Типы оконных стекол: как выбрать стекло для окон


Есть несколько различных типов стекла, которые вы можете выбрать для своих окон в зависимости от потребностей, проблем и условий. Выбирая правильный тип стекла для каждой комнаты, вы можете оптимизировать свой дом, чтобы сделать его энергоэффективным.

 

Типы оконных стекол


Существует множество различных типов стекла, предназначенных для различных нужд в доме.


За последние 30 лет технология производства стекла значительно продвинулась вперед, и каждое окно и комнату в вашем доме можно оптимизировать для своих уникальных условий, чтобы обеспечить максимальный комфорт, безопасность и энергоэффективность:


Можно подумать, что стекло — это просто стекло. Но не все стекла одинаковы.

 

Выберите оконное стекло для каждой комнаты


При замене окон важно учитывать не только стиль и цвет рамы. Подумайте о любых проблемах, с которыми вы сталкиваетесь в каждой комнате вашего дома, и у нас есть разные листы стекла, которые помогут решить эту проблему.


Правильно подобранное специализированное стекло для каждой комнаты оптимизирует ваш дом и существенно повысит комфорт и удовольствие от проживания.

 

Оконное стекло для каждой комнаты


Основные проблемы, решаемые разными видами стекла:


Энергоэффективность для холодных комнат


Помещения, выходящие на север, не получают выгоды от естественного света и тепла от солнечного излучения. Попытка обогреть комнату без прямого солнечного света может быть значительно дороже, так как тепло высасывается из холодных окон.


Подробнее о U-значениях


Защитите мебель от палящего солнца


Если у вас есть комната, выходящая на юг или юго-запад, шторы, ковры и мебель возле окна могут быть повреждены резким солнечным светом. Древесина особенно чувствительна к ультрафиолету. Кожа тускнеет и трескается. Ковры выцветают, а шторы выцветают. Стеклопакет с наружным ламинированным стеклом блокирует до 99% вредных ультрафиолетовых лучей, помогая защитить мебель и ткани. Подробнее о G-значениях .


Шумоподавление для проникновения внешнего шума


Шумопоглощающее стекло не может сделать комнату тихой, но может изменить ситуацию. Специальное стекло работает с использованием двух толщин стекла и имеет звукопоглощающий слой PVB, зажатый между одним из окон. Этот комбинированный эффект различных поверхностей и толщин разрушает энергию звуковой волны и снижает передачу шума. Многослойное стекло также обладает дополнительным преимуществом: оно снижает до 99% вредного ультрафиолетового излучения, помогая защитить мебель и ткани от выцветания.


Подробнее о звуконепроницаемых окнах .


Защитное стекло для уязвимых зон


Стекло является превосходным материалом, но окна, двери и большие площади остекления могут быть смертельными для человека, если они разобьются при ударе в результате случайного столкновения. По этой причине для защиты людей существуют строгие правила использования безопасного стекла. Подробнее о безопасном стекле .


Многослойное стекло для дополнительной безопасности
Внешнее стекло покрыто многослойным пластиком, который скрепляет стекло в случае его разбития, что очень затрудняет доступ к нему.

 

Обзор типов оконных стекол


Выберите правильный тип окна для вашего дома


У нас есть тысячи вариантов, чтобы сделать ваши окна уникальными для вашего дома


Разные виды оконного стекла


Стекло с низким коэффициентом излучения (Low-E)


Low-e стекло – это разновидность энергосберегающего стекла. Он имеет специальное микроскопическое покрытие, уменьшающее теплопередачу и отражающее внутреннее тепло обратно в помещение. Покрытие, нанесенное магнетроном (также известное как мягкое покрытие), представляет собой смесь металлов и оксидов, которые сплавляются с поверхностью стекла, и именно это покрытие помогает повысить энергоэффективность вашего дома.


Покрытие настолько тонкое, что его невозможно увидеть невооруженным глазом, и его можно сравнить с эффектом от размещения монеты в пенни на вершине здания Shard в Лондоне.


