Как есть суши: полное руководство по самой известной еде Японии

Суши, вероятно, первое, что приходит в голову всем, когда думаешь о японской еде. Здоровый и вкусный, он стал фаворитом многих по всему миру. Как международный успех, любители суши, вероятно, знают разницу между суши нигири и роллами маки, но когда дело уже доходит до вариаций суши, это только начало! Вы когда-нибудь слышали о кираши или оши суши? Сами рестораны бывают разных категорий, такие как «без рецепта» или «конвейерная лента».


В общем, суши могут показаться простыми - это просто что-то сырое с рисом, верно? - но есть сложный мир, который требует не только сложного мастерства, но и определённого количества знаний, чтобы максимально использовать свой опыт суши.
В этом подробном руководстве мы рассмотрим все важные основы суши. От того, как есть это до секретного этикета, вы станете профессионалом суши в кратчайшие сроки!

Сорта Нигири, Маки, Оши - Суши

Когда друг-японец говорит: «Давай пойдем кушать суши», он, скорее всего, говорит о классическом нигири, «суши с ручным прессованием», которые являются нета (топпингом) на банке шари (рис для суши). Однако это только одна из многих разновидностей. Давайте посмотрим на другие виды суши:

Нигири-суши

Оши-дзуси - это «прессованные суши», и он особенно популярен в районе Кансай. Это буквально уксусный рис и начинки, спрессованные в коробку, пока она не приобретёт красивую форму, затем вынута обратно и разрезана на блоки.

Оши-дзуси

Казари-дзуси означает «декоративные суши», и его можно назвать под-жанром маки-дзуси, «суши-роллы». Это популярное блюдо на вечеринках из-за того, как весело и восхитительно оно выглядит.

Кадзари-дзуси

Темаки-дзуси означает «свёрнутый вручную» и выглядит как маленькие букеты. Это сделано, помещая уксусный рис и вершину по вашему выбору на лист нори (высушенные морские водоросли) и затем свёрнутый вручную. Поскольку его относительно легко приготовить, это суши, часто готовят и наслаждаются дома.

Темаки-дзуси (Суши с ручным прокатом)
Chirashi-zushi в представляет собой миску для суши с начинками, свободно распределенными поверх риса с уксусом. Это легко сделать дома, в то время как kaisen don (миска с морепродуктами) является популярным заказом в суши-ресторанах. Это также основное блюдо во время Фестиваля кукол (Хинамацури) 3 марта.

Chirashi-дзуси
Кайзен дон (миска с морепродуктами)
Суши-рестораны можно разделить на две категории. Ода из них является kaiten-zushi или суши с ленточным конвейером. Как следует из названия, гости берут любые суши, которые они хотят, с конвейерной ленты, которая окружает ресторан. Цена роллы онлайн заказ обычно определяется цветом тарелки, а рестораны с конвейерной лентой известны тем, что они доступны по цене и подходят для любого бюджета. На одной тарелке есть два куска суши, а дешёвые начинки обычно стоят около 100 иен за тарелку. Тем не менее, есть также роскошные начинки, которые могут стоить более 1000 иен за одну порцию! Это именно то, что делает суши конвейерной ленты настолько гибкими - свободно выбирайте по своему вкусу и бюджету! Эти рестораны также часто предлагают большой выбор блюд, подходящих для детей, поэтому они идеально подходят для семей.
Бюджет: около 1500 иен ~ 3000 иен

Цвет тарелки = цена суши
В последние годы многие рестораны с конвейерной лентой начали использовать многоязычные сенсорные панели, чтобы сделать заказ ещё проще. Так как они содержат большие картинки, вам не нужно знать название каждой рыбы - просто выберите то, что вам нравится!

Иногда ваш заказ прибывает на причудливый поднос, имеющий форму скоростного поезда Синкансэн или чего-то подобного. Эта скоростная доставка свежих суши сделает ваш гурманский опыт еще более увлекательным!

Другой тип суши-ресторана - «без рецепта». Суши подаются буквально без рецепта с каждым заказом, и эти рестораны популярны, потому что они также предлагают другие блюда из морепродуктов, японское саке и так далее. Это другой вид опыта - медленнее, чем с конвейерной лентой, вы можете наблюдать, как повара-суши превосходно справляются со своей работой прямо перед вашими глазами. Они также часто рассказывают вам о своих сезонных ингредиентах и ​​о том, как лучше всего насладиться суши, которое они вам только что подали. Это интересный опыт вокруг.