Battlefront 2

Как развивались игры «Доктор Кто» с 2005 года

Поскольку BBC анонсирует совершенно новую VR-игру для «Доктора» Уиттакер


Мы возвращаемся к увлечениям «Доктора Кто» видеоиграми.


2019 год обещает стать еще одним периодом перерыва в сериале «Доктор Кто» , без новых телевизионных эпизодов между новогодним  «Резолюцией» и, по слухам, рождественским выпуском в декабре этого года. Но если жаждете больше действий Повелителей Времени, есть множество игр «Доктор Кто» , в которые вы можете начать прямо сейчас.


Поскольку двенадцатый сериал выйдет раньше 2020 года, 13-й Доктор Джоди заполняет пробел появлением в форме виртуальной реальности: она играет главную роль в сериале «  Беглецы» , который заявлен как интерактивный эпизод, и появляется в недавно анонсированной VR-игре The Edge of Time , которая появится в PlayStation VR или других приложениях в сентябре этого года.


«Беглец» представляет собой практический мини-эпизод, разрушающий четвертую стену, где Доктор Уиттакера получает редкую возможность выбежать из игры, не будучи заваленным товарищами. «Грань времени» кажется более масштабным предложением, чем это 14-минутное развлечение.

 

Дополнительная литература: Что будет дальше с «Доктором Кто»?


Как видели в играх, связанных с новой серией (в отличие от игр, выпущенных до 2015 года, таких как «Атака далеков » и «Судьба врачей »), персонаж лучше подходит для игрового процесса, в котором упор делается на сбор, исследование и решение головоломок, а не на сбор, исследование и решение головоломок. бой. Но хотя иногда это было заманчиво близко, мы на самом деле не видели игры, которая использовала возможность рассказывать истории, которые сериал не может.

 

Официальный сайт игр Доктора Кто (с 2005 г.)


Тем из нас, кто помнит безмятежные дни, когда шоу впервые вернулось, легко почувствовать, что мы избалованы бонусным контентом. В рамках обновления официального сайта «Доктора Кто» фанаты получили множество увлекательных флеш-игр, которые переименовали другие форматы Whoniverse.


Первым из них был «Последний далек» 2005 года, шутер от третьего лица, адаптация первого эпизода Кристофера Экклстона о Далеках, позволяющий вам управлять одинокой перечницей эпизода, используя WASD, пробиваясь сквозь вражеских солдат и в конечном итоге уничтожая Сам Доктор в несколько более мрачном финале, чем сам эпизод.


После интерактивного мини-сериала «Атака Граске», протоинтерактивного эпизода « Беглеца » с Дэвидом Теннантом в главной роли (о котором мы писали подробнее в обзоре праздничных выпусков Who ) , в каждом эпизоде ​​второго сезона была завязка. в игре как часть дополнительного онлайн-контента, который обновляется еженедельно.

 

Дополнительная литература: Возвращение к выпуску «Доктора Кто» Стивена Моффата


В 2015 году в рамках стремления BBC создать образовательные игры в соответствии с новыми требованиями к программированию учебной программы Key Stage 2 веб-сайт также предложил The Doctor and The Dalek , игру-головоломку, включающую основы программирования, и The Doctor Who Game Maker , который позволяет пользователям создавать и публиковать созданные ими игры, используя знакомые элементы библиотеки.


Из-за различных обновлений, произошедших за последние годы, не все старые игры по-прежнему доступны на официальном сайте, но многие из них можно получить в заархивированном виде, совершив небольшое онлайн-путешествие во времени. Но хотя стремление создать контент для детей, которым понравился сериал, зачастую было впечатляющим, первая новая консольная игра имела более простую форму.

 

Главные козыри: Доктор Кто (2007)


Основанные на классической карточной игре, популярность которой возродилась в 1999 году, видеоигры Top Trumps Adventures сделали то, что заявлено. Используя стиль дизайна мультсериала « Бесконечный квест» 2007 года , издание «Доктор Кто» было выпущено на PlayStation 2, Nintendo DS, Wii и Windows. Это неблагоприятное начало консольных усилий новой серии, но полезное для целевой аудитории.

