Battlefront 2

«Звездные войны»: 24 лучших моментов в играх

От столкновения с Дартом Трейей до знаменитого забега по траншеям Звезды Смерти — вот 25 самых запоминающихся моментов в играх «Звездных войн»!


За последние четыре десятилетия сага «Звездные войны» породила некоторые из самых знаковых моментов в кино: от нападения на Звезду Смерти в « Новой надежде» до окончательной судьбы Люка Скайуокера в «Последних джедаях ». Именно эти сцены сделали сериал такой прочной частью поп-культуры.


Но, как знает любой заядлый фанат «Звездных войн» , эти замечательные моменты не ограничиваются только фильмами. Десятки видеоигр по «Звёздным войнам» , выпущенные за десятилетия, оставили свои незабываемые моменты. А некоторые из них даже возглавляют лучшие сцены в кино.

 

Вот 25 самых запоминающихся сцен из видеоигр по «Звёздным войнам» :


25. NES Star Wars – Скорпион Вейдер


Как мы можем когда-либо забыть классический момент в «Новой надежде», когда Люк, убив десятки джав, пробирается сквозь одного из их гигантских песчаных гусениц, чтобы наконец противостоять Дарту Вейдеру? После эпической дуэли на мечах Вейдер по какой-то причине превращается в гигантского скорпиона.


Да, игры «Звёздные войны» для NES допускали некоторые… интересные вольности с исходным материалом. Официально скорпион Вейдер был существом, меняющим форму, принявшим форму, чтобы Люк мог противостоять своим страхам. Это был всего лишь предлог для разработчиков, чтобы добавить немного интересного игрового процесса в медленную часть оригинального фильма. Это определенно битва, которую вы не забудете, даже если это просто потому, что вы очень растеряны.

 

24. Kinect Star Wars – Галактический танец


Поклонники «Звездных войн» возлагали большие надежды, когда Microsoft анонсировала Kinect. Возможно, LucasArts создаст масштабную эпопею, в которой молодой джедай постигает путь Силы. Только представьте, что вы используете настоящие жесты рук, чтобы размахивать световым мечом и толкать врагов Силой. Да, все сложилось не совсем так.


Вместо этого мы получили сборник дрянных мини-игр. Самый функциональный, но сбивающий с толку — «Galactic Dance Off», который по сути представляет собой « Просто танец», в котором персонажи «Звездных войн» движутся под тематические пародийные песни, такие как «Я Хан Соло» и «Девушка-голограмма». По сути, это праздничный выпуск видеоигр «Звездные войны». Вы никогда не забудете, как Боба Фетт танцевал под имперскую версию «YMCA», но, вероятно, не по правильным причинам.

 

23. Рыцари Старой Республики – Последняя битва с Дартом Малаком


Совершая набеги на академии джедаев и уничтожая целые планеты, Дарт Малак так же злобно относится к лордам ситхов, как и любой из тех, кого до сих пор считают каноном. Кроме того, его голосовой модулятор, полученный в результате травмы световым мечом, отрубившей ему челюсть, делает его одним из самых визуально ошеломляющих злодеев во всех « Звездных войнах» .


В ходе своего 40-часового приключения Knights of the Old Republic Малак становится величайшим злодеем, и, к счастью, финальная битва завершается продолжительной дуэлью на световых мечах в Звездной кузнице, которая в конечном итоге приводит к падению Малака и подготавливает ваш финал. решение принять Свет или Тьму.

 

22. Эпизод I: Гонщик – Гонки на подах с двумя контроллерами


В мире до приквела фанаты десятилетиями теоретизировали, каким был благородный джедай Энакин Скайуокер, прежде чем стать злодеем Дартом Вейдером. Возможно, его навыки пилотирования в одиночку спасли Республику. Или он мог бы с легкостью победить десятки темных джедаев. Оказалось, что он начинал как ребенок-раб с кучей мидихлорианов, которые помогли ему выиграть гонку, на которую, как предполагалось, не способен ни один человек. Да, это все еще кажется глупым.


