Стеклянные дверные проемы тамбуров и конструктивные особенности


Дизайн всех стеклянных тамбуров уникален для других стеклянных конструкций, поскольку они включают встроенные стены, дверные порталы, крыши и даже навесы. Иногда эти системы прикрепляются к базовой конструкции здания, но не менее часто они должны быть самонесущими. В частности, двери в тамбур стеклянных тамбуров могут потребовать самонесущей конструкции в зависимости от окружающих материалов и условий, типов дверей в тамбур, электроники и нагрузки на крышу.


Чтобы конструкция тамбуров оставалась как можно более легкой и визуально прозрачной, дверные проемы тамбуров с простой дверной перемычкой и боковыми стенками часто предпочтительнее рамной и облицованной портальной конструкции. Конструкция самих дверейв тамбур может сыграть роль, какие компоненты выбрать для проема:


Безрамные стеклянные тамбуры


Безрамные стеклянные тамбуры обеспечивают самый легкий эстетический вид и обычно могут быть закреплены с помощью простых накладок, которые прикрепляются к заголовку и боковым стенкам. Однако в них есть несколько важных моментов:


Для стеклянных тамбуров требуется зазор примерно 3/16 дюйма со всех сторон, через который внутрь может попадать воздух, вода и пыль. Ограничены варианты дверных проемов и защиты от атмосферных воздействий с приемлемой эстетикой. Подробнее о том, как решить эту проблему, читайте в нашем посте, посвященном кондиционированию всех стеклянных тамбуров .


Безрамная дверь и портал предлагают ограниченные возможности для автоматических открывателей, обычно требующих напольного оборудования, которое более уязвимо к проникновению грязи и воды наряду с другими экологическими проблемами.
Стеклянные тамбуры в обрамлении обеспечивают гораздо лучшие варианты защиты от атмосферных воздействий, но, конечно, они не такие легкие с эстетической точки зрения.


Стеклянные тамбуры в рамах на стеклянном тамбуре


В стеклянных тамбурах портала в здании штаб-квартиры CD Adapco используются простые накладные элементы, прикрепленные к заголовку и боковым стенкам, что придает световой эстетике.


Плавающие коллекторы


Плавающий коллектор, который охватывает дверной проем и фиксируется на боковых дверях, может работать с обоими типами дверей, обеспечивая при этом более легкий вид, чем полностью обрамленный проем, с местом для открывателей и связанной электроники.


Стеклянный тамбур с плавающим дверным порталом, Сент-Джозефс На этом портале во входной стене библиотеки Дрекселя Святого Иосифа использовалась простая коллекторная труба. Проводка для электронных открывателей и ответные планки для аварийных ручек могут быть скрыты вместе с заголовком, чтобы отверстие было относительно легким и чистым. Стеклянные перегородки над дверным проемом поддерживаются стеклянными пластинами от пола до потолка, а не сам дверной проем.


Структура портала


Ключевым моментом при проектировании при определении того, нужен ли структурный портал, является то, должен ли проем быть самонесущим. Другими словами, когда дверной проем должен выдерживать нагрузку материалов выше (стена / каркас / крыша), необходим структурный портал того или иного типа (сталь, алюминий, нержавеющая сталь.) Для предотвращения нагрузок сверху. от компрометации работы дверей. Выбор подходящих конструктивных элементов зависит от ширины дверного проема, веса поддерживаемой нагрузки и мест, куда передаются нагрузки.


Стеклянный тамбур с рамным структурным порталом, Wistar


Обрамленный портал института Вистар представляет собой эффектный проем, облицованный нержавеющей сталью. Этот тип структурного тамбура с каркасом может обеспечить наилучшую защиту от атмосферных воздействий на дверях, а также выдерживать структурные нагрузки выше.


Рекомендации по первоначальной стратегии проектирования тамбурах


Все стеклянные тамбуры создают больше фирменный стиль входа, чем что-либо другое. Поэтому Bellwether рекомендует начинать процесс проектирования тамбура с концептуальных эстетических требований, а затем следует анализ пространства, доступа (размер дверного проема, электроника.) И соображений защиты от атмосферных воздействий. После того, как установлены критические эстетические требования к доступу, можно провести структурный анализ тамбура, чтобы определить варианты, которые налагают наименьшие ограничения на каждый из них.