Как выбрать криптовалюту для себя


После того, как решили инвестировать в рынок криптовалют, главная задача — выбрать, в какие монеты направить свой капитал. Помимо биткойна и самых популярных альткойнов, таких как Ethereum, Ripple или Litecoin, существует огромное количество криптовалют. Давайте разберемся, как выбрать монету и избежать так называемых «шиткойнов».

 

Что такое фундаментальный анализ?


Чтобы понять, в какую криптовалюту надо инвестировать, опытные трейдеры предлагают использовать фундаментальный анализ.

 

Фундаментальный анализ


На любую криптовалюту влияет множество краткосрочных и долгосрочных факторов, которые в конечном итоге определяют ее курс. Вот вам технический анализ. Это когда инвестор пытается понять, в каком направлении график пойдет дальше. Для этого используются чисто формальные индикаторы – разрыв между ценами закрытия и открытия, определяющий длину свечи на графике, формирующиеся фигуры, например, Паттерн «Голова и плечи» указывает на скорый разворот курса в сторону роста , и многое другое. Однако все эти факторы не учитывают характеристики самого актива — в данном случае криптовалюты.


В отличие от технического анализа, фундаментальный анализ фокусируется на основных факторах, присущих той или иной монете, и особенностях ее использования. В целом все элементы фундаментального анализа на рынке криптовалют надо разделить на 2 типа: относящиеся к рынку как таковому и относящиеся непосредственно к самому активу. К первому типу относятся все факторы, связанные со спросом на криптовалюты в целом, например, изменения в регулировании, приток средств в рискованные активы и т.д.


Ко второму типу относятся факторы, связанные с самой криптовалютой, ее защищенностью от взлома, прогнозами халвинга и балансировкой спроса и предложения. Например, сжигание монет неизбежно сместит активность в сторону спроса и вызовет рост цен.

 

Что такое Белая книга?


Любая криптовалюта — это достаточно сложный актив на NFTs News, за которым стоит работа целого пула программистов и пользователей. Особенности той или иной монеты определяются, с одной стороны, идеей самих создателей, а с другой стороны, тем, как сообщество пользователей может поддерживать монету в будущем.


Белая бумага


Для того, чтобы объяснить новым пользователям, что такое новая криптовалюта, используется White Paper. Исторически этот термин был связан с публикацией государственных документов, открытых для всеобщего обсуждения. Именно белый цвет обозначал возможность для всех ознакомиться с текстом. Позже этот термин перекочевал в мир ИТ, где он используется для описания смысла и основ новой технологии.


Классический пример White Paper — документ, представленный создателями второй криптовалюты в мире — Ethereum. Подробно рассказывается, зачем нужна альтернатива биткойну, а также чем новая монета будет отличаться от лидера рынка. Более того, в отличие от пресс-релиза или декларации, White Paper представляет собой подробное руководство для конкретных инвесторов, поэтому все элементы новой монеты должны быть подробно описаны.


Наибольшую популярность White Paper приобрела во время многочисленных ICO, Initial Coin Offerings, в ходе которых ее создатели пытались привлечь первые серьезные инвестиции. Чтобы объяснить свой продукт потенциальным инвесторам, они просто использовали White Paper. Постепенно из-за роста мошенничества волна ICO сошла на нет, но сам принцип использования White Paper для внедрения новой криптовалюты или решения остался.


На что обратить внимание при выборе монеты для себя?
В первую очередь аналитики и опытные трейдеры предлагают определиться, на какой срок потенциальный инвестор планирует инвестировать в криптовалюту. Если вложения планируются на длительный срок, то есть смысл присмотреться к главной криптовалюте мира — биткойну.

 

Курс BTC во многом отражает отношение инвесторов к крипторынку


До сих пор на биткойн приходится около 40% капитализации всего крипторынка.