Однако сцена гонок на подах в «Призрачной угрозе» была довольно крутой, и игра, основанная на ней, выделяется как одна из игр «Звездных войн» . Обычно он управляется так же, как ваш стандартный клон Wipeout , но если вы введете специальный чит-код в версии N64, вы сможете управлять своим подрейсером с помощью двух контроллеров N64, что на самом деле похоже на то, что Энакин делает в фильме. Итак, это гонки на подах.


21. Охотник за головами – Кража раба I


Несмотря на то, что в фильмах «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая» у него было всего несколько минут экранного времени , фанаты «Звездных войн » мгновенно влюбились в Бобу Фетта (хотя технически он впервые дебютировал в «Праздничном выпуске «Звездных войн» , о котором действительно лучше всего забыть). Но, несмотря на всю их одержимость им, мы мало что узнали о нем до «Атаки клонов» .


И оказалось, что он на деле сам клон. Настоящий крутой охотник за головами, из которого он клонирован (а также своего рода его отец), - Джанго Фетт. И хотя Bounty Hunter не была самой инновационной игрой, она запомнилась тем, что наконец-то позволила фанатам воплотить в жизнь свои фантазии о Фетте и показала, как Джанго впервые нашел Раба I на Оово IV.


20. Альянс X-Wing – Битва при Эндоре


Эвокам приписывается большая заслуга в уничтожении Империи, что является просто ужасной и даже не совсем точной идеей. Над Эндором находился целый флот повстанцев, который уничтожил вторую Звезду Смерти. Эвоки с трудом уничтожили пару AT-ST, и то уже удача.


Большинство игр, основанных на «Возвращении джедая», обычно включают эвоков или погони на спидер-байке вместо того, чтобы сосредотачиваться на действиях в космосе. X-Wing Alliance  наконец-то отдал должное этой эпической битве в великолепном 3D середины 90-х.


19. X-Wing против TIE Fighter – уничтожение звездного суперразрушителя


X-Wing vs. TIE Fighter долгое время считалась лучшей игрой по «Звездным войнам» , и она до сих пор прекрасно себя зарекомендовала в качестве космического симулятора. Последняя миссия расширения «Баланс сил» показывает, насколько потрясающими могут быть космические бои во вселенной «Звёздных войн» с масштабным сражением с участием звездного разрушителя, суперзвездного разрушителя и целой кучки СИД-истребителей. Финальная атака камикадзе на звездный суперразрушитель, возможно, сделана даже лучше, чем спорная сцена в конце « Последних джедаев» .


18. The Force Unleashed II – пинающие эвоки


Еще в 1983 году некоторые  поклонники «Звездных войн» были убеждены, что эвоки стали смертью франшизы. Они всего лишь кучка плюшевых мишек с копьями, вставленными во франшизу, чтобы продавать больше игрушек. Конечно, это было задолго до появления гунганов. И Поргс. Мы не знали, насколько все может быть плохо и насколько хорошо у нас это получается.


Force Unleashed II — еще один разочаровывающий вариантзаработка в « Звёздных войнах» , но, по крайней мере, загружаемый уровень Endor позволяет вам, наконец, высвободить сдерживаемое разочарование эвоков, отправляя маленьких педерастов через лесную луну. Есть даже достижение за то, что выбьете десять из них.


17. Темные силы – кража планов Звезды Смерти


Теперь, когда «Звездные войны» принадлежат Диснею , официальная версия гласит, что Джин Эрсо и ее команда украли планы Звезды Смерти для Альянса повстанцев. И, по общему признанию, «Изгой-один» — потрясающий фильм и, возможно, лучший фильм «Звездных войн», снятый Диснеем на данный момент.


Но задолго до того, как кто-либо услышал о Джин Эрсо или Скарифе, существовал Кайл Катарн и его секретная миссия по краже планов Звезды Смерти. Сейчас графика может показаться не такой уж хорошей, но в 1995 году это была вершина шутеров и один из самых крутых моментов «Звездных войн» за пределами фильмов.


