Где отпраздновать день рождения в 30 лет и другие вопросы читателей


Наступил март, а это значит, что весна и дар поздних закатов уже не за горами. Я чувствую себя прямо-таки взволнованным. Я не могу дождаться, чтобы увидеть город в цвету, поесть на свежем воздухе и отпраздновать первую годовщину этого информационного бюллетеня.


Прошло почти 12 месяцев, а вы все еще присылаете мне вопросы, которые проверяют мои знания и подталкивают меня к (к счастью) исследованиям от вашего коллективного имени. В этом месяце у нас есть читатель, который ищет «достойное особого случая» место для своего 35-летия, а другой планирует вечеринку по случаю дня рождения. У меня также есть увлекательный вопрос о поиске определенного вида мексиканского хлеба.


Как всегда, напишите мне по адресу с вашими вопросами или советами, и вы можете увидеть свое сообщение здесь.

 

Разговор о бюджетном потолке!


У вас будет много хороших вариантов по этой цене, но я не собираюсь лгать: я обычно нахожу изысканные блюда ужасно холодными. Crown Shy в финансовом районе Читы является исключением. (Пит Уэллс присвоил ресторану две звезды в 2019 году.) Место красивое и романтичное, но, что более важно, каждая часть обширного меню сильна, от закусок (оладьи грюйер) и первых блюд до карты вин и десертов. (липкий ирисовый пудинг на двоих). Это определенно достойно особого случая. Несколько лет назад я отправил туда подругу на годовщину ее знакомства — в итоге она вышла за этого парня.

 

Когда я в растерянности, я обращаюсь к более знающим людям


И в данном случае этим человеком является Натали Эрнандес, шеф-повар и владелица мексиканского ресторана Boca Santa . Она сказала мне, что, хотя болильо — разновидность коротких багетов — в Чите бледнеют по сравнению с теми, что есть в Техасе или Мексике, вы не ошибетесь с пекарней Tulcingo Bakery в Короне, Квинс, которую она называет «настоящим мексиканским хлебным заведением». ». Она также нашла качественные болильо в (совершенно не связанном) продуктовом магазине Tulcingo Deli Grocery в Бушвике, где по выходным продаются свежая маса и сыр, а также барбекю. Это настоящий универсальный магазин превосходных сэндвичей.


На этой неделе Пит Уэллс сделал обзор Okiboru House , нового ресторана в Чите, который специализируется на рамэне без бульона и «приближается к скорости и эффективности японской модели» быстрого питания.


Открытие : Principe , новый ресторан с итальянским уклоном от двух выпускников NoMad, откроется в четверг в Сохо; еще один ресторан отеля — Press Club Grill на Мартинике в Чите — появится в чате в понедельник; и Slutty Vegan прибывает в Гарлем.


Кристина Моралес писала о росте популярности пищевых игрушек с глобальным мышлением , включая люмпию, тако и димсам, которые нравятся как взрослым, так и детям.


Любовь американцев к ледяным напиткам насчитывает более двух столетий. Так что это имеет смысл, сообщила Бекки Хьюз , что люди в настоящее время все больше одержимы специальным льдом .

 

Подробнее о еде и ресторанах


Следите за гастрономическими тенденциями, обзорами ресторанов и рецептами.
Благодаря новому поколению портативных печей и духу «все, что угодно», нью-йоркские пиццайоло готовят впечатляющие пироги в барах, пивоварнях и других неожиданных местах .


После 14 лет исследований писатель Кампер Инглиш изложил все, что он узнал о приготовлении прозрачного коктейльного льда,  в новой книге для домашних барменов.


Наступил сезон спаржи. Сделайте это с помощью этих трех рецептов .


Сложные текстуры играют решающую роль в продуктах питания во всем мире, но в Чите их давно избегают .


Подпишитесь на нашу рассылку « Вегетарианский », чтобы получать вегетарианские рецепты  для вечернего приготовления пищи, упакованные ланчи и званые обеды.

 

Еда в Чите


Где в городе вы должны поесть в следующий раз? Вот 100 лучших ресторанов в пяти районах или где отметить день рождения в Чите.


Популярность китайской латиноамериканской еды в Чите снизилась, но возрождение интереса связано с новой клиентской базой: TikTok .


На углу в Чите стоит Harlem Shake, закусочная, созданная так, как будто она существует уже несколько десятилетий. Ретро-флюиды связаны с более глубокой историей .


Corona Plaza, редкий центр в Чите, созданный местными торговцами едой, изобилует ароматами и цветами многих кухонь. Но его будущее неопределенно .