Как получить водительские права в Онтарио


Вождение в Канаде может стать отличным способом познакомиться с новой страной. В конце концов, есть много красивых пейзажей, от побережья до побережья. Чтобы легально водить машину в Канаде, вам потребуются водительские права , выданные вашей местной провинцией или территорией. Для новичков, желающих обосноваться в Онтарио , вот все, что вам нужно знать о получении водительских прав, а также некоторые особые правила, о которых следует помнить, когда вы садитесь за руль.

 

Обзор правил лицензирования


Как получить водительское удостоверение с нуля новичку
Как получить водительские права на основе предыдущего опыта вождения в вашей стране
Структура платы за водительское удостоверение
На что обратить внимание при вождении в провинции


Ищете дополнительную информацию о вождении в Канаде?


См. Передвижение в Канаде: как получить водительские права для лицензирования и правил вождения в Канаде, а также арендовать, купить или арендовать автомобиль.
Подготовка к переезду в Канаду

 

Обзор правил лицензирования в Онтарио


В Онтарио действует градуированная система лицензий, поскольку она помогает снизить риски, с которыми сталкиваются новые водители, особенно при вождении в провинции со льдом и снегом. Чтобы купить права, водители должны пройти градуированную систему лицензий. В Онтарио это означает переход от лицензии G1 к лицензии G2 и к полной лицензии G. Он состоит из одного письменного экзамена и двух дорожных тестов. Эта система предназначена для того, чтобы дать начинающим водителям большой практический опыт, прежде чем они смогут управлять автомобилем самостоятельно с минимальными ограничениями или вообще без них.


Вот три уровня водительских прав в Онтарио:


1. Лицензия G1


Лицензия G1 эквивалентна получению разрешения учащегося или лицензии новичка. Вам должно быть не менее 16 лет, чтобы подать заявку на лицензию G1, пройти проверку зрения и письменный тест по правилам дорожного движения и дорожным знакам в Онтарио . Водителю с лицензией G1 не разрешается управлять автомобилем самостоятельно. Их должен сопровождать человек, у которого есть действующая полная лицензия G не менее 4 лет и который не употребляет алкоголь.


Этот тип лицензии имеет наибольшее количество ограничений, в том числе:


Нулевое потребление алкоголя и нулевой каннабис в их организме


Запрет на вождение с полуночи до 5 утра


Запрещено движение по автомагистралям серии 400, включая скоростную автомагистраль Гардинер, бульвар Дон-Вэлли (DVP) и дорогу королевы Елизаветы (QEW).
Ремни безопасности должны быть всегда пристегнуты всеми пассажирами
Разрешено управлять транспортными средствами только класса G.

 

2. Лицензия G2


Лицензия G2 дает водителю больше свободы, в том числе возможность управлять автомобилем в одиночку и без каких-либо ограничений по времени, если вам не исполнилось 19 лет. Чтобы получить лицензию G2, вам необходимо пройти выездной дорожный тест G1. Водители должны иметь лицензию G2 в течение как минимум одного года, прежде чем они смогут пройти выездной дорожный тест G2.

 

Даже с лицензией G2 есть некоторые ограничения, в том числе:


Нулевое потребление алкоголя и нулевой каннабис в вашем организме
Все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности
Перевозите столько пассажиров, сколько рабочих ремней безопасности
Практикуйтесь в течение 12 месяцев на любых дорогах Онтарио.
3. Полная лицензия G
Лицензия AG — это полное водительское удостоверение и последний шаг в системе выдачи лицензий Онтарио. Хотя лицензия G предлагает максимальную свободу, все же существуют определенные ограничения для обеспечения безопасности пешеходов, вас и других водителей на дороге.


Они включают:


Разрешено водить только транспортное средство класса G (например, не мотоциклы)
Не может иметь концентрацию алкоголя в крови (BAC) более 0,08% (или 80 мг)
Водители в возрасте 21 года и моложе должны иметь нулевую концентрацию алкоголя в крови.