16. Рыцари Старой Республики – переход на темную сторону


С самого начала игры «Звездных войн » ставят игроков в роли героя-джедая, обычно Люка Скайуокера, но Knights of Old Republic  позволяет вашему персонажу полностью охватить силу Темной стороны. В KotOR можно сделать так много разных решений , что ни один игрок не попадет на Темную сторону одинаково.


Может быть, вы начнете ругать других членов своей партии или решите обмануть кого-то, кому согласились помочь. Но следующее, что вы знаете, ваша кожа бледная, вы владеете двумя красными световыми мечами и обрушиваете молнии Силы на полдюжины врагов.


15. SoulCalibur IV – Дарт Вейдер против Йоды


На бумаге файтинг по «Звездным войнам » кажется довольно хорошей идеей. И один действительно существует. Когда LucasArts анонсировала Masters of Teras Kasi для оригинальной PlayStation еще в 90-х, шумиха вокруг нее была нереальной. К сожалению, игра, которая в итоге была выпущена, представляла собой вялую и несбалансированную кашу. Это была такая катастрофа, которая отпугивала всех остальных разработчиков от попыток нанести удар по истребителю « Звездных войн» .


Однако Bandai Namco все же рискнула и вставила Дарта Вейдера, Йоду и Старкиллера из Soulcalibur IV . Благодаря гораздо более качественному боевому движку, стоящему за этими персонажами, здорово наконец испытать дуэль мечты Йоды и Вейдера. Но десять лет спустя это до сих пор никого не убедило хотя бы попытаться сделать еще один файтинг по «Звездным войнам» .


14. Республиканский коммандос – Прощай, Сев


В игре «Звёздные войны» Republic Commando использовала множество шансов, и почти все они оправдались. Создание тактического шутера с отрядом солдат-клонов звучит рискованно, но LucasArts удалось создать инновационный шутер с действительно солидной историей.


В финальной сцене Йода приказывает остальной части отряда оставить RC-1207 (Сев) на произвол судьбы на родной планете вуки, Кашиике. Поскольку продолжения, способного решить судьбу Сева, не будет, нам придется предположить, что он погиб в бою, став еще одним расходным винтиком в республиканской военной машине.


13. The Force Unleashed – уничтожение звездного разрушителя


Несмотря на все разговоры Оби-Вана и Дарта Вейдера о Силе, ее истинная сила на самом деле не так сильно показана в оригинальной трилогии. Да, это помогает Люку сосредоточиться, а также у него есть несколько интересных экстрасенсорных и телекинетических способностей. В конце концов, Император даже выпускает молнии Силы. Но в целом Сила больше похожа на философию, чем на источник реальной власти.


Обещание The Force Unleashed , хм… высвободить Силу, возможно, не было полностью реализовано, но Старкиллер, использующий всю свою мощь, чтобы медленно спустить с неба огромный звездный разрушитель, — это выдающийся момент, который стал бы эпической кульминацией для любой звезды . Фильм «Войны» .


12. Рыцари Старой Республики II: Лорды ситхов – Встреча с Дартом Нихилусом


За прошедшие годы было представлено много Лордов Ситхов, но немногие из них столь же устрашающи, как Дарт Нихилус. Нихилиус стал раной в самой Силе, по сути, черной дырой, которая постоянно жаждала энергии Силы. Он настолько проголодался, что Нихилус пожирал целые планеты, чтобы насытиться.


Обзор Five Nights at Freddy's: одна ночь — это слишком много


Когда мы впервые встречаемся с Нихилусом в KotOR II , он обсуждает возмущение в Силе со своей ученицей Визас Марр, которую он подвергает физическим и моральным пыткам после того, как уничтожил всю ее планету. Это момент, который делает этого злодея одним из самых злых существ в галактике.


