игры Gran Turismo sports. Одна часть игры, которая не требует подключения к Интернету, - это аркадный режим, потому что нет взаимодействия с данными сохранения и не задействованы ливреи, поэтому для этого не требуется подключение к сети ».


«Естественная» физика вождения в Gran Turismo sports


Когда появляются новые игры Gran Turismo sports, на первый план всегда приходят улучшения в области физики вождения и управления автомобилем, но мы еще не слышали об этом из официальных источников. Хотя он не вдавался в подробности, Ямаути ясно дал понять, что в этой области были достигнуты успехи.


Как известно большинству наших читателей Gran Turismo sports, Игорь Фрага и Микаил Хизал были доминирующими силами в чемпионате FIA Gran Turismo sports Championship, каждый из которых проводил чемпионаты мира как в серии Nations Cup, так и в серии производителей.


Динамическое время суток и погода


Динамическое моделирование времени суток и погоды впервые появилось в Gran Turismo sports, но заметно отсутствовало в GT Sport . Он триумфально возвращается в Gran Turismo sports и был широко показан в последнем трейлере игры Gran Turismo sports, поэтому нам было интересно прояснить некоторые подробности о нем.


«Время и погода меняются непрерывно в Gran Turismo sports, в реальном времени», - подтвердил Ямаути. «Вы также можете установить временной прогресс для определенной гонки на желаемое кратное. Моделирование погоды выполняется в очень большом масштабе; стыдно называть это «функцией изменения погоды», потому что это действительно полноценная симуляция погоды.


«Все: от температуры и влажности до температуры поверхности трассы и автомобилей в Gran Turismo sports, проезжающих по лужам, разбрызгивая воду с трассы. Все эти новые вещи реализованы и рассчитаны в рамках физики ».


Однако Ямаути заметил, что эти динамические особенности окружающей среды будут доступны не на всех треках в игре Gran Turismo sports. Он не подтвердил, какие именно трассы будут иметь эти особенности, но последний трейлер предполагает, что популярные в игре Gran Turismo sports трассы из реального мира, такие как Нюрбургринг Нордшляйфе, Трасса де ла Сарт и Трасса Цукуба, будут поддерживать динамические условия.


Когда его спросили о возвращении 24-часовых гонок в Gran Turismo sports , Ямаути не стал подтверждать их присутствие, но отметил, что «это было бы легко сделать, может быть, в одном из заданий миссии или в чем-то еще».


Возврат баллов за эффективность


Gran Turismo sports официально отказывается от довольно спорной системы классификации автомобилей Gran Turismo sports в пользу возврата к «Очкам производительности», которые в последний раз наблюдались в Gran Turismo 6 . Однако Ямаути ясно дал понять, что новая система очков намного сложнее, чем ее предшественница.


«Расчет Performance Point, который есть в Gran Turismo sports , полностью отличается от того же, что делали в прошлом. Раньше она рассчитывалась по некой магической формуле, но в Gran Turismo sports система основана на симуляции. Если пользователь изменяет определенную настройку определенным образом, внутренне система фактически запустит вашу машину с этими настройками на воображаемом треке, чтобы получить реальное значение Performance Point. Это будет намного точнее, чем то, что было раньше », - пояснил он.


Ямаути также отметил, что «когда нам нужно или мы хотим применить строгий BoP [баланс производительности], к этой гонке Gran Turismo sports будет применен BoP».


Кастомизация автомобилей


Игроки старой школы Gran Turismo sports помнят дико популярную настройку «Racing Modification», которая есть в Gran Turismo sports 1 и Gran Turismo sports 2 - и в меньшей степени в Gran Turismo sports 5 - и многие надеялись увидеть ее возвращение в Gran Turismo sports . Хотя в последнем названии он будет иметь другое имя, Ямаути признал, что тюнинг и модификация автомобилей - явный намек на прошлое серии.


«У нас будут доступны аэродинамические детали Gran Turismo sports, и, конечно же, вы сможете применять комплекты с широким кузовом для автомобилей, так что вы сможете получить такие же гоночные модификации, которые были в оригинальном Gran Turismo sports 1 . Теперь вы также можете добавить каркасы безопасности », - сказал Ямаути.


