Как правильно выбрать новый воздушный фильтр HVAC


Удаление загрязняющих веществ из воздуха в доме означает, что вы сможете дышать чище. Это означает, что вы сможете дышать легче, зная, что система отопления и охлаждения не перегружена и не увеличивает счета за коммунальные услуги. Это связано с тем, что грязь сможет привести к выходу из строя печи или кондиционера, а основная задача фильтра кондиционера или печи — предотвратить попадание грязи и пыли в ваше оборудование.


К сожалению, фильтры имеют короткий срок службы, потому что они быстро заполняются всеми загрязняющими веществами, частицами пыли или аллергенами в воздухе.

 

Рейтинги MERV


Выбор воздушного фильтра для дома сможет быть запутанным процессом, поскольку на рынке представлено так много продуктов. Чтобы выбрать воздушный фильтр, необходимо иметь общее представление о рейтингах MERV и как они отражают качество фильтра.


MERV воздушного фильтра указывает на его способность улавливать частицы в воздухе, когда воздух проходит через систему отопления или охлаждения. Для жилых помещений оценки варьируются от 2 до 16. Вообще говоря, чем дешевле фильтр, тем ниже число MERV. Компактные фильтры с низким рейтингом будут удалять меньший процент загрязняющих веществ из дома. Фильтры с MERV от 6 до 12 считаются качественными.


Хотя фильтры с высоким рейтингом микрон/MERV не могут устранить необходимость в пылеудалении, они могут помочь уменьшить потребность.


Ниже перечислены некоторые из распространённых типов воздушных фильтров для жилых помещений, и рейтинг , который вы сможете ожидать найти на каждом из них:

 

Воздушные фильтры из стекло-волокна


Часто доступные менее чем за 10 долларов, воздушные фильтры из стекло-волокна имеют тонкие плоские поверхности, которые улавливают частицы и очищают воздух, но улавливают только до 20% загрязняющих веществ размером от 2 до 11 микрон, удаляя в основном крупные частицы, такие как пыль, пух и мелкие насекомые. Первоначально предназначенные для защиты оборудования для кондиционирования воздуха, эти фильтры менее эффективны, когда речь идёт об улучшении качества воздуха в помещении. Менять их рекомендуется раз в месяц.


Рейтинг MERV: 1-4

 

Электростатические воздушные фильтры


Одноразовые электростатические воздушные фильтры содержат само-заряжающиеся электро-статические хлопковые и бумажные волокна, которые притягивают или улавливают мелкие частицы. Электростатический заряд создается воздухом, проходящим через лабиринт подверженных статическому электричеству волокон. Эти фильтры хороши для домов с детьми, домашними животными и курильщиками и доступны по цене в стандартных размерах. Рекомендуется заменять одноразовые электростатические фильтры каждые 3 месяца, чтобы в вашем доме не было переносимых по воздуху аллергенов.


Рейтинг MERV: 6-8

 

Гофрированные воздушные фильтры


Одно-разовые гофрированные фильтры делают шаг вперед и лучше вкладывают средства, чем воздушные фильтры из стекло-волокна, и более популярны, чем электростатические воздушные фильтры. Изготовлен из полиэстера или хлопчатобумажной бумаги – чем больше складок, тем больше покрытие. Гофрированные воздушные фильтры можно купить примерно за 13 долларов каждый или меньше, и, как и электростатические воздушные фильтры, их надо менять только каждые три месяца.


Рейтинг MERV: 6-13


Высокоэффективные воздушные фильтры


Эффективные воздушные фильтры обычно считаются эффективными фильтрами для большинства жилых систем. Некоторые из них сделаны из гофрированного синтетического хлопка размером 4-5 дюймов, прикрепленного к жесткой металлической сетке, эти фильтры могут улавливать до 95% частиц размером до 0,32 микрона, включая очень мелкие частицы пыли, плесень или другие раздражители. Существуют также УФ-фильтры, которые представляют собой высоко-качественные фильтры, содержащие все компоненты традиционного, но с ультрафиолетовым излучением, убивающим микробы.


Использование фильтра HVAC с рейтингом MERV от 9 до 12 является отличным средством контроля пыли.


Рейтинг MERV: 9-16


Другим важным аспектом, который надо учитывать при выборе фильтра, является ограничение воздушного потока или падение статического давления на фильтре. Фильтры с высоким рейтингом оказывают более сильное влияние на воздушный поток. Выбор фильтра со слишком большим ограничением воздушного потока приведет к тому, что печь будет работать с большей нагрузкой, что сможет увеличить счета за электро-энергию и привести к увеличению количества отказов оборудования.


Многоразовые воздушные фильтры


Некоторые фильтры надо использовать повторно. Хотя это отличная идея, в принципе, эти фильтры все равно необходимо регулярно очищать от пыли и мусора. Одноразовые фильтры обычно не заменяются достаточно часто, многоразовые фильтры часто недостаточно очищаются, а это означает, что они смогут не выполнять свою работу, для которой они предназначены.


Какой фильтр подходит именно вам?
Различные фильтры служат разным потребностям, в зависимости от, является проблема аллергией или, например, перхотью домашних животных. Советник Reliance Home Comfort Advisor ™ может помочь вам определить фильтр, который подходит именно вам.