Как получить водительские права в Онтарио


Посетители Онтарио, у которых есть действительные водительские права из другой страны, могут легально управлять автомобилем в Онтарио до 90 дней при условии, что транспортное средство имеет надлежащую страховку и у них есть доказательство владения транспортным средством. Всем, кто планирует поселиться в Онтарио в качестве постоянного жителя (PR) , необходимо подать заявление на получение водительских прав Онтарио в течение 60 дней после прибытия в провинцию. Новым резидентам Онтарио с действующими водительскими правами из другой провинции, штата или страны разрешается использовать их в течение первых 60 дней после переезда сюда. Эти правила также могут применяться, если вы переезжаете в Онтарио в качестве иностранного студента или иностранного работника. Свяжитесь с Министерством транспорта Онтарио (MTO) , чтобы узнать больше.


Оформление водительских прав в Онтарио с нуля новичку


Если у вас нет существующих прав и вы хотите получить водительские права Онтарио , вам должно быть не менее 16 лет, чтобы подать заявку.


Шаги:


Подготовьтесь к тесту заранее, изучив копию Официального справочника водителя Министерства транспорта (МТО) .
Запишитесь на прием в центре DriveTest онлайн , чтобы пройти письменный тест на получение водительских прав.


Требуется плата в размере 159,75 канадских долларов плюс налоги. Это плата за «лицензионный пакет G1», которая включает в себя стоимость прохождения письменного теста знаний, вашего первого дорожного теста, который переводит вас с лицензии G1 на лицензию G2, а также пятилетний лицензионный сбор. Этот сбор оплачивается во время подачи заявки. Если вы бронируете онлайн, вы можете внести предоплату, в противном случае оплата производится во всех центрах DriveTest.


Чтобы подать заявку, посетите центр DriveTest или Travel Point (это временный центр DriveTest в районах Онтарио, где нет регионального центра) в день и время назначения.
На приеме от вас потребуется предъявить действительное оригинальное доказательство вашего совершеннолетия, дату рождения и подпись. Вам также будут заданы вопросы о вашем здоровье, чтобы оценить, есть ли какие-либо заболевания, которые могут сделать небезопасным вождение автомобиля, и пройти проверку зрения.


Пройдите письменный тест.


После прохождения письменного теста получите лицензию G1 и будете считаться начинающим водителем.
Затем вам нужно подождать 12 месяцев, прежде чем подавать заявку на лицензию G2.
Иконка Советы  Совет:
Большинство автостраховых компаний предлагают скидку или сниженный страховой взнос для новых водителей, прошедших признанную программу обучения вождению. Некоторые страховщики также предоставляют скидки водителям, прошедшим курс безопасного вождения.
Подача заявления на получение новых водительских прав в Онтарио на основании предыдущего опыта вождения в вашей стране.


Если у вас есть предыдущий опыт вождения и действующие права в вашей стране, вы можете принадлежать к одной из следующих категорий:


Вы переезжаете из страны, в которой Онтарио имеет взаимную договоренность о водительских правах.


Вы переезжаете из страны, где в Онтарио нет взаимного соглашения о водительских правах:
У вас ограниченный водительский стаж в вашей стране (менее двух лет)
Вы опытный водитель в своей стране (более двух лет за рулем)  


1. Переезд из страны с взаимным соглашением о водительских правах


Приемлемые страны: США, Австралия, Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Великобритания, остров Мэн, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Северная Ирландия, Ирландия, Швейцария и Тайвань.


Процесс получения местных водительских прав в Онтарио: обмен существующих прав в вашей стране. Это относительно простой процесс; не нужно сдавать экзамен по вождению.


Ключевые критерии приемлемости: Вы должны иметь полные права и два или более года водительского стажа.


Необходимые шаги:


подайте заявление лично в центре DriveTest или в центре ServiceOntario Bay and College Street в Торонто и выполните следующие действия:


Пройдите тест на зрение


Принесите оригинал приемлемой формы удостоверения личности , на котором указаны ваше официальное имя, дата рождения и подпись.
Принесите оригинал действительных иностранных водительских прав.
Принесите любые подтверждающие документы, подтверждающие ваш опыт вождения.
Заполните форму заявки
Оплатите сбор: стоимость обмена ваших водительских прав из страны, заключившей взаимное соглашение с Онтарио, составляет 90 канадских долларов плюс налог.