11. Рыцари Старой Республики – Обучение джедаев


Когда KotOR появился на прилавках, LucasArts и Sony Online Entertainment объединились для создания Star Wars Galaxies , первой MMO, основанной на франшизе. В начальном воплощении игры можно было играть за джедая, но только потратив десятки часов на освоение случайных профессий — и разработчики отказались сообщить об этом игрокам при запуске. Прошло около пяти месяцев, прежде чем понял, как на деле стать джедаем.


KotoR , с другой стороны, правильно понял процесс становления джедаем. Вы начинаете игру как страдающий амнезией, сражаясь с виброклинками и бластерами (так нецивилизованно). И только примерно через 10 часов вы наконец встретитесь с Советом джедаев, который неохотно соглашается научить вас своим путям. Вы пройдете несколько испытаний джедаев и даже научитесь создавать собственный световой меч. Один только этот раздел оправдывает всю игру.


10. Lego Star Wars: Полная сага — «Я твой отец»


Для первых нескольких игр Lego в Traveller's Tales было жесткое правило, согласно которому персонажи не могли говорить, а вместо этого должны были общаться посредством неразборчивого бормотания. Это означало проявить творческий подход ближе к концу пересказа The Complete Saga «Империя наносит ответный удар» .


Люк и Вейдер устроили эпическую дуэль на мечах в недрах Облачного города. Вейдер отрезает Люку руку… а затем достает фотографию Энакина и беременной Падме и неоднократно указывает на нее. Это идеально соответствует юмору игр Lego Star Wars и в итоге получается почти таким же запоминающимся, как и реальная сцена.


9. Тени Империи – Битва при Хотел


Несмотря на то, что битва при Хоте на протяжении многих лет фигурировала во других играх « Звездных войн» , ни одна из них не смогла затмить эту классику 1996 года. В этом разделе «Теней Империи» все идеально : от снежного спидера, уничтожающего дроидов-разведчиков, до использования буксировочного троса, чтобы сбить с толку надоедливые AT-AT. Все это разворачивается с потрясающей партитурой, одной из немногих отличных на N64.


8. Рыцари Старой Республики II: Лорды ситхов – Пророчества Дарта Трейи


KotOR II получил много критики за свою очевидную незавершенность, и на это есть веские причины. Игра вышла чуть больше года спустя после первой, поэтому разработчику Obsidian Entertainment пришлось вырезать много контента, в том числе целую планету, восстановленную только за последние несколько лет.


Но поспешная разработка привела к тому, что у игры появился довольно уникальный финал, призванный сгладить углы и придать истории некоторое завершение. Как только вы победите в бою манипулятивную Дарт Трейю, она предложит вам рассказать о будущем ваших товарищей, врагов и даже самой галактики. Особенно памятны ее последние раскопки в Бобе Фетте, произошедшие за четыре тысячелетия.


7. Рыцарь-джедай: Тёмные силы 2 – Ощущение мощи силы


Вначале большинство игр «Звездных войн» ставили игроков на место Люка Скайуокера, но в 90-е годы начали появляться новые главные герои. Dark Forces 2 была не первой игрой, в которой фигурировал любимый фанатами джедай Кайл Катарн, но она была первой игрой, в которой ему вручили световой меч.


Решите ли вы следовать по пути Света и сбивать с толку врагов или идти по пути Тьмы и уничтожать их молниями и огнем, зависит от вас, но в любом случае большинство поклонников «Звездных войн» впервые почувствовали себя полноценным рыцарем-джедаем .


6. Battlefront 2 (2005) – Наконец-то становлюсь героем


Серия Battlefront превратила «Звездные войны» в увлекательную многопользовательскую игру. Легко провести десятки часов в матчах в роли солдата повстанцев или имперского штурмовика. Но что действительно сделало серию особенной, так это возможность играть за Героев, главных героев фильма, которых можно активировать в матче, выполнив определенные критерии.


Как бы весело ни было стрелять в группу штурмовиков на расстоянии, нет ничего более захватывающего, чем появиться на карте в роли Дарта Вейдера и легко уничтожить полдюжины повстанцев темной стороной.


