Демотивационные постеры с GIMP

Имея много незапланированного свободного времени в своих руках и бодрствуя в исключительно хорошем настроении и получая в руки несколько полезных картинок, я решил, что пришло время написать еще один графический учебник, о создании демотивационного плаката с помощью GIMP. Выбор заключался в том, чтобы сделать это с помощью GIMP или Inkscape ... в Inkscape было бы немного проще, но качество изображения может быть немного ниже, если импортированный JPEG будет автоматически сглаживаться, поэтому я выбрал GIMP, который вероятно, имеет гораздо больше пользователей. Если есть интерес, я могу вернуться к нему позже с рецептом Inkscape.


Первым и самым сложным и важным элементом является поиск подходящей фотографии: она должна быть забавной или иметь возможность получить забавное демотивирующее утверждение. Чтобы уважать чужую интеллектуальную собственность и закон, используйте одну из ваших фотографий (предпочтительно) или что-то бесплатно лицензированное. Я использовал фото белки, которое сделал на прошлых выходных в парке.

Начните с выбора правильного обрамления для фото, мое было неплохо и работало бы без обрезки, но я включил этот шаг в информационных целях. Если у вашей камеры странное соотношение сторон (для большинства компактных и мобильных телефонов), установите фиксированное соотношение сторон, которое составляет 9: 6 для dSLR, и это то, что используют большинство видео демотивационных постеров в дикой природе.

Затем вы захотите масштабировать изображение (Image Scale Image), я сделал фотографию 600x400 пикселей для отображения на экране, для печатного плаката вам понадобится что-то намного больше (чтобы соответствовать бумаге формата А4, напечатанной с разрешением не менее 150 точек на дюйм).

Это последний шанс улучшить изображение: повышение резкости, регулировка цвета. Если фотография нуждается в этом, сделайте это сейчас.

Чтобы освободить место для границы изображения, увеличим размер холста (Image Canvas Size): я отменил высоту и ширину, чтобы увеличить каждый из них на 10 пикселей, и расположил изображение в центре холста.

Затем добавьте новый слой (Layer New Layer) и залейте его белым, граница будет белой.

Выделите весь белый слой (Select All) и затем уменьшите (Select Shrink) выделение.

Мы хотим, чтобы граница видео демотиватора была тонкой, но не слишком тонкой, поэтому уменьшится на 2 пикселя.

Затем вырезать (Edit Cut) выделение.

И у нас есть граничное изображение.

Мы снова увеличиваем размер холста, на этот раз до 800x600 пикселей, цели для нашего конечного изображения, ориентированного на экран (опять же не связывая высоту и ширину и выравнивая по центру).

Добавьте новый слой и сделайте его черным (самый быстрый способ - выбрать черный цвет фона и создать новый слой, предварительно заполненный цветом фона, но позже вы можете использовать инструмент заливки).

В диалоге слоев расположите (перетаскиванием или стрелками вверх / вниз) слои в следующем порядке: черный фон внизу, фотография посередине и белая граница сверху.

Если мы находимся в диалоге слоев, связываем слои фотографий и границы, это облегчит наш следующий шаг.

Переместите слои фотографии и границы к верхней части изображения (если они связаны, один будет перемещаться автоматически за другим), нам нужно освободить место внизу для некоторого текста. Когда закончите, отсоедините их.

Выберите слой границы и, используя инструмент выравнивания, выровняйте его по горизонтали в центре изображения.

Выберите слой с фотографией и, используя инструмент выравнивания, выровняйте его по горизонтали в центре изображения.

Теперь, используя Text Tool, напишите название плаката, основной текст, крупным (здесь я использовал 60px) шрифтом Serif (я использовал бесплатный шрифт, мне не очень понравились Deja Vu или Liberation, мой выбор был Nimbus Roman No9 L, который имеет красивую форму).

Разумеется, выровнять по горизонтали по центру видео демотиватор с помощью того же инструмента выравнивания.

Подзаголовок меньше (я использовал 36px) и шрифтом Sans (я остался в семье, с Nimbus Sans L).

Снова выровнен по горизонтали видео демотиваторы

И плакат готов.

Наслаждайся этим.

Больше:
Теперь у меня есть мини-сайт с демотивационными плакатами, созданный по рецепту выше, все они бесплатны, опубликованы под лицензией CC-BY-SA, так что не стесняйтесь использовать их повторно.