Тюнинг автомобилей - это один из аспектов, которым Ямаути хочет поделиться с давними поклонниками франшизы Gran Turismo sports. «Это действительно весело. Вы можете провести целый день только на экране настроек автомобиля », - сказал он.


Gran Turismo sports Кафе


Одна особенно интересная сцена из последнего трейлера Gran Turismo sports показывает зону, называемую «Gran Turismo sports Café».


Что именно в Gran Turismo sports?


«Это исполнение Gran Turismo sports - это не просто победа в гонке, получение кредитов, победа в другой гонке и так далее. В Gran Turismo sports сбор автомобилей фактически является одной из главных целей. Конечно, по-прежнему важно побеждать в гонках, но сбор некоторых из этих машин - один из важных элементов дизайна игры Gran Turismo sports», - сказал Ямаути.


«В Gran Turismo sports есть два аспекта . Один из них - действительно соответствовать ожиданиям традиционных пользователей Gran Turismo sports и превосходить их. Другой аспект - дизайн игры, ориентированный на тех, кто впервые играет в Gran Turismo sports, и, более того, на детей, впервые сталкивающихся с автомобилями ».


Gran Turismo sports Café призвано предоставить игрокам возможность «по-настоящему узнать о своих автомобилях и узнать о культурном происхождении тех значимых автомобилей, которые они собирают», - пояснил Ямаути. «Когда вы собираете эти автомобили и приносите их в Gran Turismo sports кафе, вам дается подробное описание его истории. Конечно, у нас были такие вещи, как Brand Central и Museum, которые делали это [в других играх Gran Turismo sports] раньше, но это на более личном уровне ».


«Это действительно говорит пользователю Gran Turismo sports, описывая некоторые из значений этих автомобилей. Причина, по которой делаем это, заключается в том ещё, что нужно сделать это, чтобы поддерживать сокращающееся количество автолюбителей в мире прямо сейчас. Я думаю, что есть ответственное автомобильное сообщество и автомобильная промышленность, которые действительно хотят стараться поддерживать эти цифры и поддерживать интерес людей к автомобилям », - сказал Ямаути.


Фактор ностальгии о Gran Turismo sports


Понятно, что после многих лет сосредоточения внимания на соревновательных гонках и киберспорте в Gran Turismo sports , Gran Turismo sports - это беззастенчивый возврат к тому, что привело многих людей к этой франшизе. Ямаути надеется, что это привлечет в игру Gran Turismo sports больше новых игроков с улучшенным опытом одиночной игры.


«Я впервые хочу, чтобы игроки в игре Gran Turismo sports почувствовали, как мир машин расширяется перед ними, когда они открывают для себя все эти разные машины. В предыдущих играх Gran Turismo sports вы, вероятно, могли купить 10 машин и пройти на них игру Gran Turismo sports. Ето оставляет 400 других автомобилей, включенных в игру Gran Turismo sports, в стороне, и вы не сможете их испытать », - сетовал Ямаути.


«Но теперь через Gran Turismo sports Café игроки будут собирать и открывать для себя все эти уникальные и фантастические автомобили со всего мира. Я действительно с нетерпением жду, когда новое поколение игроков Gran Turismo sports действительно испытает это и влюбится в этот жанр ».


Сказав все это, Ямаути признал, что это может произойти для давних и ярых поклонников франшизы Gran Turismo sports, и прямо признал недавнюю критику. «Некоторым из основных пользователей Gran Turismo sports может показаться, что многие вещи, появляющиеся в игре, излишни и слишком многое объясняют. В автосалонах, тюнинговых мастерских и на гонках будут появляться персонажи Gran Turismo sports, объясняющие им все эти разные вещи, и я уверен, что некоторые из них скажут: «О, просто пропустите все это, мы не нужно это'.


«Но я хочу, чтобы они вспомнили то чувство, которое у них было, когда они впервые начали играть в эти игры Gran Turismo sports, когда они впервые открыли для себя все эти вещи, и представили, как это отразится на новом поколении».