Как выбрать размер и связать свитер по выкройке


 Не знаете, какой размер для свитера?  Чтобы добиться наилучшего результата, вам нужно знать свой размер, и как читать информацию о размерах, указанную в вашей выкройке.

 Какой у тебя размер?


 Как и с готовой одеждой, на самом деле нет единой системы размеров, которая бы повсеместно использовалась в схемах вязания кардигана, хотя, если вы часто вяжете у одного дизайнера или издателя, вы можете определить свой размер для этого бренда.  Единственный способ узнать, какой у вас размер - это снять мерки.  Размер схем вязания кардиганов обычно определяется размером груди, но иногда вместо этого указывается предполагаемый размер тела.  В этом случае посмотрите на схему вязаного кардигана, чтобы увидеть размеры вязаного кардигана.  Схема - это линейный рисунок того, как будет выглядеть готовый свитер или отдельные части готового свитера, с размерами всех размеров, указанными на иллюстрации или рядом с ней.


 В чем разница между готовыми измерениями и измерениями тела?

 Важно убедиться, что вы понимаете, какие измерения, указанные в выкройке, являются законченными размерами вязаного кардигана, а какие - вашего тела.  Они не должны быть одинаковыми, и готовые размеры ваших свитеров будут варьироваться в зависимости от стиля и кроя.

 

 Легкость


 Разница между мерками вашего тела и готовыми мерками вязаного кардигана называется легкостью.  Это называется положительной и отрицательной легкостью.  Отрицательный означает, что вязаные кардиганы меньше, а положительный - больше, чем тело.  Некоторые выкройки сообщают вам, какой размер носит модель и измеряют их грудь, в то время как другие предлагают предложенную степень простоты, чтобы помочь вам выбрать свой размер.

 Легкость - это частично вопрос личных предпочтений.  Обычно в выкройке есть пара размеров, из которых вы можете выбирать, в зависимости от того, насколько вам подходят свитера, но вы не хотите отходить слишком далеко от намерений дизайнеров, чтобы вязаные кардиганы купить в москве, иначе пропорции будут очень неправильными.  Если вы хотите создать негабаритный стиль, ищите выкройку, которая предназначена для удобного ношения, вместо того, чтобы делать гораздо больший размер подобранного дизайна.  

 Измерение существующих свитеров


 Может быть полезно измерить одежду, которая вам нравится, и сравнить ее с готовыми размерами, указанными в выкройке.  Подумайте, будет ли одежда, которую вы измеряете, будет иметь такую ​​же ткань с точки зрения толщины, драпировки и растяжения, что и ваш проект.

 Как снять мерки


 Если вы носите структурированный бюстгальтер, прежде чем снимать мерки, возможно, вам стоит подобрать примерку.  Правильный размер бюстгальтера может существенно повлиять на ваши размеры и посадку свитера.  Ознакомьтесь с этим старым постом о том, как определить, подходящий размер, и как это можно изменить.

 Измерьте более плотно прилегающую одежду, включая, если применимо, тип бюстгальтера или переплета, который вы будете носить со своим свитером.  Держите рулетку ровно по всему телу, плотно, но не слишком туго.

 Измерения, которые сделаете, будут зависеть от вашего тела и типа свитера, который вы хотите сшить.  Пропустите те, которые вам не подходят.

 Перед тем как начать, используйте шнурок и наклейки, чтобы отметить несколько ключевых моментов:

     Естественная талия.  Если вы не уверены, где ваша талия изгибается в сторону или чувствуете изгиб в нижней части спины, этот изгиб является естественным изгибом талии.  Обвяжите веревку.  Обвяжите второй кусок вокруг под грудью в нижней части бюстгальтера на косточках.
     Проведите пальцем от шеи к плечу, пока не найдете конец кости и отметьте наклейкой.
     На боковой стороне бедра отметьте место, где вы хотели бы заканчивать свитер обычной длины.
     Рядом с подмышкой на теле отметьте место, где должна быть нижняя часть плотно прилегающей проймы.  Сделайте это проще, обвязав веревку вокруг руки на этом уровне.
     Если вы думаете, что вам может понадобиться дополнительная форма для бюста, пометьте соски наклейками.

