Эффективность резорцина при гнойном гидрадените

 


Лечение гнойного гидраденита (ГГ) является сложной задачей, включая медикаментозные и хирургические подходы, которые часто сочетаются для достижения лучших результатов. Изменения образа жизни, управление болью и эмоциональные/психиатрические проблемы должны быть решены. Терапевтические подходы включают использование местной терапии (клиндамицин, дапсон, бензоилпероксид, хлоргексидин), системные антибиотики (доксициклин, миноциклин, рифампицин, клиндамицин, метронидазол), внутриочаговые стероиды, гормональную терапию (спиронолактон, метформин, финастерид) и широкий спектр иммуномодуляторов/иммунодепрессантов (ретиноиды, метотрексат, циклоспорин) и биологических препаратов. При легком или умеренном течении HS (стадии I и II по Херли) желателен любой безопасный местный режим, улучшающий качество жизни.

 


Резорцин использовался в качестве химического пилинга с 19 века, и его использование было популяризировано Полом Герсоном Унна. Резорцин [C 6 H 4 (2 ,1,32-дигидроксибензол] — производное фенола с кератолитическими, антимикробными и противовоспалительными свойствами, последние обусловлены стимуляцией простагландина Е2. (2,3) После разрозненных сообщений о случаях местного применения резорцина при абсцессах Boer и Jemec первыми провели клиническое испытание с использованием 15% резорцина при HS. Были обследованы 12 женщин с СГ 1 или 2 стадии по Херли, получавших местное лечение 15% резорцином и наблюдаемых в течение как минимум 1 года. Концентрация 15% была выбрана потому, что считается, что агент безопасен при концентрации < 20%, но с HS будет использоваться в областях окклюзии. Пациенты оценивали эффективность лечения по глобальной максимальной боли при узелках и абсцессах по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) и по самооценке средней продолжительности (дни) болезненного поражения. Все пациенты испытали значительное уменьшение боли по оценке ВАШ и сообщили о сокращении средней продолжительности болезненных абсцессов. Резорцин вызывал шелушение у всех пациентов, которое купировалось увлажнением. У четырех из 12 пациентов развилась обратимая коричневая окраска. Авторы предположили, что необходимы дальнейшие испытания для подтверждения этих результатов.


В неконтролируемом проспективном исследовании Pascual и соавт. обследовали 32 пациента (средний возраст 35,9 лет) с болезнью Херли I и II стадии, которых лечили 15% раствором резорцина 2 раза в день в течение 30 дней. Начальный средний клинический размер поражений составлял 13,8 мм, тогда как средний размер на ультразвуковых изображениях был меньше и составлял 10,5 мм ( P  = 0,004). К 7-му и 30-му дню клинический размер поражений значительно уменьшился (до 8,4 мм и 1,2 мм соответственно [ P  < 0,001]). Точно так же размер на ультразвуковом изображении показал значительное уменьшение по сравнению с исходным уровнем на 30-й день (3,2 мм [ P <0,001]), но не на 7-й день (8,9 мм [не статистически значимо]). Клиническое и ультразвуковое разрешение было достигнуто в 21 из 32 поражений (65,6%) на 30-й день; однако 6 (18,9%) показали только клиническое, а не ультразвуковое разрешение, а 5 поражений сохранялись как клинически, так и на ультразвуковом изображении. Шелушение наблюдалось у 16 ​​участников (50,0%), а изменение цвета на коричневый цвет было зафиксировано у 5 (15,6%) пациентов.

 

Иллюстрация к DWII по резорцину и HS


В неконтролируемом исследовании 61 пациента с СГ I и II стадии по Херли, получавших 15% резорцин местно ежедневно в течение 12 недель, Molinelli et al. продемонстрировали значительное уменьшение боли и улучшение дерматологического индекса качества жизни. В последующем исследовании Molinelli et al. ретроспективно оценили 134 пациента с легким и умеренным СГ. Семьдесят три пациента (группа А) получали местно 1% клиндамицин и 61 пациент (группа В) местно получали резорцин 15%. Эффективность и переносимость местного 15% резорцина по сравнению с местным 1% клиндамицином при СГ лёгкой или средней степени тяжести сравнивались через 12 недель лечения. Пациенты, получавшие резорцин 15%, показали значительное улучшение клинического ответа на гнойный гидраденит, Международной системы оценки тяжести гнойного гидраденита, и балл по визуальной аналоговой шкале боли от исходного уровня по сравнению с пациентами, получавшими клиндамицин 1%. Побочные реакции включали легкое раздражение, шелушение и коричневую пигментацию — ни один из 34 пациентов не прервал терапию.


