Кадровые перестановки позволяют эффективно использовать потенциал сотрудников. Для этого можно использовать операции по перемещению и переводу. Только перед этим нужно пройти курсы кадрового делопроизводства https://mgutu.ru/courses/management/speckadri1c.html. На них разбирают трудовое законодательство и нюансы применения кадровых перестановок. Например, перевод без согласия работника возможен в исключительных случаях — производственная авария или чрезвычайная ситуация. При этом он не может длиться дольше месяца.

Какими бывают переводы?

По согласию работника можно осуществить постоянный или временный перевод. В первом случае возможно несколько вариантов, например, полное изменение трудовой функции. Либо работник меняет подразделение. Если он работал в отделе закупок, то переходит в дистрибуцию. В случае отсутствия разделения в компании перевод осуществляется без оформления дополнительных документов.

Особый вид постоянного перевода — переезд. Например, компания поменяла местность деятельности. Работник может согласиться на переезд. В этом случае потребуется составить дополнительное соглашение.

Временный перевод делают в случае, когда нужно заместить сотрудника. Например, специалист уволился и нужен работник, который возьмет на себя его обязанности. Либо сотрудница ушла в декрет и на ее место временно перевели человека.

Иногда сотруднику дают временную должность для проверки. Например, руководитель хочет повысить человека, но не уверен в его навыках. В этом случае он осуществляет временный перевод на другую должность. Если руководителя устраивает работа подчиненного, то он оставляет его на месте.