Стекло Low-E используется в сочетании со стеклом Low-Iron в наших стеклопакетах Energy Saver Plus с двойным и тройным остеклением, чтобы создать очень энергоэффективное окно .


Стекло с низким содержанием железа


Стекло с низким содержанием железа имеет отчетливую прозрачность, которая может пропускать больше ультрафиолетового света через стекло для увеличения солнечного излучения. В солнечных панелях используется стекло с низким содержанием железа для превосходного сбора урожая.


Стекло с низким содержанием железа имеет отчетливую прозрачность, которая может пропускать больше ультрафиолетового света через стекло для увеличения солнечного излучения. В обычном стекле содержится 475 частей на миллион (ppm) железа, что обуславливает сине-зеленый оттенок некоторых видов стекла. В стекле с низким содержанием железа на 70% меньше железа, всего 150 частей на миллион, что делает стекло более прозрачным для глаз.


В аквариумах и музейных экспозициях используется стекло с низким содержанием железа для лучшей видимости.


Как упоминалось выше, в наших стеклопакетах Energy Saver Plus стекло с низким содержанием железа сочетается с низкоэмиссионным стеклом для создания энергоэффективного окна. Стекло с низким содержанием железа пропускает больше ультрафиолетового света и тепловой энергии в помещение, в то время как стекло с низким уровнем излучения действует как изоляция, удерживая тепловую энергию в помещении.


Неясное стекло


Непрозрачное стекло (иногда называемое защитным стеклом) позволяет вам иметь больше уединения в комнате, но без необходимости в жалюзи, чтобы вы могли сохранить естественный свет.


Туалеты, ванные комнаты, остекление входной двери, выходящей на дорогу, или спальня, на которую не обращает внимания сосед, могут выиграть от использования защитного стекла.


Технически существует два типа непрозрачных стекол:


Кислотное травление


После производства стекла кислота или едкие вещества въедаются в поверхность стекла, придавая ему матовый вид. Там, где кислота маскируется во время процесса, стекло остается прозрачным, поэтому на стекло можно нанести рисунок, номер двери или слово.


Панель может быть полностью полупрозрачной, или шаблон может обеспечивать степень прозрачности. Ванная комната может быть полностью выгравирована, но на входной двери может быть рисунок, который позволяет вам видеть посетителей еще до того, как вы откроете дверь.


Текстурированное


Текстурированное стекло формируется на производственной линии, когда кусок расплавленного стекла запрессовывается в форму. После охлаждения стекло сохраняет тактильный рисунок.


В зависимости от узора стекло может иметь некоторый уровень видимости через него или может быть полностью затемнено.


Безопасное закаленное стекло


Закаленное стекло закаливают путем нагревания стекла до экстремальных температур свыше 600°C, а затем быстро охлаждают. Это приводит к изменению рисунка излома стекла.


Когда безопасное стекло разбивается, оно образует узор из мелких осколков, что снижает любой риск получения травм по сравнению со стандартным стеклом с узором из крупных осколков.


Согласно строительным нормам для застекленных дверей и окон на уровне земли требуется закаленное или безопасное стекло (см. ниже). Но его также можно установить на любые окна или застекленные двери, которые вы хотите защитить.


Зоны безопасного стекла


Если у вас есть маленькие дети или крупные домашние животные, закаленное стекло обеспечит спокойствие. Через внутреннюю стеклянную дверь или раздвижные стеклянные двери могут попасть дети или крупные собаки. А ущерб от больших осколков стандартного стекла меняет жизнь.


Строительные нормы и правила предусматривают, что любое остекление в следующих областях должно быть выполнено из безопасного закаленного стекла:


Двери высотой до 1500 мм от пола.
Окна высотой до 800 мм от пола.
Боковые панели до двери в пределах 300 мм от сторон двери


Ламинированное стекло


Многослойное стекло имеет внутреннюю сердцевину из ПВБ, что значительно затрудняет его разбивание. Он используется для обеспечения безопасности в световых люках, чтобы избежать падения стекла и для большей безопасности.


