Системы пожаротушения водой

 Автоматические насосные станции пожаротушения предназначены для тушения пожара с одновременным срабатыванием предупреждающего сигнала для информирования дежурного персонала.  Вода используется в качестве огне-тушащего вещества. Расчет интенсивности разбрызгивания необходим для определения схемы разбрызгивателей и их количества.  Расстояние между спринклерами зависит от технических характеристик, конструкции потолка, конструкции системы вентиляции и расположения светильников, но обычно оно должно составлять не менее 1,5 м от стен и 2,9 м между соседними спринклерами.


 Максимальное количество разбрызгивателей, которое может работать с одним аварийным клапаном, составляет 1200 с учётом использования сигнализатора расхода воды.

 Противопожарные клапаны устанавливаются так, чтобы обеспечить обрызгивание всех участков от разных клапанных кранов.

 Насосные станции пожаротушения обеспечивают необходимое давление воды во всей системе и обычно устанавливаются в подвале.

 Насосное помещение должно быть отделено от отсеков противопожарными стенами с огнестойкостью 0,76 часа.  Главный выход из насосной комнаты должен выходить наружу.

 В насосной комнате должны быть предусмотрены следующие характеристики окружающей среды: температура 5-350 ° С;  Относительная влажность 80%;  минимальная освещенность 100 лк с резервным источником питания.

 Насосное помещение должно иметь телефонную связь с комнатой дежурного персонала.

 Вход в насосную комнату должен иметь табличку с надписью «Насосная».

 Насосные станции пожаротушения цена может включать один или несколько насосных агрегатов.

 Минимальное давление в трубопроводе составляет 0,1 МПа.

 Вспомогательное водоснабжение должно быть организовано для заполнения пожарной линии.

 В режиме ожидания трубопроводы подачи и распределения постоянно заполнены водой под давлением, что обеспечивает готовность к запуску пожаротушения.

 Жокей-насос запускается под определенным давлением Рmin в распределительном трубопроводе и останавливается после достижения необходимого давления Рmax (оба значения давления зависят от проекта.) Когда происходит пожар и запускаются спринклеры, давление в системе уменьшается и достигает давления инициирования подавления (также зависит от проекта).  ).  После этого срабатывают датчики давления, и пожарный насос начинает обеспечивать полную скорость потока огнетушащего вещества.  Одновременно предупреждающий сигнал направляется в систему пожарной сигнализации здания.

 Если пожарный насос не работает из-за отсутствия рабочего давления, вспомогательный насос запускается через десять секунд.

 После запуска основного насоса жокей-насос отключается.
 
 При тушении пожара поток воды может быть остановлен вручную: пожарные насосы должны быть остановлены, а запорный клапан - перед закрытием устройства управления.  Система автоматически отключается через 60 минут.

 Спринклерная система работы.

 Если в охраняемой зоне вспыхивает пожар и температура начинает повышаться, термический замок разрушается;  вода начинает течь, и давление в трубопроводе уменьшается.  Когда давление достигает заданного значения, датчик давления генерирует сигнал для запуска основного пожарного насоса.  В то же время сигнал пожарной тревоги отключается.

 Занавеска Дренчера не работает в автоматическом режиме.  При необходимости использования завесы можно использовать локально или дистанционно с пожарной станции.

 Работа дренчерного блока.

 При возникновении пожара можно создать завесу дренчера, открыв электромагнитный клапан сигналом пожарного извещателя.

 Работа регулирующих клапанов.

 Когда происходит пожар и открывается регулирующий клапан, давление в системе снижается до P = 0,3 МПа.  Детекторы давления срабатывают, и пожарный насос запускается с необходимой скоростью потока.  Одновременно сигнал отправляется в систему пожарной сигнализации с указанием того, какой регулирующий клапан сработал.

 Расчет системы пожаротушения водой.

 Расчёты расхода воды и давления воды необходимы для выбора правильного оборудования и определения схемы системы.  Гидравлический расчёт выполняется в соответствии с СП 5.131 для определения параметров трубопровода и значений давления в разных точках.

 Гидравлический расчет основан на самом дальнем спринклере (мастер-спринклер).

 Расход воды для мастер-спринклера определяется по формуле
 Q = 10К√P

 где К - коэффициент полезного действия спринклера.

 Расход для других спринклеров, расположенных на той же ветви, а также на других ветвях, рассчитывается с учетом давления главного спринклера.

 Общая скорость потока определяется по формуле:
 Q = Σqi

 Потери давления для указанной части трубопровода определяются по формуле:
 Р = 100Q2 / Bm

 qi - расход воды, Bm - коэффициент трубопровода, который в свою очередь выводится по формуле.

 Km - удельный коэффициент трубопровода, l - длина трубопровода

 Расчет насосного агрегата.

 Давление подачи насоса с учётом резервного давления должно быть не менее 0,865 МПа.

 В настоящее время предлагается насосные станции пожаротушения цена и модели NB 100-260 / 261 со следующими характеристиками: расход 310 м3 / ч;  давление подачи 0,88 МПа;  входная мощность 110кВт.

 Выбор автоматического подающего насоса - GRUNDFOS CR 4-16 со следующими характеристиками: скорость потока 5,0 м3 / ч;  давление подачи 0,89 МПа;  входная мощность 2,2 кВт.
 Система электрического пожаротушения.

 Устройства управления необходимы для управления бустерными насосами:

     контроллер
     Электрический шкаф
     Дисплей консоли

 Автоматическое управление пожарной станцией обеспечивает следующее:

     Автоматический запуск главного насоса
     Автоматический запуск вспомогательного насоса в случае выхода из строя основного насоса.
     Автоматический запуск и остановка жокей-насоса.
     Ручное управление насосом в электрическом шкафу и дистанционное управление на консоли дисплея.
     Мониторинг производительности электрической системы.
     Линия всасывания и давления сетевой запорный клапан контроля.
     Ведение журнала событий в энергонезависимой памяти

 Установка систем пожаротушения водой.

 Рекомендуется выполнять установку в следующем порядке: подготовительные работы;  измерение защищенной зоны;  расположение трубопроводов;  монтаж,  промывка трубопроводов;  гидравлические испытания;  крашение.

 Предварительные работы включают в себя:

     Удаление из защищенной зоны легковоспламеняющихся материалов;
     Монтаж строительных лесов (при необходимости);
     Складирование строительных материалов и подготовка рабочей площадки.

 Допускается использование металлических прокладок путем их сварки под опорами труб для обеспечения необходимого наклона. Соединения труб должны быть расположены не ближе 250 мм от места установки.

 Соблюдение техники безопасности.

 Персональное получение доступа к работе системы только через обучение безопасности;  журнал тренировок должен храниться.

 Монтаж и демонтаж могут быть выполнены при следующих условиях:

     В соответствующей части системы нет давления;
     Инструменты безопасны и работоспособны.

 Гидравлические и пневматические испытания должны проводиться в соответствии с регламентом государственного технического органа.

 Основная цель технического обслуживания заключается в поддержании всех частей Системы водяного пожаротушения в хорошем рабочем состоянии, готовых к работе в любое время.  Необходимо соблюдать график работ по техническому обслуживанию, чтобы избежать сбоев.

 Наш дружелюбный высококвалифицированный персонал поможет вам выбрать все компоненты системы и принять правильное решение.  Мы сделаем все возможное, чтобы защитить ваше ценное имущество и сэкономить ваши деньги.