Некогда тема виртуальных криптомани была очень популярна. Но с падением биткоина интерес к ней стал намного меньше. В 2020 году Facebook предложит собственную интернет-денежную систему,

которой посвящен сайт libra coin. Первыми к ней смогут приобщиться жители США, Европейского Союза и Великобритании. А через непродолжительное время и тех стран, где доступны сервисы «Фэйсбука».

Те, кто обжегся на биткоине, скептически относятся к данной затее.

Но интерес к новым деньгам имеется, о чем свидетельствует популярность сайта libra cryptocurrency. Презентация валюты состоялась в июне 2019 и также не осталась незамеченной.

Чем может быть привлекательна либра?

Разработчики новой платежной системы постарались учесть опыт своих предшественников и обещают стабильность. В качестве аргументов приводят следующие доводы:

  1. Свое партнерство с проектом озвучили известнейшие платежные системы мира, такие как «Виза», «Мастеркард» и некоторые иные. Каждый из них вложил в проект по 10 тысяч американских долларов. Это для них не так много, но, тем не менее, показывает заинтересованность.
  2. Привязку валюты обещают разнообразную. Это значит, она не будет зависеть от какой-то одной экономики. Здесь проявилось стремление к независимости и желание обезопаситься от финансовых скачков на конкретном рынке.
  3. Каждый месяц «Фэйсбук» фиксирует около 2,5 млрд. пользователей. Людской ресурс для приобщения к новой валюте очевиден.

Есть время присмотреться к нововведению. Такие сайты, как libra currency, в скором времени должны будут «обрасти» разными форумами с интересной и познавательной информацией. Не всегда новое приживается быстро и дает положительный эффект. Но и отбрасывать идею сразу же не стоит.