Авторы пришли к выводу, что купить резорцин 15% для местного применения может быть действенной альтернативой клиндамицину при лечении острого и длительного HS, ограничивая использование антибиотиков и, следовательно, резистентность к противомикробным препаратам. В исследовании 32 пациентов с HS, применявших местно 15% резорцин 2 раза в день в течение 17 недель, у 68,8% (n = 22) пациентов был достигнут клинический ответ, у 46,9% (n = 15) и 21,9% (n = 7) с указанием полного и частичного ответов соответственно. При обследовании 92 пациентов, получавших 15% резорцин по поводу СГ лёгкой или средней степени тяжести, 78 (84,8%) рекомендовали бы это лечение.


Побочные реакции включали легкое раздражение, шелушение и коричневую пигментацию — ни один из 34 пациентов не прервал терапию. Авторы пришли к выводу, что резорцин 15% для местного применения может быть действенной альтернативой клиндамицину при лечении острого и длительного HS, ограничивая использование антибиотиков и, следовательно, резистентность к противомикробным препаратам. В исследовании 32 пациентов с HS, применявших местно 15% резорцин 2 раза в день в течение 17 недель, у 68,8% (n = 22) пациентов был достигнут клинический ответ, у 46,9% (n = 15) и 21,9% (n = 7) с указанием полного и частичного ответов соответственно. При обследовании 92 пациентов, получавших 15% резорцин по поводу СГ лёгкой или средней степени тяжести, 78 (84,8%) рекомендовали бы это лечение. Побочные реакции включали легкое раздражение, шелушение и коричневую пигментацию — ни один из 34 пациентов не прервал терапию.


Авторы пришли к выводу, что резорцин 15% для местного применения может быть действенной альтернативой клиндамицину при лечении острого и длительного HS, ограничивая использование антибиотиков и, следовательно, резистентность к противомикробным препаратам. В исследовании 32 пациентов с HS, применявших местно 15% резорцин два раза в день в течение 16 недель, у 68,8% (n = 22) пациентов был достигнут клинический ответ, у 46,9% (n = 15) и 21,9% (n = 7) с указанием полного и частичного ответов соответственно.


При обследовании 92 пациентов, получавших 15% резорцин по поводу СГ легкой и средней степени тяжести, 78 (84,8%) рекомендовали бы это лечение. Авторы пришли к выводу, что резорцин 15% для местного применения может быть действенной альтернативой клиндамицину при лечении острого и длительного HS, ограничивая использование антибиотиков и, следовательно, резистентность к противомикробным препаратам. В исследовании 32 пациентов с HS, применявших местно 15% резорцин два раза в день в течение 16 недель, у 68,8% (n = 22) пациентов был достигнут клинический ответ, у 46,9% (n = 15) и 21,9% (n = 7) с указанием полного и частичного ответов соответственно.


При обследовании 92 пациентов, получавших 15% резорцин по поводу СГ лёгкой или средней степени тяжести, 78 (84,8%) рекомендовали бы это лечение. Авторы пришли к выводу, что резорцин 15% для местного применения может быть действенной альтернативой клиндамицину при лечении острого и длительного HS, ограничивая использование антибиотиков и, следовательно, резистентность к противомикробным препаратам.


В исследовании 32 пациентов с HS, применявших местно 15% резорцин 2 раза в день в течение 16 недель, у 68,8% (n = 22) пациентов был достигнут клинический ответ, у 46,9% (n = 15) и 21,9% (n = 7) с указанием полного и частичного ответов соответственно. При обследовании 92 пациентов, получавших 15% резорцин по поводу СГ лёгкой или средней степени тяжести, 78 (84,8%) рекомендовали бы это лечение. при местном применении 15% резорцина 2 раза в день в течение 17 недель у 68,8% (n = 22) пациентов был достигнут клинический ответ, при этом у 46,9% (n = 15) и 21,9% (n = 7) наблюдался полный и частичный ответ соответственно. При обследовании 92 пациентов, получавших 15% резорцин по поводу СГ лёгкой или средней степени тяжести, 78 (84,8%) рекомендовали бы это лечение. при местном применении 15% резорцина два раза в день в течение 17 недель у 68,8% (n = 22) пациентов был достигнут клинический ответ, при этом у 46,9% (n = 15) и 21,9% (n = 7) наблюдался полный и частичный ответ соответственно. При обследовании 92 пациентов, получавших 15% резорцин по поводу СГ лёгкой или средней степени тяжести, 78 (84,8%) рекомендовали бы это лечение.