 

Эвакуация Земли и возвращение на Землю (2024)


С наступлением эры Мэтта Смита играм стало уделяться гораздо больше внимания, начиная с  Evacuation Earth на DS и Return to Earth на Wii, последняя из которых продавалась с обложкой Wiimote, посвященной звуковой отвертке. В обеих играх озвучивали Мэтта Смита или Карен Гиллан, а также фигурировали злодеи пятой серии, такие как далековы, киберлюди и силурианцы.


Разработанные британской студией Asylum Entertainment, слабо связанные между собой головоломки и платформеры были запланированы рецензентами. В соответствии с руководством профессора Лейтона , Evacuation Earth была принята немного более тепло, но сочетание плохой графики и разочаровывающего игрового процесса Return to Earth улетело, как свинцовый воздушный шарик. Тем не менее, по крайней мере, кавер на Wiimote был крутым.


Дополнительная литература: переизобретение «Доктора Кто» от Экклстона до Уиттакера


Лабиринты времени (2010)


The Mazes of Time от BBC Worldwide, позиционируемая как первая игра «Доктор Кто» для iOS, понравилась как фанатам, так и рецензентам. Выпущенная в App Store в 2010 году (а в 2024 году последовала версия для Android), это гораздо лучшая версия того же типа, к которому стремился Return to Earth .


Совместный автор с играми Nintendo, это еще один однопользовательский платформер, основанный на головоломках, в котором Одиннадцатый Доктор и Эми противостоят далековам, киберлюдям и силурианцам, но есть больше инноваций в том, как эти два персонажа имеют разные способности для решения различных задач. загадки. Более поздние бонусные уровни включали Автонов и первое появление Плачущих Ангелов в видеоигре.


Приключенческие игры (2010–11)


Конечно, самой большой историей Великого игрового рывка 2010 года (как ее никто не называет) стала «Доктор Кто: Приключенческие игры» . Для тех, кто считает, что подход Telltale Games — единственный способ создать игру Who , эпизодическая приключенческая серия от третьего лица от Sumo Digital — это самое близкое, что у нас было до сих пор.


Первоначально «Игры приключений» можно было бесплатно загрузить с сайта BBC для Windows и Mac. Они могли похвастаться озвучкой Смита и Гиллана, сценариями телевизионных сценаристов Фила Форда и Джеймса Морана и получили большой маркетинговый толчок, когда были выпущены в июне 2010 года. Эпизод « Город далеков» ознаменовал самое большое экранное действие, которое разноцветные далековы Парадигмы видели за пределами своего первого появления.


Дополнительная литература: Почему мальчикам и мужчинам тоже нужен «Доктор Кто»


Играя поочередно за Доктора и Эми, вы приступаете к решению головоломок и скрытным миссиям, чтобы победить злодеев в каждой последующей части, а в последующие месяцы за ними последуют «Кровь киберлюдей» и «Тень Вашта Нерады» . Первый сериал закончился ТАРДИС , полностью корабельным эпизодом, который дал лучший взгляд на то, что еще находится внутри полицейской будки с 2005 года. .)


Несмотря на положительные отзывы об играх, заказанный второй сезон был прерван всего лишь после одного превосходного эпизода « Пороховой заговор» 2011 года , в котором история Гая Фокса сочеталась в великих традициях истории Who с единственным официальным экранным изображением часто обсуждаемого персонажа. -о войне между сонтаранцами и рутанами на сегодняшний день. Увы, BBC объявила, что вместо этого они решили еще раз заняться консольными играми…


Часы вечности (2012)


Доктор Кто вернулся на консоли с The Eternity Clock , приключенческой игрой для PlayStation 3, PS Vita и Windows. В игре, разработанной Supermassive Games, представлены голосовые таланты Смита или Алекса Кингстонов в роли Доктора и Ривер Сонг, которые по сути представляют собой современную версию арки классической серии «Ключ ко времени», восстанавливая части титульного Макгаффина и сражаясь с обычными негодяями. галерея.


Вслед за City of the Daleks это ещё игра, в которой уровни происходят в разрушенном Лондоне, наводненном перцовыми горшками. И это не будет последним. Несмотря на знакомый сюжет, в этом фильме действительно многое сделано правильно. Однако что убило The Eternity Clock, так это технические проблемы, в том числе огромное количество ошибок в версии для PS3.