Многослойное стекло создается путем прокладывания слоя PVB (поливинилбутираля) между двумя листами стекла, которые скреплены вместе. В результате получается сверхбезопасное стекло, которое не разбивается так, как обычное стекло. Стекло также гораздо труднее разбить, чтобы получить доступ к собственности.


Многослойное стекло также обладает дополнительным преимуществом: оно блокирует до 99 % вредных ультрафиолетовых лучей, защищая мебель и ткани от выгорания под прямыми солнечными лучами.


Стеклянную крышу зимнего сада сложно содержать в чистоте, но самоочищающееся стекло делает жизнь намного проще.


Поверхность самоочищающегося стекла имеет тонкое покрытие из диоксида титана, которое обеспечивает двухэтапный процесс самоочищения.


Фотокатализ – диоксид титана вступает в реакцию с УФ-светом, химически разрушая органические загрязнения на стекле.
Гидрофильность – когда поверхность стекла мокрая, вода образует тонкий ровный слой, а не капли, и струя воды смывает грязь. Вода также быстрее высыхает и не оставляет разводов.
Хотя самоочищающееся стекло может смывать обычную грязь, оно не работает с толстыми отложениями, такими как краска или строительная пыль.


Важно отметить, что мы рекомендуем самоочищающиеся стекла только для крыш зимних садов. Чтобы быть наиболее эффективным, самоочищающееся стекло должно быть расположено там, где на него может попадать прямой дождь и где дождь может его смыть. По этой причине мы не рекомендуем самоочищающееся стекло для вертикальных окон.


Внутри стеклопакета стекла разделены прокладкой и обернуты битумным уплотнителем, обеспечивающим герметичность стеклопакета. Под разделительной планкой находится влагопоглотитель, который поглощает любую влагу для снижения влажности внутри устройства. Если у вас есть конденсат на внутренних стеклах, это указывает на то, что ваше уплотнение вышло из строя и устройство нуждается в замене.


Двойной стеклопакет состоит из двух стекол и четырех сторон стекла. Тройной стеклопакет имеет три стекла и шесть граней стекла.


В индивидуальном блоке могут использоваться разные стекла. Например, стекло с низким содержанием железа, закаленное стекло, многослойное стекло или непрозрачное стекло.


Стеклянные панели также могут иметь покрытия, нанесенные на определенные стеклянные поверхности. Например, покрытие Low-E.


Комбинируя стекло и покрытия в одном стеклопакете, мы можем создавать окна, отвечающие различным потребностям каждой комнаты в доме.


Виды направления стеклянного дома


Как правильно выбрать стекло для своих окон


Чтобы оптимизировать окна для вашего дома, первым этапом будет создание эскиза вашего дома, на котором показаны ваши окна.


Используйте компас, чтобы определить направление, в котором выходят комнаты и окна.


Затем подумайте о других факторах, которые могут оказать влияние:


Есть ли шум от дороги или от соседей?


У вас есть комната, в которой есть антиквариат или картины, которые вы хотите защитить?
Приходилось ли вам менять ковер или мебель из-за выцветания?
Является ли безопасность проблемой для уединенной части дома?
У вас есть маленькие дети или домашние животные, которых вы хотите защитить?
Есть ли комнаты, в которых вам нужна дополнительная конфиденциальность?
Часто ли вам приходится закрывать шторы в комнате, чтобы сохранить прохладу?
У вас есть холодная комната в доме, которую вы избегаете?
Хотите украсить окно, чтобы оно выделялось?
После того, как вы наметили свои окна и подумали о любых особых требованиях, вы можете спланировать специальные окна, необходимые для каждой комнаты.


Оценив свой дом и приняв во внимание различные стекла для каждого окна, вы можете значительно улучшить энергоэффективность и климат-контроль вашего дома. Холодные помещения могут снизить счета за электроэнергию за счет сохранения большего количества тепла, а помещения, которые перегреваются, могут оставаться более прохладными, что делает все жилые помещения более эффективными.


Значительная экономия может быть достигнута за счет уменьшения выцветания и обесцвечивания мебели и полов.


И правильно подобранное стекло может сделать ваш дом более защищенным от вторжений и несчастных случаев.