Ликвидация общества с ограниченной ответственностью


Ликвидация общества с ограниченной ответственностью (ооо), несомненно, является сложным и длительным процессом, но, тем не менее, включает множество гарантий, гарантирующих права и обязанности компании в отношении сторонних должников и кредиторов. Ниже приведены основные шаги, необходимые для процесса ликвидации ооо, зарегистрированного в Багдаде или Курдистане.


Обзор


Если общее собрание ооо (или материнской компании, в случае филиала или дочерней компании) принимает решение о ликвидации ооо, последняя должна:


назначить не менее одного ликвидатора;
указать полномочия и размер вознаграждения; а также
отправить решение или рекомендацию регистратору.
Ликвидатор будет считаться представителем ооо в пределах его или ее юрисдикции в период ликвидации.


В решении или рекомендации о ликвидации ооо должны быть указаны причины и они должны быть отправлены регистратору в течение 14 дней с момента их принятия. Регистратор может запросить дополнительную информацию или обсудить вопросы с общим собранием LLC, чтобы выяснить причины.


Если регистратор подтвердил, что причины ликвидации ооо не являются мошенническими или незаконными, он вынесет решение о ликвидации ооо и назначит ликвидатора в течение 10 дней после проверки.


Регистратор сообщит об этом решении ооо, которое затем должно опубликовать решение в Бюллетене Регистратора компаний и в одной ежедневной газете.


Получив уведомление о решении о ликвидации ооо  под ключ, LLC должна прекратить вносить изменения в свой состав или брать на себя новые обязательства. Тем не менее, ооо будет продолжать работать до тех пор, пока ооо будет продолжать выполнять свои обязательства в рамках процесса ликвидации.


LLC сохранит свой корпоративный статус в период ликвидации ооо, при условии, что будет указано, что ооо находится в процессе ликвидации, всякий раз, когда упоминается его название.


Любая заинтересованная сторона имеет право подтвердить в компетентном суде любое финансовое обязательство, которое LLC взяла на себя за шесть месяцев до вынесения решения о ликвидации ооо.


Сразу после назначения ликвидатор ооо должен:


арестовать все активы ооо, включая его записи, документы и бумаги;
сделать инвентаризацию;
написать полный отчет о состоянии ооо, включая ее долги и права, а также права других лиц в этом отношении; а также
отправить копию отчета регистратору.


В течение 10 дней после своего назначения ликвидатор ооо разместит объявление в двух местных газетах с просьбой к кредиторам компании и всем, у кого есть претензии, удовлетворить в установленную дату и место для урегулирования долгов и требований к ооо, не затрагивая о праве любой стороны возбудить судебное разбирательство.


Затем ликвидатор ооо должен предоставить регистратору отчет о ходе процесса ликвидации ооо. Регистратор может вызвать ликвидатора ооо для обсуждения любых юридических вопросов, связанных с процессом ликвидации ооо.


Ликвидатор погасит задолженность ооо в следующем порядке после вычета затрат на ликвидацию ооо:


суммы, причитающиеся работникам ооо;
сумма, причитающаяся государству (требуются разрешения в отделах социального обеспечения и налоговых службах); а также
любые другие суммы, подлежащие уплате в соответствии с действующим законодательством, в порядке очередности.


Как только процесс ликвидации ооо будет завершен, ликвидатор подготовит окончательный отчет и окончательные счета, подкрепленные отчетом контролера счетов. Затем он или она созовет общее собрание, чтобы обсудить и утвердить их. После этого ликвидатор ооо отправит копию протокола собрания ооо и решений вместе с заключительным отчетом, окончательными счетами и отчетом контролера счетов регистратору.


Регистратор должен принять решение об удалении названия ооо из его записей и опубликовать его в бюллетене и одной ежедневной газете в течение 10 дней.