Сушинский ресторанный этикет

Суши-магазины начинали как продуктовые лавки, где люди ели стоя, но они развивались со временем и теперь являются роскошными заведениями. Теперь они подают алкоголь и стали «столовой», где вы захотите остаться на несколько часов. Это место, где можно есть и пить, поэтому вы должны есть суши и пить соке то, что вам нравится. Там нет никаких правил о том, что есть.
 


Ниже приведено подробное описание опыта от момента бронирования до выхода из ресторана.
 
● Бронирование. Для бронирования по телефону лучше всего звонить с 17:00 до 17:30.
 
● Если вы впервые посещаете ресторан и вас беспокоит общая стоимость, вы можете указать им свой бюджет. Кроме того, сообщите им любую информацию, такую ​​как предпочтения или аллергии.
 
● Существует 3 типа заказа: Omakase (выбор шеф-повара), Okonomi (выбор клиента) или Okimari (меню выбора). Если сейчас у вас нет предпочтений, и вы рады, что профессионал выбрал самые вкусные начинки из улова этого дня, тогда попросите Omakase. Существует два типа омакасе, либо комбинация цумами и нигири, либо только ассортимент или нигири (это может не предлагаться в зависимости от ресторана). Если вы все ещё голодны после того, как съели суши 1 кг, что было приготовлено, вы можете заказать больше.
Если вы тот, кто знает, что он хочет есть, и любит что-то определённым образом, вы можете выбрать «Okonomi», чтобы выбрать свои собственные начинки. Вы должны сообщить ресторану свой бюджет при бронировании, чтобы вы могли наслаждаться, не беспокоясь о счёте.

«Okimari», как правило, будет иметь три класса: Normal, Premium и Deluxe. Если вы голодны, вы можете добавить больше того, что вам нравится. Однако в ресторанах, где требуется бронирование, они могут даже не предлагать «Окономи» или «Окимари».
 
● Не опаздывайте на бронирование.
 
● Оставайтесь на своём выделенном месте у стойки. В давно зарекомендовавших себя ресторанах могут быть свои правила, такие как постоянные клиенты должны будут сидеть перед суши-поваром. В таких местах, если вы хотите наслаждаться сакэ и беседой, вам следует сесть за стол.
 
● Не используйте слишком много духов. Когда вы едите суши, одной из привлекательных сторон является аромат рыбы, поэтому не замаскируйте его сильными запахами.
 
● Самое неприятное, что вы можете спросить: какова сегодняшняя рекомендация? Всё, что они скажут, будет их рекомендацией. Если хотите, можете спросить, какая рыба в этом сезоне. Или, возможно, упомяните, что вы любите моллюсков, и попросите шеф-повара выбрать для вас.
 
● Такие термины, как «Агари», «Мурасаки» и «Оайсо», являются словами для сотрудников, работающих в суши-ресторане, и никогда не должны использоваться клиентами. Чай пожалуйста. Соевый соус, пожалуйста. Проверьте, пожалуйста. Просто говорите так, как обычно говорит любой клиент.
 
● Не делайте фотографии без разрешения. В некоторых ресторанах высокого класса вам даже не разрешают фотографировать суши.
 
● Нет дресс-кода, но вы должны носить одежду, подходящую для окружающей среды.
 
● Не совершайте и не принимайте телефонные звонки. Если у вас сейчас есть срочный звонок, вы должны выйти из ресторана.
 
● Совершенно приемлемый этикет - заказывать суши без васаби или с уменьшенным количеством васаби.
 
● Имбирь готов освежить вашу палитру после употребления жирной начинки. Если вы съедите слишком много, это повлияет на вкус суши.
 
● Лучше всего избавиться от вкуса рыбьего жира и запаха - это пить горячий чай. Чай, который они принесут при посещении, тёплый, чтобы его было легко пить.
 
● Конечно, вы можете съесть сашими цума (редис дайкон) и вы можете оставить его, если хотите. Сам термин «цума» не означает измельчённую редьку, но это общий термин для продуктов питания, которые подаются вместе с сашими. Зелёные листья шисо и водоросли, поданные с сашими, также известны как цума.
 
● Не продолжайте заказывать то же самое. В ресторанах, предлагающих только «Omakase», может не быть большого запаса опредёленных начинок. Однако, если это «Окономи» и вы готовы оплатить счёт, таких социальных ограничений в отношении того, что вы заказываете, нет.
 
● Суши должны быть съедены немедленно