 Загрузите рабочий лист для печати, который вы можете заполнить своими измерениями.

 Сравнение размеров тела со схемой

 Сравните размеры вашего тела и желаемое количество легкости с размерами одежды, указанными в выкройке.  Не забудьте обратиться к схеме для самого обширного списка размеров одежды.  Вот схема от Равелстона. Поскольку существует множество размеров, размеры приведены в таблице под иллюстрацией.

 Какой размер выбрать, если у вас большой бюст?

 Большинство моделей вязания, предназначенных для женщин, имеют размер по размеру груди.  В этом нет особого смысла, и я возвращаюсь к тому, чтобы продолжать изменять размеры моих выкроек таким образом.  Полный размер груди может сильно отличаться у двух людей, которые в остальном близки к одному размеру.

 Выкройки унисекс и выкройки, предназначенные для мужчин, как правило, имеют размер груди, но не имеют кривых.

 Если у вас больший бюст, вы обнаружите, что выбор размера, который соответствует вашему измерению высокого бюста и заданному размеру груди, вероятно, будет лучшей отправной точкой.

 Вам нужно внести изменения в посадку вашей выкройки?

 Вы, вероятно, не обнаружите, что все ваши мерки точно соответствуют одному размеру выкройки.  Может быть, вам нужны более длинные рукава, более узкие плечи или более широкий бюст.  Выберите размер, который дает вам ближайшую отправную точку.

 Если вы создаете более плотно прилегающую одежду, вам может потребоваться изменить форму или объединить количество стежков разных размеров, чтобы она лучше подходила вашему телу.  Ищите больше сообщений о том, как внести конкретные изменения, и сообщите нам, есть ли что-то конкретное, с чем вы боретесь.  Возможно, вас заинтересует моя книга «Красный в городе», в которой есть обширный раздел о внесении изменений в шаблоны.

 Визуальное сравнение

 Мы подумали, что было бы полезно увидеть один дизайн вязаного кардигана на разных людях и на одном и том же человеке разных размеров.

 Женщина с бледной кожей в темном комбинезоне и бежевом кардигане стоит на мощеной аллее позади

 Вы также можете увидеть, как я ношу этот образец, стилизованный немного по-другому на исходных фотографиях выкройки. Это размер 37 1/4 дюйма - это около 2 дюймов положительной легкости.

 Это я ношу размер 46 дюймов, что ближе к 10 дюймам.  Обратите внимание, что рукава немного длинные, но не до смешного.  Бекс сделала эту Варди для себя и укоротила рукава, чтобы она соответствовала ее более коротким рукам.  Если вы хотите сделать Wardie более легким, чтобы соответствовать этой свободной посадке, которая мне нравится, вы, вероятно, захотите укоротить рукава.  Большой размер смещает верх рукава вниз по руке, поэтому вам нужно это компенсировать.

 Женщина с смуглой кожей и темными волосами смеется, одетая в темный топ и облегающую синюю рубашку на пуговицах. Недавно мы встретились с нашей подругой Аджей Барбер, и она любезно позировала для нескольких фотографий.  Если вас интересует этическая мода, разговоры о расе и межсекторальном феминизме или вам нужна помощь в стилизации, загляните в Patreon и Instagram Аджи.  Здесь она с меньшей легкостью моделирует того же синего Варди.

 А вот такой же на Bex.  Вы можете сказать, что они примерно одинакового размера, но Аджа немного выше и с широкими плечами.  Она также сделала свой топ из выкройки Concord от Cashmerette, что является отличным вариантом, если вы ищете выкройку для подходящей футболки для больших размеров.

 Для фотографий выкройки моей последней выкройки Ravelston я смоделировал серый v-образный вырез.  Вы можете видеть, что желтый имеет более свободную посадку с большей легкостью на Нооре, чем на мне (этот имеет более или менее нулевую легкость при полном бюсте на мне).