Если у вас менее двух лет водительского стажа в противоположной стране:


Если у вас есть студенческие права любой из перечисленных стран, вы не можете обменять их на водительские права Онтарио. Тем не менее, вы все равно можете ускорить получение прав и получить кредит за предыдущий опыт вождения.
Кроме того, вам нужно будет подать заявку на сдачу дорожного экзамена G2 после того, как вы наберете полные два года водительского стажа (включая опыт вождения в вашей стране).
2. Переезд из страны без взаимной договоренности о водительских правах
Если у вас ограниченный опыт вождения в вашей стране


Стаж вождения


Нужен ли экзамен по вождению G2?


Требуется ли полный экзамен по вождению G?


Менее 12 месяцев    Да. Однако ваше обязательное время ожидания будет сокращено с подтверждением опыта.    Да. Вы должны подождать полные обязательные 12 месяцев ожидания.
Более одного года, но менее двух лет    Да. Однако периода ожидания нет.    Да. Вы должны подождать полные обязательные 12 месяцев ожидания.
Более двух лет    Нет.    Да. Однако периода ожидания нет.


Как предъявить подтверждение предыдущего водительского стажа:


За один год водительского стажа: правительство Онтарио разрешает физическим лицам самостоятельно декларировать один год водительского стажа, предъявляя действительные оригинальные водительские права, выданные в другой стране.
Для стажа вождения более одного года: вам необходимо предоставить официальное письмо от агентства, выдавшего права, подтверждающее ваш водительский стаж. Это письмо также известно как «выписка о вождении».


Что должна включать водительская выписка?


Выписка из водительского удостоверения должна быть:


Написано на официальном бланке
Написано на французском или английском языке. Если оно на другом языке, вам необходимо предоставить перевод письма.
Написано за последние шесть месяцев или менее
В нем также должна быть указана следующая информация:


Дата выдачи лицензии и дата истечения срока действия


Класс лицензии (например, разрешение на обучение или полная лицензия)
Подтверждение действия лицензии в течение соответствующего периода времени для целей установления стажа вождения.


Этапы подачи заявки на получение водительских прав Онтарио:


Подготовьтесь к тесту, прочитав Официальный справочник водителя Онтарио (издание 2020 г.). Справочник водителя-копировщика можно заказать в Интернете на французском и английском языках или приобрести в центре DriveTest ServiceOntario Bay and College за 14,95 канадских долларов плюс налог.


Подайте заявление лично в центре DriveTest или в офисе ServiceOntario Bay and College Street в Торонто.


Предъявите необходимые документы, удостоверяющие личность: подтверждение вашего имени, даты рождения и подписи. Все документы должны быть оригинальными и действительными.
Оплатите комиссию (см. структуру комиссий ниже).
Пройдите проверку зрения и письменный тест о правилах дорожного движения и дорожных знаках.  
Следующие шаги для тех, кто подает заявку со стажем вождения менее двух лет в своей стране:


Затем вам нужно будет пройти два дорожных теста: тест G1 и тест G2. Вы можете записаться на дорожный тест G1, как только сдадите письменный тест.
Как только вы пройдете G1, который проверит вас на такие простые вещи, как поворот налево и направо, остановка и парковка, вы получите лицензию G1. Эта лицензия имеет определенные ограничения.
Затем вы должны подождать, пока у вас не будет одного года водительского стажа, прежде чем подавать заявку на тест G2; стаж вождения из вашей страны считается. Например, если у вас есть шестимесячный опыт вождения с иностранными правами, вы можете сдать тест G2 через шесть месяцев в Онтарио.
После прохождения теста G2 вы получите полную лицензию.  
Следующие шаги для тех, кто подает заявку со стажем вождения более двух лет в своей стране:


После того, как вы сдадите письменный тест и проверку зрения, вам нужно будет пройти один дорожный тест G2. Вы можете сразу записаться на дорожный тест G2 , и вам не нужно ждать.
После прохождения теста G2 вы получите полную лицензию.
Какова структура платы за водительские права в Онтарио
С июля 2019 года структура платы за водительские права Онтарио выглядит следующим образом:


Элемент
Расходы
Проверка знаний
16 канадских долларов
Пакет лицензий G1    159,75 канадских долларов
Дорожные испытания класса G2    53,75 канадских долларов
Дорожные испытания класса G    91,25 канадских долларов
Пятилетняя лицензия Онтарио    90 канадских долларов


Что нужно знать о вождении в Онтарио


Даже если вы водите автомобиль более 20 лет, возможно, стоит ознакомиться с правилами дорожного движения в Онтарио , прежде чем сесть за руль автомобиля. Это связано с тем, что могут существовать некоторые правила, с которыми вы можете быть незнакомы в своей стране.