В свою очередь, инвестиции в альткоины могут принести большую прибыль в краткосрочной перспективе. Типичный пример — Ripple. Одна из популярных криптовалют находится в зависимости от хода судебного противостояния с Комиссией по ценным бумагам США. По мнению регулятора, вложения в криптовалюту были вложениями в ценные бумаги, и, не сообщив об этом, создатели монеты нарушили законодательство США. Однако в середине октября 2022 года появились косвенные свидетельства того, что спор с SEC может завершиться уже в 2023 году. На фоне этой новости Ripple показал значительный рост, хотя биткойн, наоборот, рухнул на фоне роста инфляции в США.


Аналитики советуют обращать внимание на следующие факторы при выборе той или иной криптовалюты для инвестирования: ее надежность и защищенность от возможных взломов, наличие слаженного сообщества, работающего над ее продвижением, отзывы создателей, а также ожидание возможен халвинг.


Контрольный список для криптоинвестиций


Чаще всего к росту курса могут привести значительные обновления монеты, в том числе халвинг — уменьшение доли вознаграждения за добытый блок. Однако и здесь есть исключения. Например, крупнейшее обновление Ethereum The Merge в сентябре 2022 года привело к падению стоимости второй криптовалюты в мире.


Что такое шиткоины и чем они опасны?


Существует огромное количество альткойнов, и некоторые монеты не имеют реальной стоимости. Такие криптовалюты называются шиткоинами.


Типичным примером является Dogecoin, монета, которая заинтересовала владельца Tesla Илона Маска. В результате инвесторы начинают активно покупать монеты, после чего ее курс может вырасти в сотни раз. Однако позже инвесторы также могут активно выводить средства из него — такая схема называется Pump and Dump и означает, по сути, искусственную накачку криптовалюты деньгами. После того, как инвесторы выведут свои деньги, курс может резко обвалиться. Хотя на пике стоимости такие монеты могут приносить серьезную прибыль.


На рынке криптовалют также нередки случаи откровенного мошенничества. Например, создатель шиткоина мог просто исчезнуть вместе с деньгами инвесторов или умышленно слить монеты в результате взлома.


Обезопасить себя можно с помощью простых правил. Для начала внимательно прочитайте White Paper новой монеты и попробуйте самостоятельно разобраться, как работает новая технология или криптовалюта. Во-вторых, обратите внимание на наличие развитого комьюнити вокруг той или иной криптовалюты — это поможет, с одной стороны, обеспечить ликвидность вложений, то есть можно будет легко продать монеты, а с другой — предотвратит большое количество сбоев в его блокчейне.


В-третьих, что не менее важно, инвестируя в малоизвестный альткоин на короткий срок, нужно понимать, что это самое рискованное вложение.


Что такое фундаментальный анализ?


Фундаментальный анализ фокусируется на основных факторах, присущих той или иной монете и особенностях ее использования. Все элементы фундаментального анализа на рынке криптовалют надо разделить на 2 типа: относящиеся к рынку как таковому и относящиеся непосредственно к самому активу.


Что такое Белая книга?


В отличие от пресс-релиза или декларации, White Paper представляет собой подробное руководство для конкретных инвесторов, поэтому все элементы новой монеты должны быть подробно описаны. Например, подробно описано, зачем нужна альтернатива биткойну, а также чем новая монета будет отличаться от лидера рынка.


На что обратить внимание при выборе монеты для себя?


Аналитики советуют обратить внимание на следующие факторы: его надежность и защищенность от возможных взломов, наличие слаженного сообщества, работающего над его продвижением, отзывы создателей, а также ожидание возможного халвинга.


Что такое шиткоины и чем они опасны?


Так называемые шиткойны — это монеты, которые не имеют реальной стоимости. Обезопасить себя можно с помощью простых правил. Для начала внимательно прочитайте White Paper новой монеты и попробуйте самостоятельно разобраться, как работает новая технология или криптовалюта. Во-вторых, обратите внимание на наличие развитого сообщества вокруг той или иной криптовалюты.