Что такое болезнь глаукома?


Глаукома - это термин, используемый для описания глазных заболеваний, которые повреждают ваш зрительный нерв. Это распространенная форма повреждения зрительного нерва, приводящая к потере зрения. В большинстве случаев жидкость скапливается в передней части глаза. Эта лишняя жидкость оказывает давление на глаз, постепенно повреждая ваш зрительный нерв. Это давление известно как внутриглазное давление (ВГД) или глазное давление.


У некоторых людей глазное давление нормальное, но они всё еще болеют глаукомой. Нелеченная или плохо контролируемая глаукома сможет привести к потере зрения или слепоте.

Что такое зрительный нерв?


Ваш зрительный нерв играет решающую роль в зрении . Он посылает сигналы от сетчатки (нервной ткани глаза, как пленка старого фотоаппарата) в мозг. Ваш мозг полагается на эти сигналы для создания изображений.

 

Насколько распространена глаукома?


Глаукома - распространенная возрастная проблема со зрением, которой страдают около трех миллионов американцев. В глобальном масштабе это 2 по значимости причина людской слепоты после катаракты.

 

Кто может заболеть глаукомой?


Глаукома сможет поражать людей всех рас или полов, но риск увеличивается с возрастом. Афроамериканцы или латиноамериканцы чаще болеют глаукомой, чем представители других рас, и заболевают этим заболеванием в раннем возрасте. Азиатское и инуитское население также более восприимчиво к определенной форме глаукомы, известной как закрыто-угольная глаукома.


Люди с диабетом в 2 раза чаще заболевают глаукомой. К другим факторам риска относятся:


Семейный анамнез глаукомы


Дальнозоркость (при закрытоугольной глаукоме).
Повышенное артериальное давление (гипертония).
Длительный прием кортикостероидов .
Близорукость или миопия (при открытоугольной глаукоме).
Предыдущая травма глаза и операция.

 

Какие бывают виды глазной глаукомы?


Есть несколько типов глаукомы:


Открытый угол: этот тип является распространенным и поражает до 90% американцев, страдающих глаукомой. Это происходит, когда крошечные отложения накапливаются в дренажных каналах вашего глаза, медленно забивая их. Каналы кажутся открытыми или функционируют нормально. Но в течение месяцев или лет отложения вызывают скопление жидкости и давление на ваш зрительный нерв. Болезнь может оставаться незамеченной годами, потому что у большинства людей симптомы отсутствуют.


Закрыто-угольная глаукома : называемая закрыто-угольной или узко-угольной глаукомой, этот редкий тип часто возникает внезапно (остро). Это происходит, когда угол между радужной оболочкой (цветная часть глаза, которая контролирует световое излучение) и роговицей (прозрачная внешняя часть глаза) слишком узкий. В результате дренажные каналы блокируются, предотвращая отток водянистой жидкости из глаза и вызывая резкое повышение глазного давления. Симптомы глаукомы, включая боль в глазах, могут быть серьезными и требовать немедленной медицинской помощи.


Нормальное напряжение: каждый третий человек имеет повреждение зрительного нерва, если глазное давление в обычной норме или не очень высокое. Эксперты не уверены, что это вызывает глаукому нормального давления, которую также называют глаукомой нормального давления или низкого давления. Этот тип глаукомы чаще встречается среди азиатов и американцев азиатского происхождения.


Врожденный: некоторые дети рождаются с дренажными каналами, которые не формируются должным образом в утробе матери. Ваш лечащий врач сможет заметить симптомы глаукомы у ребенка при рождении. Или признаки могут стать заметными в детстве. Это состояние также известно как детская, младенческая или детская глаукома.


Поражает ли глаукома оба глаза?


У людей глаукома развивается на оба глаза, хотя первоначально болезнь может быть хуже на одном глазу. При открытоугольной глаукоме один глаз сможет иметь умеренное или серьезное повреждение, а другой глаз - умеренно. Со временем болезнь поражает оба глаза.


У людей с закрыто-угольной глаукомой на один глаз вероятность развития такого же типа глаукомы на другом глазу в течение 5–10 лет составляет от 40% до 80%.


Что вызывает глаукому?


Глаукома может возникнуть без какой-либо причины, но на нее влияют многие факторы. Наиболее важным из них является внутриглазное глазное давление. В глазах выделяется жидкость, называемая водянистой влагой, которая питает их. Эта жидкость течет через зрачок к передней части глаза. В здоровом глазу жидкость выходит через дренажный канал, расположенный между радужной оболочкой или роговицей.


При глаукоме дренажные каналы забиваются микроскопическими отложениями. Жидкости некуда деваться, поэтому она скапливается в глазу. Этот избыток жидкости оказывает давление на глаз. Это повышенное глазное давление сможет повредить зрительный нерв, что приведет к глаукоме.


Какие симптомы глаукомы?


