Работа водителем такси

 Чем занимается водитель яндекс такси?

 Водители такси возят, например, домой, на работу, в аэропорты и торговые центры.  Они должны хорошо разбираться в городе, чтобы доставить как жителей, так и гостей города к месту назначения.

 Обязанности


 Водители яндекс такси обычно делают следующее:

     Управляйте такси, лимузинами, служебными автомобилями или личными автомобилями для перевозки пассажиров.
     Подбирайте пассажиров и слушайте, куда они хотят отправиться
     Помогите пассажирам загружать и выгружать багаж
     Соблюдайте все правила дорожного движения
     Собирайте тарифы, включая разрешенные наценки
     Проверьте машину на наличие проблем и проведите базовое обслуживание
     Держите машину внутри и снаружи в чистоте
     При необходимости используйте подъемники для инвалидных колясок
     Ведите учет пройденных километров

 Водители яндекс такси должны быть начеку и следить за состоянием дороги.  Они должны принимать меры для обеспечения безопасности своих пассажиров, особенно в условиях интенсивного движения или плохой погоды.  Водители яндекс такси также должны соблюдать все правила аренды автомобилей, например, где они могут забрать пассажиров и сколько они могут взимать.

 Хорошие водители яндекс такси хорошо знакомы с улицами в обслуживаемых ими районах.  Они выбирают наиболее эффективные маршруты с учетом загруженности дорог в это время суток.  Они знают, где находятся наиболее часто запрашиваемые направления, такие как аэропорты, вокзалы, конференц-центры, отели и другие достопримечательности.  Они также знают, где найти пожарные, полицейские участки и больницы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 Водители яндекс такси, также называемые таксистами, обычно используют счетчик для определения стоимости проезда, когда пассажир запрашивает пункт назначения.  Многие клиенты запрашивают яндекс такси, звоня центральному диспетчеру, который затем сообщает водителю яндекс такси место получения.  Некоторые водители подбирают пассажиров, ожидающих в очереди на стоянках такси или в очереди такси в аэропортах, на вокзалах и в отелях.  В некоторых крупных городах таксисты разъезжают по улицам в поисках пассажиров, хотя это не во всех городах законно.

 Водители, выполняющие вызов, подбирают пассажиров, которые запрашивают обслуживание через приложение для смартфона.  Стоимость проезда может колебаться в зависимости от спроса, однако пассажиров уведомляют, если текущая стоимость проезда выше, чем обычно.  Пассажиры оплачивают поездку с помощью кредитной карты, привязанной к приложению.  Водители используют свой личный транспорт и устанавливают свое время.

 Водители возят пассажиров в заранее оговоренные поездки.  Они управляют лимузинами, фургонами или частными автомобилями.  Они могут иметь работу в яндекс такси для разовых поездок, или они могут работать на человека, в частном бизнесе или в правительственном учреждении.  Обслуживание клиентов важно для водителей, особенно для водителей роскошных автомобилей.  Некоторые выполняют обязанности исполнительных помощников, выступая в роли водителя, секретаря и планировщика маршрута.  Другие водители ездят на больших фургонах между аэропортами или вокзалами и отелями.

 Водители яндекс такси перевозят людей с особыми потребностями, например пожилых людей или людей с ограниченными возможностями.  Они управляют специально оборудованными автомобилями, предназначенными для оказания помощи людям с различными потребностями в неаварийных ситуациях.  Например, их автомобили могут быть оборудованы подъемниками для инвалидных колясок, а водитель помогает пассажиру с посадкой.

 Как стать водителем яндекс такси


 Большинство таксистов и шоферов проходят короткий период обучения.  Многие штаты и местные муниципалитеты требуют, чтобы они получили лицензию на такси или лимузин.  Иногда требуются чистые записи о вождении и проверка биографических данных.  Как правило, никаких формальных документов об образовании не требуется, хотя многие таксисты и водители имеют высшее образование.

 Повышение квалификации


 Большинство компаний такси и лимузинов предоставляют своим новым водителям короткий период обучения без отрыва от производства.  Это обучение обычно занимает от 1 дня до 2 недель, в зависимости от компании и местоположения.  Некоторые муниципалитеты требуют обучения по закону.

 Обучение обычно охватывает местные законы дорожного движения, безопасность водителя и местную планировку улиц.  Водители яндекс такси также проходят обучение работе с таксометрами и оборудованием связи.  Водители такси проходят обучение в соответствии с местными правилами;  Напротив, водители лимузинов обычно проходят обучение в своей компании, и особое внимание уделяется обслуживанию клиентов.  Водители, выполняющие вызов, практически не проходят обучения, кроме того, как работать с приложением электронного вызова, чтобы они могли подбирать клиентов.  Водители яндекс такси проходят специальную подготовку по работе с подъемниками для инвалидных колясок и другими механическими устройствами.

 Лицензии, сертификаты и регистрации


 Все водители яндекс такси и шоферы должны иметь обычные водительские права.  Государства и местные муниципалитеты устанавливают другие требования;  многие требуют, чтобы водители получили права на такси или шофера.  Обычно для этого требуется пройти тест на наркотики и письменный тест о правилах и местной географии.

 В большинстве штатов и муниципалитетов нет правил, касающихся водителей, вызыва такси, потому что эта услуга только недавно стала популярной.  Несколько городов начали издавать правила, а некоторые даже приказали компаниям, занимающимся вызовом пассажиров, прекратить работу.  Для получения дополнительной информации свяжитесь с вашим регионом.

 Федеральное управление безопасности автомобильных перевозчиков требует, чтобы водители лимузинов, которые перевозят одновременно не менее 16 пассажиров (включая водителя), имели коммерческие водительские права (CDL) с подтверждением пассажира (P).  Для их получения водитель должен сдать экзамены на знание и навыки вождения.

 Продвижение

 Таксисты и водители яндекс такси имеют ограниченные возможности продвижения по службе.  Некоторые водители яндекс такси начинают свою собственную службу такси, покупая такси, а не арендуя его через диспетчерскую.  Для шоферов продвижение обычно принимает форму вождения более важных клиентов и различных типов автомобилей.  Некоторые таксисты и шоферы могут стать «ведущими водителями», что означает, что они обучают новых водителей в дополнение к продолжению работы с собственными клиентами.

 Важные качества

 Навыки обслуживания клиентов.  Водители яндекс такси регулярно взаимодействуют со своими клиентами и должны позитивно представлять свою компанию и следить за тем, чтобы пассажиры были довольны своей поездкой.  Поскольку пассажиры оценивают водителей после каждой поездки, отличные навыки обслуживания клиентов могут привести к положительным отзывам.

 Надежность.  Клиенты рассчитывают, что таксисты и шоферы заберут их в согласованное время, чтобы они смогли добраться до места назначения, когда им нужно быть там.

 Зрительно-моторная координация.  Водители яндекс такси должны иметь возможность наблюдать за окружающей обстановкой и избегать препятствий и опасных водителей при управлении транспортным средством.

 Инициатива.  Водители такси и водители обычно работают без присмотра, поэтому они должны быть мотивированы и способны проявлять инициативу, чтобы заработать на жизнь.

 Терпение.  Водители должны сохранять спокойствие и сдержанность при движении в условиях интенсивного движения, заторов или при общении с грубыми пассажирами.

 Визуальные способности.  Водители яндекс такси должны иметь возможность пройти государственный тест на зрение, чтобы иметь водительские права.