Хирургические лазеры и лазерная хирургия мягких тканей


На этой странице освещаются практические аспекты обучения и использования гибких волоконных CO 2 - диодных лазеров LightScalpel в повседневных операциях с лазером мягких тканей.


Продукты для лазерной хирургии LightScalpel одобрены FDA для разрезов, иссечения, вапоризации, абляции и коагуляции мягких тканей в таких медицинских областях, как хирургия полости рта , стоматология , пластическая и реконструктивная хирургия , дерматология , офтальмология , оториноларингология , подиатрия , гинекология , нейрохирургия , урология, и общая хирургия.


Наши хирургические CO 2 - диодные лазеры американского производства оснащены прочными гибкими волокнами и эргономичными наконечниками, похожими на скальпель. С 1991 года более 12000 хирургов во всем мире пользуются многочисленными хвалебными клиническими преимуществами и простотой использования (см. Бескровную лазерную блефаропластику на рисунке 1 и бескровную лазерную френэктомию на рисунке 2 ) гибких волоконных СО 2 - диодных лазеров.

 

Почему co 2 диодного лазера?


Длина волны диодного лазера и то, как он взаимодействует с водой (доминирующий компонент мягких тканей), является ключом к пониманию того, как лазерный свет режет мягкие ткани - см. Рисунок 3 :

 

Диодный лазер lightscalpel co 2, длина волны


Поглощения / глубина проникновения в воде для LightScalpel СО 2 длины волны лазерного излучения (10,600 нм) составляет приблизительно 0,015 мм, что объясняет очень тонким (менее 0,1 мм) термического повреждения зоны на краях разреза в мягких тканях . Такая малая глубина проникновения обеспечивает высокую точность удаления ткани, одновременно обеспечивая достаточный гемостаз.

 

Длины волн диодного лазера


Напротив, глубина поглощения / проникновения в воду для длин волн диодного лазера в диапазоне 800–1000 нм в тысячу раз больше, чем для длины волны CO 2 - диодного хирургического лазера. Хотя гемоглобин и меланин сильно поглощают свет в диапазоне 800–1100 нм, их относительно низкие концентрации в мягких тканях приводят к широко распространенной зоне термического повреждения в несколько мм. Такое глубокое проникновение света диодного лазера делает возможным множество полезных нехирургических применений, таких как удаление волос, уменьшение сосудистых звездочек, биостимуляция.

 

Длины волн эрбиевого диодного лазера


Показано, что длины волн эрбиевого диодного лазера в диапазоне 2780-2940 нм являются энергоэффективными и пространственно точными для фототермической абляции; однако их коагулирующая способность низкая . По сравнению с длиной волны CO 2 10 600 нм, эрбиевые диодные лазеры в 5-15 раз менее эффективны при коагуляции. Глубина оптического поглощения и коагуляции длин волн эрбия намного меньше диаметра кровеносных сосудов; это объясняет неспособность эрбия предотвратить кровотечение из кровеносных сосудов, разорванных во время абляции ткани.


Способность CO 2- диодного лазера с длиной волны 10 600 нм испарять богатые водой мягкие ткани делает его настоящим лазером для мягких тканей « что видишь, то и получаешь » с максимальной точностью; его минимальные побочные тепловые эффекты достаточны для гемостаза. Лазер CO 2 - ЕДИНСТВЕННЫЙ практичный хирургический диодный лазер для мягких тканей, который использует лазерный луч непосредственно для резки, абляции и фототермической коагуляции мягких тканей.


Эдвард Циммерман, доктор медицины


Президент Американского совета по лазерной хирургии, член Американского общества лазерной медицины и хирургии; Американская академия косметической хирургии ...


Когда я впервые получил эту 20-ваттную машину LightScalpel, я надеялся получить хорошую замену старому Luxar LX 20. Однако на самом деле я обнаружил, что это не замена той машины, а действительно машина второго поколения. Это совершенно новый уровень CO 2 - диодного лазера. Меня не так просто впечатлить - поздравляю!


Роберт А. Штраус, доктор медицины, доктор медицинских наук
Президент Американского колледжа челюстно-лицевых хирургов; Профессор хирургии ...


Гибкий волоконный СО 2 - диодный лазер LightScalpel - это лазерный скальпель для мягких тканей, которым легко и приятно пользоваться благодаря:


В клинические преимущества он приносит, такие как способность к точно вырезать и коагулировать мягких тканей одновременно, минимальное кровотечение, меньше травмы ткани, уменьшение послеоперационной боли и повышенной видимости операционного поля.
Легкость и удобство в скальпель, как наконечник с легко заменяемыми условий для резки, абляции и / или фото-коагуляции.


Плотность мощности диодного лазера


Рассмотрим стальное лезвие: независимо от того, насколько остро лезвие, взаимодействия между лезвием и тканью не будет, если на лезвие не будет оказано механическое давление, проталкивающее его через поверхность ткани. Для лазерного скальпеля плотность мощности сфокусированного лазерного луча эквивалентна механическому давлению, приложенному к холодному стальному лезвию:  чем больше плотность мощности диодного лазера, тем выше скорость взаимодействия мягких тканей.


Резюме


Хирургии гибкого волокна мягких тканей с помощью CO 2 - диодного лазера может легко освоить любой квалифицированный стоматолог или терапевт. Достижения в технологии наконечников и быстрая окупаемость инвестиций делают операцию с помощью CO 2 - диодного лазера приятной и доступной, как никогда раньше.