Признаки открытоугольной глаукомы имеют тенденцию проявляться незаметно и постепенно. Поэтому их легко пропустить. Многие люди с открыто-угольной глаукомой не имеют заметных симптомов на ранней стадии, что делает невероятно важным регулярное обследование вашего зрения для выявления этого заболевания на ранних стадиях и профилактика глаукомы. Поскольку поражение глаукомой необратимо, раннее выявление и лечение имеют решающее значение для предотвращения слепоты.


Закрытоугольная глаукома имеет более серьезные симптомы, которые, как правило, возникают внезапно.


С любым типом вы можете испытать:


Боль в глазах и давление.
Головные боли.
Ореолы цвета радуги вокруг огней.
Слабое зрение , нечеткое зрение, суженное зрение (туннельное зрение) или слепые пятна.
Тошнота и рвота .
Красные глаза.


Как диагностируется глаукома?


Можно иметь глаукому и не знать об этом. Регулярные осмотры глаз важны для выявления глаукомы. Глазные экзамены могут оценить состояние оптики и потерю зрения.


Чтобы проверить наличие глаукомы, ваш глазной врач сможет провести один из этих безболезненных тестов:


Осмотр глаза для расширения зрачков и просмотра зрительного нерва в задней части глаза.
Гониоскопия для полного исследования угла, где встречаются радужная оболочка или роговица.
Оптическая когерентная томография для поиска изменений в вашем зрительном нерве, которые смогут указывать на глаукому.


Как лечить глаукому?


Отсутствие лечения глаукомы сможет привести к более быстрому развитию необратимой потери зрения. Лечение может замедлить дополнительную потерю зрения, но не может восстановить потерянное зрение. Если боли в глазах, сильные головные боли или проблемы со зрением, важно сразу обратиться к окулисту.


Лечение болезни глаукомы включает:


Глазные капли отпускаемые по рецепту, уменьшают выделение жидкости и усиливают дренаж, чтобы снизить глазное давление. Есть много типов лекарств для глаз, которые можно использовать при этом состоянии. Поскольку глаукома - это пожизненное заболевание, вам может потребоваться ежедневное использование глазных капель на всю жизнь.


Лазерное лечение: ваш глазной врач использует лазер (сильный луч света), чтобы улучшить оток жидкости из вашего глаза. Хотя лазер может дополнять использование глазных капель, он не сможет полностью заменить его. Результаты лазерного лечения различаются, но могут длиться до пяти лет. Некоторые лазерные процедуры также можно повторить.
Хирургия: Хирургия - еще один способ снизить глазное давление. Он более инвазивен, но также позволяет лучше контролировать глазное давление быстрее, чем капли или лазер. Хирургия может помочь замедлить потерю зрения, но не может восстановить потерянное зрение или вылечить глаукому. Существует много типов операций по поводу болезни глаукомы, или в зависимости от типа и степени тяжести глазной врач сможет выбрать одну из них.


Какие осложнения глаукомы?


У каждого десятого человека с глаукомой развивается определенная степень нарушения зрения. Слепота встречается реже и встречается у 5.5% людей с глаукомой.


Как я могу предотвратить глаукому?


Раннее обнаружение глаукомы с помощью обычных осмотров глаз - лучший способ защитить здоровье глаз и предотвратить потерю зрения. Тестирование на глаукому должно проводиться каждые:


От 1 до 2 лет после 35 лет для людей из группы высокого риска.
От 2 до 4 лет до 40 лет.
От 1 до 4 лет в возрасте от 41 до 54 лет.
1–2 года в возрасте 55 до 64 лет.
От 6 месяцев до 12 месяцев после 65 лет.


Чего мне ожидать, если у меня глаукома?


Слепота - редкое осложнение для людей с глаукомой, если ее обнаруживают на ранней стадии. Однако глаукома - это хроническое и прогрессирующее заболевание, которое со временем часто приводит к потере вашего зрения. Чем раньше вы подхватите глаукому и начнете лечение, тем выше шансы на сохранение зрения. Лечение сможет замедлить заболевания и замедлить потерю зрения.


Вам надо позвонить врачу, если возникли:


Затуманенное или слабое зрение.
Ореолы, мелькающие глаза или мигалки .
Внезапная боль в глазах.
Чувствительность к яркому свету.


Вы сможете спросить своего лечащего врача:


Почему у меня появилась глаукома?
Какой у меня тип глаукомы?


Хотя от глаукомы пока нет лекарства, лечение может контролировать давление в глазах и предотвращать потерю зрения. Обследование глаз может помочь обнаружить болезнь на самой ранней стадии и спасти ваше зрение. Если ещё подвержены риску развития глаукомы, спросите своего глазного врача, как часто нужны обследования. Если глаукома, важно ежедневно использовать глазные капли. Вы также сможете спросить врача о лазерном лечении и вариантах хирургии. При надлежащем уходе вы можете предотвратить обострение глаукомы.