Фитостены своими руками: необходимые материалы, порядок исполнения, фото


Озеленение в век высоких технологий не просто остается востребованным, а активно расширяется, приобретая новые формы. Одну из современных идей применения вертикального озеленения успешно освоили дизайнеры интерьеров, предложив концепцию фитостен. Реализовать его своими руками несложно - достаточно определиться с параметрами конструкции и способом ее возведения.


Что такое фитостена?


Конструктивно фитостена представляет собой многослойную конструкцию, каждый уровень которой выполняет определенные задачи. В основу укладывается натуральный или синтетический тканевый материал с карманами, в которые высаживаются растения. С тыльной стороны он изолирован от проникновения влаги, а внешняя часть сопряжена с гидрологическими коммуникациями.

 


С точки зрения поддержания жизнедеятельности растений очень важно предусмотреть систему полива, работающую в автоматическом режиме. Его формируют из труб малого диаметра с насосным оборудованием и отстойником. Далее рассмотрим выполнение фитостены пошагово своими руками с использованием подручных средств и материалов.

 


Создание тканевой основы для фитостены


Для начала следует изготовить фитомодуль фитостены, который ляжет в основу стены. Ее нужно будет прикрепить к полноценной перегородке или стене, поэтому сразу нужно подготовить своеобразную опорную монтажную обрешетку с элементами биологической и гидрологической изоляции. В самом простом виде это серия деревянных досок, которые прикрепляются к целевой поверхности с помощью металлических изделий.


Затем можно переходить к модульной конструкции фитостены. Как сделать фитостену в своей квартире из фетра? Желательно выбирать войлок по той причине, что это экологически чистый и биологически стойкий материал, который органически подходит для содержания растительности. Основная работа будет заключаться в сшивании карманов определенных размеров. Конфигурация фитостены краснодар для размещения ниш составляется индивидуально, но важно выдерживать баланс по всей площади, чтобы конструкция давала равномерную нагрузку и не коробилась. Швы лучше делать капроновыми нитками для надежности. Увеличить жесткость полотна можно за счет специальных скоб. С их помощью к подготовленной обрешетке крепится фетр и дополнительно крепится тонкой проволокой под цвет полотна.


Создание фитостен


Решение задач по поливу и освещению


Еще на этапе шитья нелишним будет предусмотреть контуры фитостены для запуска небольших пластиковых труб. Они будут поливаться. С одной стороны концы трубок подводятся к карманам фитостены и закрываются заглушками с небольшими отверстиями. Кстати, можно придумать небольшую перфорацию по всей длине каналов, но чтобы вода из них стекала к растениям и не проливалась. Поддон фитостены для сбора капель устанавливается снизу. На нем также установлен аквариумный насос для подъема и циркуляции жидкости по трубам фитостены. Расчет при выборе насоса следует делать исходя из высоты подъема 1-1,5 м.


Без освещения не обойдется конструкция фитостены. Компактные светодиодные элементы можно встроить в фитостену своими руками, используя декоративные саморезы. Непосредственно в обрешетку точечный светильник вкручивается как в отдельном порядке, так и с помощью специального профиля. Также можно использовать светодиодную ленту, обрамляя фитостену по краям. В этом случае следует заранее предусмотреть выступающие обрешетки обрешетки снизу, сверху и по бокам.


Какие растения предпочесть для оформления фитостены
Вертикальное озеленение


С одной стороны беспроигрышным вариантом фитостены будет ориентация на собственный вкус, а с другой - список растений, наиболее приспособленных к таким условиям жизни. Изготавливать фитостену в квартире своими руками рекомендуют следующие семьи:


Гипоксидный. Это комнатная растительность, отличающаяся длинными листьями и довольно внушительной высотой. При гипоксидиях желательно оборудовать фитостенку большими углублениями между карманами, так как теснота негативно скажется на их развитии.


Эррорут. Напротив, небольшие растения, которые идеально подходят для посадки на небольшом участке. Стрелец хорошо переносит умеренную влажность и темные помещения.


Папоротник. В этом семействе стоит выбирать гранулы, птерисы и нефролеписы. У этих сортов яркий и пышный верх, который в композиции смотрится игриво и воздушно. Что еще более важно, папоротник, в отличие от многих комнатных растений, устойчив к близлежащим источникам тепла.
Бромелии. Цветущие растения, которые можно использовать в сочетании с зелеными насаждениями. К особенностям относят нетребовательность в плане полива. Время от времени достаточно увлажнять стебли и листья из пульверизатора.


Айви. Один из самых удачных вариантов в плане использования в фитомодуле. Все виды плюща отличаются невысокой требовательностью к увлажнению, свету и воздуху. Поэтому при необходимости с помощью такой конструкции можно будет зонировать «проблемные» зоны возле коридора, ванной и кухни.


Конечно, необязательно сажать растение только одного вида. Фитомодуль вполне подходит для комбинированных растворов, если в принципе возможна совместимость разных сортов.


Комбинированная фитостена


Посадка растений на фитостены своими руками


К моменту высадки фитомодуль должен быть надежно установлен и закреплен. В подготовленные ячейки засыпается керамзит мелкой фракции до уровня порядка 1/3 высоты кармана фитостены. Далее следует принципиально важная начинка на основе питательной почвы. Слой почвы поверх керамзита должен выполнять функции регулятора влажности и микроклиматического баланса фитостены. Как сделать своими руками фитостену, которая будет соответствовать таким требованиям? Для этого необходимо приготовить соответствующую почвосмесь, в которой будет дерновая земля, лиственная почва, перегной и песок. Конечно, речь идет о небольшом количестве, достаточном для наполнения кармана фитостены объемом не более 1 литра. Посадка производится поочередно. Каждое растение заворачивают лоскутом,


Особенности моховых фитостен
Устройство фитостен из мха


Конструкция фитостены, на которую планируется посадить мох, несколько отличается технологией изготовления. Во-первых, следует определить происхождение этой растительности. Можно использовать как обычный лесной, так и магазинный мох сфагнум. Во-вторых, вместо создания сотовой сети потребуется устройство фитостены с непрерывной вертикальной поверхностью. Сделать фитостену из мха своими руками можно по такой инструкции:


Для начала нужно подготовить толстый лист фанеры подходящей формы.
Массив мха делится на мелкие кусочки.
С помощью клея ПВА каждый куст мха приклеивается к поверхности фанеры.
Конструкция крепится к обрешетке, которая также используется для создания войлочных фитостен.
Основным источником питания для мха будет разбрызгиваемая из форсунки жидкость.


Мох Фитостен


Правила ухода за фитостеной


Периодически доливайте воду в поддон системы автоматического полива фитостены, проверяя качество насосного оборудования. По мере развития растений у фитостилок своими руками также нужно будет удалять засохшие цветы с листьями и срезать выпирающие побеги. Сама конструкция не требует особого ухода, но не лишним будет изредка обрабатывать деревянные элементы обрешетки фитостены антисептиками и средствами биологической защиты.


Заключение


Устройство фитостены


Фитодизайн - лучший способ не просто украсить свой дом, а создать в нем настоящий «зеленый» уголок с минимальными затратами. В скромной городской квартире можно обустроить искусственную фитостену своими руками на небольшой площадке. Вертикальная конструкция практически не займет свободного места, но внесет разнообразие в дизайн и сделает климат-контроль более естественным. Хозяину фитостены останется лишь поддерживать фитомодуль в надлежащем техническом состоянии, не забывая о потребностях растительности.