5. Боевая капсула


Несколько лет назад Bandai Namco выпустила Battle Pod , одну из лучших игр о космических боях по «Звёздным войнам» , когда-либо выходивших на игровых автоматах. Внутренняя часть этого шкафа напоминает истребитель TIE, а массивный изогнутый экран позволяет вам погрузиться в сражения на Хоте, Эндоре и в окопах Звезды Смерти. Это настолько близко, насколько возможно к воплощению в жизнь фантазии о «Звездных войнах» , не отправляясь в далекую-далекую галактику.


Если вы еще не опробовали боевую капсулу «Звездные войны», скорее всего, она есть в вашем местном магазине Dave & Buster. Стоит отправиться в путешествие и потратить деньги, чтобы хотя бы раз попробовать эту аркадную игру.


4. Высвобожденная сила – рождение восстания


Force Unleashed завершается парой потрясающих боев с боссами с участием Дарта Вейдера и Императора Палпатина. Старкиллер жертвует собой, сражаясь с Императором, чтобы спасти молодое Восстание. В финале Светлой стороны игры выясняется, что другие герои решили почтить Старкиллера, сделав его фамильный герб символом Восстания.


Это крутой штрих, который связывает The Force Unleashed  с более широкой сагой и придает сюжетной линии немного больше веса. Но поскольку Дисней купил все, что касается «Звездных войн» , эта разработка больше не считается каноном.


3. Разбойная эскадрилья II: Разбойник-лидер – Бег по траншеям Звезды Смерти


Финальный штурм Звезды Смерти, пожалуй, самая знаковая сцена в «Новой надежде » (и, возможно, даже во всей оригинальной трилогии). Хотя бег по траншеям был включен в несколько игр, ни одна игра не передала внешний вид и звук этой сцены так идеально, как Rogue Squadron II .


Спустя много лет траншея Разбойной эскадрильи II на Звезде Смерти по-прежнему выглядит потрясающе. Если вы никогда раньше не пробовали первый уровень игры, приобрести копию игры для GameCube еще никогда не было дешевле.


2. Battlefront (2015) – VR-миссия


VR-миссия Battlefront , эксклюзивная для версии игры для PlayStation 4, не открывает ничего нового с точки зренияигр по «Звездным войнам» . Вы пилотируете X-wing, стреляете по астероидам и TIE-истребителям и в итоге уничтожаете звездный разрушитель. Это то, чем мы занимаемся уже несколько десятилетий.


Но возможность делать все это в виртуальной реальности действительно меняет правила игры. Виды и звуки прекрасно имитируют ощущения, когда вы сидите в кабине X-wing, когда вы летите в космосе, уничтожая врагов. К сожалению, это короткая поездка, всего 20 минут, но приятная и, надеюсь, дает представление о будущих VR-играх «Звездных войн ».


1. Рыцари Старой Республики – Вы Реван


В течение первых нескольких десятков часов Knights of Old Republic ваш персонаж, чувствительный к Силе человек, страдающий амнезией, услышит довольно много о Дарте Реване. Хотя Дарт Малак является главным антагонистом в игре, оказывается, что его первоначальный хозяин, Реван, был настоящим мозгом возрождающейся Империи ситхов. Реван больше не представляет угрозы только потому, что Малак напал на него.


Но большинство персонажей игры не знают точной судьбы Ревана. Примерно в тот момент, когда вы начинаете задаваться вопросом, что именно случилось с Реваном, и задумываться о том, что, возможно, он все еще здесь, игра поражает вас большим открытием: на самом деле вы Реван, бывший Темный Лорд Ситхов. Совет джедаев стер ваши воспоминания о прошлой жизни, и теперь вам решать, принять Свет или вернуться к своим старым путям.


Раскрытие Ревана было настолько идеально выстроено в ходе игры, что трудно представить, чтобы какая-либо игра (или фильм) «Звездных войн» когда-либо могла превзойти его. Черт, это, пожалуй, лучший момент во всей истории «Звездных войн» .