Спрей системы охлаждения


Распыление жидкости для охлаждения газа, твердых частиц или даже других жидкостей является распространённым промышленным применением.

Охлаждение достигается путем распыления охлаждающей жидкости, которая поглощает и уносит тепло. Тепловая энергия передается охлаждающей жидкости либо путем нагревания её в неподвижном состоянии, либо путем испарения / кипения жидкости в газообразном состоянии (фазовое изменение). В случае воды скрытая теплоёмкость и удельная теплоёмкость (энергия, необходимая для нагрева воды в ее неподвижной жидкой фазе) являются высокими по сравнению с большинством других жидкостей. Эти термические свойства воды делают её полезной охлаждающей жидкостью. Однако в некоторых ситуациях вода не подходит, поэтому необходимо распылять другие охлаждающие жидкости.


 

Выбор силиконовых патрубков системы охлаждения

В зависимости от конкретного применения охлаждения может быть подходящим множество различных конструкций силиконовых патрубков. Чтобы облегчить выбор, ключевые инженерные соображения обсуждаются в подразделах этой страницы, и к ним можно получить доступ в синем навигационном окне справа от страницы. Различные конструкции силиконовые патрубки системы охлаждения, которые могут быть подходящими, доступны с помощью серого поля навигации, также справа. Информация, представленная на распылительных силиконовые патрубках охлаждения всех конструкций, обобщена в «шпаргалке», доступ к которой осуществляется через оранжевую рамку, которая, опять же, находится в правой части этой страницы.

Sprial сопла

Распылительные силиконовые патрубки могут быть сконфигурированы таким образом, чтобы давать очень широкие полные конусы распыления и поэтому превосходно распределяют жидкость по большой площади. Они также производят относительно мелкие капли по сравнению с другими гидравлическими соплами и поэтому подходят для некоторых применений охлаждения.

Спиральные сопла с полым конусом

Распылительные насадки

Для испарительного охлаждения требуется небольшая капля, поэтому распылительные насадки являются хорошим выбором.

Распылительные форсунки

Воздушные распылители используют сжатый воздух, чтобы помочь разбить жидкость на маленькие капли. Воздух также помогает распределить спрей по большей площади. Это делает их подходящими для многих применений охлаждения.