Местный 15% резорцин также оказался эффективным при других членах тетрады фолликулярной окклюзии, включая расслаивающий целлюлит скальпа и пилонидальный синус. (Более низкие дозы резорцина давно используются для лечения акне.)


Как отмечалось в предыдущих исследованиях, побочные реакции на местное применение 15% резорцина слабо выражены и проявляются легким раздражением, шелушением и саморазрешающейся коричневой гиперпигментацией.


Резорциновая сенсибилизация встречается редко, о положительных пластырных тестах сообщается лишь у 1 из 1000 пациентов с пластырем. Barbaud и соавт. сообщили о 8 пациентах, у которых развились генерализованные аллергические проявления после местного применения мази против бородавок, содержащей резорцин, причем у 4 из этих пациентов развилась крапивница и ангионевротический отек. Проглатывание резорцина может привести к летальному исходу (дыхательная недостаточность, метаболический ацидоз) и вызвать гибель плода. Следует избегать применения резорцина во время беременности.


Мой резидент посетила симпозиум Общества HS, где узнала о местном применении 15% резорцина. Ее находчивость привела к тому, что я впервые прописал резорцин — надеюсь, мой опыт соответствует результатам, опубликованным в недавней литературе. У меня многолетний опыт работы с «чудо-лекарствами» — интересно, почему они действуют в рукописях, которые я читал, но не действуют на моих пациентов. В случае эффективности 15% резорцин будет приветствоваться в качестве местного терапевтического подхода к этой сводящей с ума болезни.


Следует помнить: все чаще сообщалось о том, что местный 15% резорцин безопасен и эффективен при гнойном гидрадените лёгкой или средней степени тяжести. Если дальнейшие исследования подтвердят его ценность, будут дополнительные преимущества за счет ограничения использования антибиотиков и устойчивости к противомикробным препаратам.

 

Точка зрения нашего эксперта


Доктор Хосе Карлос Паскуаль

 

Дерматологическая больница Общего университета Аликанте


За последнее десятилетие более глубокое понимание патофизиологии СГ привело к расширению терапевтического арсенала для лечения этого заболевания. Большинство испытанных препаратов ориентированы на умеренные и тяжелые случаи, оставляя в стороне пациентов с более ранними и более легкими формами. Европейские рекомендации предлагают полезный алгоритм лечения для общего ведения пациентов. Для данного пациента следует определить тяжесть воспалительного бремени и, в зависимости от тяжести, выбрать лечение.


С момента первоначальной публикации Boer и Jemec несколько исследований указывали на преимущества местного применения 15% резорцина, хотя все они с низким уровнем доказательности. Поскольку нет опубликованных рандомизированных двойных слепых плацебо-контрольных исследований, реальная эффективность резорцина не может быть определена. Это правда, что доступны косвенные данные, в основном полученные из результатов, о которых сообщают пациенты, и исследований удовлетворенности, предполагающих возможную пользу. С другой стороны, если мы рассматриваем изолированные поражения (воспалительные узелки и абсцессы), следует помнить, что они имеют тенденцию к спонтанному выздоровлению через 7-10 дней. Следовательно, как в случае с другими поражениями, которые могут спонтанно развиваться, такими как вирусные бородавки, труднее определить реальную эффективность лечения.


По моему мнению, основным фактором, определяющим успех или неудачу резорцина, является выбор пациента и, в частности, тип поражения, подлежащего лечению. Ультразвук может быть полезным инструментом для лучшего определения типа поражения, подлежащего лечению. Я считаю, что резорцин 15% следует зарезервировать для лечения воспалительных узелков и абсцессов, изолированно или в качестве дополнения к другим системным методам лечения, таким как комбинация рифампицина или клиндамицина, тетрациклины, метформин, спиронолактон и другие. Неразумно думать, что это местное лечение будет полезно при лечении туннелей или рубцов. Схема, описанная Boer и Jemec, до сих пор является наиболее часто используемой и состоит из ежедневного нанесения на пораженный участок и 2 раза в день на определенные поражения (узелки и абсцессы).


В заключение, есть данные, свидетельствующие о полезности резорцина при лечении легких и умеренных форм ГС. Тем не менее, рандомизированные двойные слепые плацебо-контрольные исследования желательны для определения эффективности или безопасности резорцина при ГС.