4 ликера, которые можно приготовить дома


Классический цитрусовый итальянский ликер лимончелло всегда радует публику и редко оставляет впечатление. Но бармены по всей стране делают и несколько других вкусных вишневых наливок.


У ирландского сливочного ликера есть свой преданный фан-клуб. Если вы поклонник Бейлис или чего-то подобного, попробуйте приготовить свою собственную вишневую наливку с помощью быстрого и простого рецепта, который не требует времени на заваривание.


Если вам больше нравятся спиртные напитки со вкусом аниса, такие как абсент , узо или самбука, приготовьте партию фенхельчелло. Он был создан барменом Дэвидом Уэлчем из ресторана Lincoln, и представляет собой замечательный дижестив, который подают в холодную погоду.


Или попробуйте приготовить еще одно итальянское любимое блюдо - вишневая наливка. Этот пряный ореховый ликер обычно готовят из незрелых зеленых орехов, которые немного сложно найти. К счастью, в нашем рецепте от Мариены Мерсер, главного бармена ресторана Cosmopolitan, вместо этого используются обычные поджаренные грецкие орехи, а также специи, которые вы можете купить в любом супермаркете.


В качестве альтернативы, обратите внимание на теперь закрытый ресторан Graham Elliot, удостоенный двух звезд Мишлен, где посетителей угощали охлажденным шотом базильчелло в качестве очищающего средства между пикантными и сладкими блюдами.


1. Ирландский кремовый ликер.


Вы наверняка знакомы с покупными в магазине версиями ирландского сливочного ликера, такими как Baileys. Вы не поверите, но сделать это дома проще простого. Просто добавьте в блендер виски, сгущенное молоко, жирные сливки, гранулы растворимого кофе и шоколадный сироп и взболтайте.


Получите рецепт вишневой наливки на водке.


2. Ночино


Этот сладко-горький ликер имеет итальянское происхождение и приправлен грецкими орехами и различными специями. Эта версия, в которой требуется водка, кленовый сироп, сахар, грецкие орехи, апельсиновая цедра, палочки корицы, гвоздика, стручки кардамона, ванильные бобы и стручки звездчатого аниса, требует времени для настаивания в течение месяца, но как только вы добавите все ингредиенты в банку, для этого требуется только время, а не усилия, пока он не будет готов к наслаждению.


Получите рецепт вишневой наливки на водке.


3. Феннелчелло


Если вам нравятся  спиртные напитки со вкусом аниса,  такие как вишневая наливка или абсент, вам понравится этот настоянный на фенхеле ликер, который идеально подходит в качестве дигестиво. Для этого достаточно водки, фенхеля и простого сиропа ; смешайте три и оставьте смесь на четыре дня, и вы получите бутылку вкусного и ароматного ликера.


Получите рецепт вишневой наливки.


4. Базильчелло


Этот сладкий и травяной настой легко и относительно быстро приготовить, всего за 24 часа для приготовления смеси Everclear (или аналогичного), базилика, простого сиропа, воды и небольшого количества лимонной кислоты.