Игра задумывалась как первая в серии, но потенциальные продолжения были отменены, поскольку BBC снова исследовала альтернативные направления игр.


Дополнительная литература: Оставшиеся без ответа вопросы Доктора Кто эпохи Капальди


Доктор Кто: Миры во времени (2012–14)


Будучи первой MMORPG бренда, Worlds in Time давала игрокам возможность играть за компаньона Одиннадцатого Доктора, собирая «осколки времени» и повышая уровень, выполняя знакомые мини-игры «три в ряд». Вам также нужно будет выбрать свой вид (человек, силурианец, чим или кошачий род), а также отремонтировать свою спальню в ТАРДИС.


Ориентируясь в первую очередь на аватар игрока, в игре очень мало Доктора, который остается в ТАРДИС, пока вы исследуете ее и сотрудничаете с другими игроками. Эта красочная и мультяшная игра, разработанная Sega и Three Rings Design, была довольно хорошо принята, но не вызвала восторга среди игроков. Его выпуск был прекращен в марте 2014 года.


Наследие (2013–19)


Запущенная в рамках празднования 55-летия шоу в 2023 году бесплатная игра для iOS и Android « Доктор Кто: Наследие» предложила фирменную версию бесплатных приложений, таких как Puzzle & Dragons . История началась с того, что Одиннадцатый Доктор и Вастра объединились, чтобы остановить сонтаранцев, извращающих ход человеческой истории (этот старый каштан), а в итоге включила в себя персонажей и истории из классического сериала и даже обширный дополнительный канон Big Finish Productions.


Дополнительная литература: 50 лучших злодеев «Доктора Кто»


Приложение, получившее всеобщую похвалу за щедрый бесплатный режим игры, продолжало добавлять новый контент и персонажей с каждым новым эпизодом, более или менее переключаясь со Смита на Доктора Капальди, когда шоу выходило. Несмотря на огромное признание и популярность, разработчики Tiny Rebel Games объявили, что не будут продлевать лицензию BBC в этом году, а это значит, что теперь в игру можно будет играть в автономном режиме только тем, кто ее скачал.


LEGO Dimensions – Мир Доктора Кто (2015)


Даже несмотря на все взлеты и падения франшизы видеоигр «Доктор Кто» на сегодняшний день, на самом деле нет никаких сомнений в том, какая из них лучшая. Учитывая качества, которые сделают игру приятной для поклонников «Доктора Кто» , будь то решение проблем и исследование или просто собирание пасхальных яиц, игра LEGO Traveller's Tales идеально подходит.


Это дополнение к головокружительному мультимедийному кроссоверу Lego Dimensions , несомненно, предлагает лучшее соотношение цены или качества среди доступных пакетов уровней «игрушки для жизни ». Оно включает в себя массу фан-сервиса и множество приятных игровых моментов. Есть обязательный уровень в Лондоне, опустошенном далековами ( The Dalek Extermination of Earth ), но, что более важно, есть также центральный мир с огромным богатством для любителей веселья.


Дополнительная литература: изучение наследия Стивена Моффата «Доктор Кто»


Помимо включения всех 13 Докторов на тот момент и их соответствующих интерьеров ТАРДИС, игра также предлагает безумные побочные квесты, в которых вы помогаете капитану Джеку преследовать банду танцующих Удов, которых он пытается привлечь в качестве развлечения для Лика День рождения Бо. Это забавная старая вселенная, в которой обитает Доктор Кто, и ни одна другая игра никогда не соответствовала ей так хорошо, как эта.


Огромное внимание к деталям в этой игре, скорее всего, заставит вас требовать полноценную (и, к сожалению, маловероятную) игру LEGO Doctor Who . Хотя многие из вышеупомянутых игр были созданы довольно быстро, с повторяющимися историями и несколько ограниченным игровым процессом, это глупое, случайное и совершенно блестящее развлечение показывает, насколько изобретательными могут быть вещи в идеальных обстоятельствах.


Мы надеемся, что грядущая VR-игра The Edge of Time станет еще одним шагом вперед в эволюции игр «Доктор Кто» . Пока мы ждем его выхода, пожалуйста, не стесняйтесь оставлять свои пожелания к игре «Доктор Кто» в комментариях ниже…