Вот некоторые общие правила дорожного движения для Онтарио:


Вы и ваши пассажиры всегда должны быть пристегнуты ремнями безопасности во время вождения.
Скорость измеряется в километрах в час. Там, где нет ограничений скорости, максимальная скорость составляет 50 км/ч в городах, поселках и деревнях и 80 км/ч в других местах.
Пешеходы всегда имеют преимущество.
Велосипедисты тоже должны соблюдать правила дорожного движения, но водители должны их знать.


Законно повернуть направо на красный свет, если вы сначала полностью остановитесь и подождите, пока путь не будет свободен. На некоторых перекрестках может стоять знак, запрещающий поворот направо на красный свет.
Полностью остановитесь на четырехсторонней остановке, и водители по очереди проезжают в порядке прибытия на остановку.


Если вы едете в Торонто, вы должны остановиться за остановившимся трамваем и оставаться на расстоянии не менее двух метров от задних дверей, чтобы пассажиры могли безопасно садиться и выходить. Вы также должны объезжать трамваи справа, если только вы не едете по дороге с односторонним движением.


Водители обязаны останавливаться перед остановившимися школьными автобусами с мигающим красным светом и / или активированным стопорным рычагом. Если автобус останавливается на дороге без разделительной полосы, то движение в любом направлении должно быть остановлено, и ему не разрешается двигаться до тех пор, пока красные огни не перестанут мигать и стопорный рычаг больше не будет активирован. На дорогах с разделительной полосой требуется останавливаться только движение позади школьного автобуса.


На пешеходном переходе или на школьном переходе вы должны полностью остановиться и позволить пешеходам полностью безопасно перейти на другую сторону дороги и на тротуар, прежде чем продолжить движение.


Вы должны снизить скорость и свернуть вправо, если за вами едет машина скорой помощи с мигающими фарами и/или включенными сигналами. Это может быть скорая помощь, пожарная машина или полицейская машина.


Запрещено отвлекаться от вождения, в том числе пользоваться мобильным телефоном.
Вождение в нетрезвом виде преследуется по закону. Для водителей с лицензией G1 максимально допустимая концентрация алкоголя в крови (BAC) составляет 0,08%. Даже если вас поймают за рулем от 0,05 до 0,08%, вы можете столкнуться с серьезными последствиями. Это обычно называют «диапазоном предупреждения».


Законно обходить справа или слева, но обгон слева, как правило, более распространен и предсказуем, что делает его более безопасным выбором для обгона.
В Онтарио запрещено водить машину без действительной страховки.


Иконка Советы  Совет:


Еще одно существенное отличие, с которым вы можете столкнуться при вождении автомобиля в Онтарио, — это снег и лед. Если у вас нет опыта вождения зимой, садиться за руль автомобиля во время снежной бури может показаться страшным опытом. В зависимости от вашего уровня комфорта, подумайте о том, чтобы инвестировать в некоторые уроки вождения с профессиональным инструктором по зимнему вождению. Они помогут вам справиться с обычными ситуациями, с которыми вы можете столкнуться зимой, например, с контролем заноса, предотвращением столкновений, предотвращением столкновения сзади и торможением на скользких поверхностях.


Канадский совет по безопасности предлагает несколько советов по зимнему вождению . Вот некоторые важные вещи, которые следует помнить:


Убедитесь, что ваш автомобиль подготовлен к зимнему вождению.
Подумайте о приобретении зимних шин, которые обеспечивают лучшее сцепление на льду и снегу.
Двигайтесь плавно и медленно.
Не открывайте задний борт – это затруднит безопасную остановку.
Тормозите перед поворотом.
Включите свет во время снегопада, чтобы улучшить видимость.


Обязательно ознакомьтесь с процессом получения местного водительского удостоверения. Заранее освежите в памяти правила дорожного движения и берегите себя. Наличие провинциальных водительских прав даст вам свободу ездить на работу, исследовать новый район, даже отправиться в путешествие и увидеть больше Онтарио !