Руководство по ультразвуковой визуализации

Краткое и простое руководство по оптимизации ультразвуковых изображений
Учимся пользоваться ультразвуком

С чего начать?
Благодаря более чем 20-летнему обучению и технической поддержке наших клиентов, мы создали это руководство по оптимизации ультразвуковых изображений, чтобы предоставить вам простое руководство на английском языке для понимания вашей ультразвуковой машины и того, как получить лучшие изображения. Имейте в виду, что предустановки изготовителя часто не являются «оптимальными» для ваших нужд, а изучение того, как настроить параметры вашего ультразвукового аппарата узи, поможет вам получить наилучшее изображение, стать более эффективным и достичь лучших клинических результатов.


Оптимизация ультразвукового изображения врача УЗИ
Ваш первый взгляд на ультразвук может быть пугающим опытом. Врачи быстро обнаруживают, что использование ультразвукового аппарата не так просто, как казалось. По моему опыту, это было трудной пилюлей, поэтому я и создал это руководство. Врачи часто выражают мне свое разочарование; они открывают коробку, видят кучу посторонних кнопок и ручек, и возникает путаница. Руководство пользователя часто плохо разработано, что только усугубляет их путаницу. Затем они включают узи, смотрят на экран и чувствуют себя потерянными.

За последние 15 лет я нашел решение простым. Узнайте, с чего начать, и поймите, какие кнопки и ручки действительно имеют значение.

Врачи обычно не проходят официальную подготовку по УЗИ. Вы можете быстро освоить оптимизацию изображения с помощью базового понимания ультразвука и тестирования нескольких элементов управления.

В этом руководстве я начну с описания основных функций и элементов управления узи для оптимизации ультразвуковых изображений. Более подробно в этом руководстве мы рассмотрим более продвинутые технологии, которые помогут вам точно настроить и по-настоящему понять ваш ультразвук.

    Каждое руководство пользователя имеет раздел в котором указано расположение различных элементов управления. Найдите эту страницу и оставьте ее открытой. Если у вас нет печатной копии руководства, попробуйте нажать клавишу F1 на клавиатуре. Это обычно открывает электронное руководство. Сфотографируйте его на свой телефон или планшет, чтобы использовать в качестве справки.

Что такое «хорошее» ультразвуковое изображение?
Хорошее качество изображения довольно субъективно. Это также связано с возможностями машины. Зачастую два человека, смотрящие на одно и то же изображение, по-разному смотрят на то, что является «хорошим». Те, кто раньше пользовался ультразвуковым аппаратом, часто хотят, чтобы изображения были похожи на изображения со своих старых аппаратов. Новым пользователям нужны изображения, соответствующие их представлениям о том, как должна выглядеть анатомия. Вам решать, и ваше мнение может измениться, когда вы овладеете ультразвуком.

    Примечание:
    Я буду ссылаться на изображение скелетно-мышечной системы (которое включает в себя наведение иглы), потому что это наиболее распространенный тип пользователя, с которым я общаюсь, но эти шаги применимы ко всем модальностям.

Оптимизация яркости монитора для ультразвука

Серая шкала
Перед началом настройки отрегулируйте яркость и / или контраст на вашем мониторе.

Это один из наиболее важных этапов, особенно для ЭЛТ-мониторов (не ЖК-мониторов). На машинах с ЭЛТ-мониторами в большинстве руководств пользователя перечислены рекомендуемые действия.

Большинство производителей узи предлагают начать с контрастности 90-100%, а затем отрегулировать яркость. Полоска шкалы серого (показанная справа) показывает текущую градацию серого от белого до черного. Начните с настройки освещения в комнате в соответствии с освещением, которое вы будете использовать при сканировании. Затем, поверните яркость до ее наивысшей точки, затем сконцентрируйтесь на самом дне шкалы серого; это будет самая темная точка. Медленно уменьшайте яркость, пока самый темный уровень не станет черным и больше не будет виден. Верх должен быть белым, но не перенасыщенным. Если у вас есть регулировка контрастности (многие портативные машины этого не делают), вы можете настроить ее по своему вкусу. Тем не менее, обратите внимание, что регулировка контрастности повлияет на настройку яркости.

    Настройка яркости - единственная настройка, которая остается неизменной при каждом новом экзамене. Все приведенные ниже настройки не сохраняются на ультразвуковом аппарате, если вы не выполните определенные шаги для сохранения пользовательской предустановки. Другими словами, не стесняйтесь играть, вы всегда можете начать заново, выбрав пресет.

Совет: будьте амбициозны или обратитесь за помощью
Для следующих шагов вам нужно увидеть, что происходит с живым изображением. Если у вас нет помощника, возьмите зонд правой рукой, нанесите немного геля и поместите зонд на левую руку или запястье. Внесите коррективы левой рукой (как правило, наоборот для левшей). По мере внесения корректировок вы увидите, что происходит с живым изображением. Не беспокойтесь о том, чтобы получить идеальное изображение.
Совет: попробуйте разные предустановки ультразвука, MSK может быть не лучшей отправной точкой.

Многие заводские пресеты плохо настроены. На старых машинах MSK и настройки иглы / нерва не были обычными исследованиями. В этих случаях вам придется попробовать другие настройки.