Как выбрать краску на водной основе

Учитывая огромное количество информации в Интернете, это, вероятно, не первая статья, которую вы читали о сравнении краски на масляной основе или водоэмульсионной краски. Если вы действительно провели небольшое исследование двух материалов, вы надо знать о них. Например, как одна выделяет ЛОС (летучие органические соединения) во время процесса отверждения, в то время как другая наносит гораздо меньше вреда вашему здоровью. Или как одна царапается легче, чем другая.


Вам может быть интересно, если эти статьи активно убеждают вас выбирать одну из других по различным причинам, связанным с бизнесом.

Но на самом деле, выбор материала - это скорее выбор подходящего материала для вашей конкретной цели, а не «лучший» материал.

Сегодня мы собираемся разбить специфические черты красок на масляной основе или на водной основе. Выбирай свое оружие с умом.

Масляная краска
Пять десятилетий назад почти все краски, используемые в архитектуре, были на масляной основе. А затем озабоченность по поводу канцерогенных ЛОС побудила производителей делать краски водоэмульсионными с лучшим качеством и характеристиками. Говорят, что краска водоэмульсионная в настоящее время настолько хорошо развита, что начинает заменять краски на масляной основе.

Но тот факт, что краски на масляной основе всё еще используется, говорит о том, что они имеют преимущество перед аналогом. Масляная краска имеет тенденцию давать более гладкую, более глянцевую поверхность. Она более устойчив к износу, высокой температуре и влажности.

Действительно, некоторые обстоятельства требуют использования красок на масляной основе:

1. Плинтусы

Долговечность масляной краски делает её более устойчивой к царапинам и вмятинам от пылесоса.

2. Оконные рамы

При открытии и закрытии окон масляная краска с меньшей вероятностью заставит рамы слипаться.

3. Отделка

Гладкая глянцевая поверхность масляной краски хорошо подчеркивает интерьер и экстерьер, которые в противном случае могут быть мягкими.

Хотя использование красок на масляной основе в интерьере, как правило, не рекомендуется, существуют случаи, когда использование краски для интерьера имеет больше преимуществ, чем недостатков. Хорошее эмпирическое правило никогда не используйте его для больших поверхностей, таких как стены.

Краска водоэмульсионная
Основное различие между водоэмульсионной краской для потолка и её аналогом заключается, что в краске на водоэмульсионной основе для связующих пигментов и воды используются акрил и латекс. Это практически без ЛОС. Акриловые полимеры в качестве связующего также делают покрытие более гибким, что снижает вероятность растрескивания по сравнению с масляной краской.

Краска водоэмульсионная имеет полный спектр цветовых вариантов и более короткое время отверждения, что делает её отличным выбором для больших внутренних поверхностей. Она также более устойчива к выцветанию благодаря своей стойкости к ультрафиолетовому излучению.

Лучшее использование краски водоэмульсионной:

1. Внутренние стены

Краска водоэмульсионная отлично подходит для большой внутренней поверхности благодаря своим более чистым характеристикам. Она не пахнет так сильно и высыхает быстрее, чем краска на масляной основе. Ремонт с использованием краски водоэмульсионной наносит меньше вреда повседневной жизни и наносит меньше вреда вашему здоровью.

2. Кладка

Краска на масляной основе и Краска на водной основе
Общие основные компоненты Пигменты, связующие вещества (алкидные и другие производные масла), разбавитель краски, добавки (например, загустители, стабилизатор) Пигменты, связующие вещества (акриловые полимеры), вода, добавки (например, сорастворители, биоциды для предотвращения роста бактерий)
Долговечность, устойчивая к износу

Чувствительность к факторам окружающей среды Устойчива к экстремальным температурам и влажности. Не подходит для влажного климата и высокой влажности.
Запах Высокий уровень ЛОС Низкий уровень ЛОС

Варианты цвета Ограниченный Полный набор параметров
Стойкость к ультрафиолетовому излучению ниже
Краска водоэмульсионная имеет химический состав, устойчивый к щелочам. Это означает, что он лучше держится и дольше держится на кирпичных, каменных, бетонных и штукатурных конструкциях.

Посетите свой местный магазин красок, и вы увидите, что на этикетках продуктов указано, для чего предназначается краска. Полезно знать общие различия между красками на масляной и водной основе, но производители часто настраивают химический состав обоих типов красок, чтобы удовлетворить конкретные потребности.

Например, «внешняя» краска предназначена для предотвращения растрескивания, а «внутренняя» краска разработана для сопротивления истиранию. В категории краски водоэмульсионные некоторые выделяют почти нет летучих органических соединений, что подходит семьям с маленькими детьми и домашними животными.

Учитывая все обстоятельства, мы настоятельно рекомендуем не использовать краску в целях, для которых она не предназначена. Использование внутренней краски для экстерьера может увеличить стоимость обслуживания, использование внешней краски для интерьера, безусловно, будет стоить вашего здоровья.