Да, я купил водительские права


Двадцать один год назад покупка водительских прав стоила Мартину 2000 долларов. Все, что ему нужно было сделать, это доказать, что он умеет читать. В наши дни стоимость водительских прав колеблется от 10 500 до 15 500 долларов; и вам даже не обязательно знать буквы алфавита.


В 2003 году, например, было подсчитано, что 2250 водителей такси по всему острову были неграмотными, но у большинства из них были водительские права. Многие автомобилисты понятия не имеют о правилах дорожного движения - им никогда не приходилось их учить, потому что они пропускали письменную часть теста.


Еще в 1984 году не было никаких вопросов о знании Мартином правил дорожного движения, просто деньги переходили из рук в руки после того, как он доказал свою грамотность, читая вслух из ежедневной газеты. Он никогда не начинал с намерения победить систему, он фактически начал брать уроки вождения, когда возможность купить права ГИМС просто выпала ему на колени, сказал он.


«Мой хороший друг собирался пойти и купить свою (лицензию) и спросил меня, заинтересован ли я, и я сказал «да», — вспоминает Мартин.


Они ушли с работы вместе во время обеденного перерыва и вернулись на работу через час.


Друг, по словам Мартина, отвел его к человеку на Уотер-сквер в Фалмуте, который был контактным лицом снаружи. После того, как Мартин прочитал заголовки и первое предложение газетной статьи, этот человек получил свой гонорар в размере 2000 долларов и велел им отнести свои документы конкретному человеку в офисе Департамента внутренних доходов. Проблем с оформлением документов не возникло.


Как и 21-летний мужчина из Кингстона, о котором Марк Виньялл писал в своей колонке от 5 декабря 2000 года. Отец молодого человека предоставил деньги для взятки, которые легли в карман человека на складе Суоллоуфилд в Кингстоне, за которым Вигналл наблюдал с безопасного расстояния. Ценник на водительское удостоверение тогда: 7500 долларов.


Спустя неделю молодой человек был за рулем автомобиля, купленного ему отцом. На момент публикации статьи Уигналла у юноши были повязки на глазах и рана на голове. Он попал в дорожно-транспортное происшествие. Ему никогда не приходилось изучать дорожный кодекс, потому что ему сказали, что он может «написать все, что захочет» во время письменной части теста.


Как и Шэрон, которая заплатила 8000 долларов за свои водительские права в 2001 году. Она была на полпути к урокам вождения, когда подруга сказала ей, что есть более простой способ.


«Мне больше не недо было беспокоиться о том, чтобы брать (уроки) вождения», — сказала она.


Дата была назначена, подруга отвезла ее в пункт досмотра к мужчине. Он посадил ее в комнату, где проводилась письменная часть теста. Ей не нужно было этого делать.


«Я все равно не смогла сдать экзамен, потому что не знала дорожного кода», — призналась она.


Затем пришло время для водительской части теста. Шэрон провела в дороге около пяти минут, проехав около полумили. За это время ей удалось расстроить экзаменатора, не выполнив простую инструкцию повернуть направо. «Но он не мог ничего сделать, у него уже были готовы деньги!» она сказала.


Но ее сестра Лиза пошла другим путем. Ее инструктор по вождению был первым, кто убедил ее купить права, но она наотрез отказалась платить. «Надо поступать правильно!» она сказала.


Закончив уроки вождения и подготовив документы, она, наконец, встретилась лицом к лицу с экзаменатором. Он подвел ее с первого раза. И второе. И третий. Фактически, он подвел ее семь раз, прежде чем, наконец, предоставил ей разрешение на обучение с восьмой попытки.


«Наверное, они устают, когда видят мое лицо, потому что моя нева устала и уходит», — объяснила Лиза.

 

Законный путь


Процесс получения водительских прав относительно прост. Проблема, однако, заключается в том, что большинству заявителей, как правило, не удается получить разрешение с первой попытки, что побуждает их пойти по более простому, но незаконному и более дорогостоящему пути его покупки. Прохождение юридического процесса для получения общей лицензии стоит около 9 950 долларов, если заявитель возьмет 10 уроков вождения по цене 400 долларов каждый.


Чтобы сократить расходы, уроки вождения можно было проводить с другом или родственником. Для тех, кто подает заявку на частную лицензию, это будет на 2000 долларов меньше, так как не требуется медицинского осмотра.


Общие водительские права могут быть как PPV, так и не-PPV и позволяют владельцу управлять несколькими категориями транспортных средств, включая грузовики до определенного веса. Частная лицензия позволяет владельцу управлять только легковым автомобилем, а внедорожники, такие как Pajero и Prado, классифицируются как автомобили.


Незаконная покупка разрешения обойдется примерно в 10 000 долларов. Это в дополнение к сборам за разрешение учащегося, фотографии и лицензионный сбор. 10 000 долларов предназначены для того, чтобы гарантировать, что разрешение будет выдано с первой попытки. Кандидаты, уплачивающие эту сумму, могут быть обязаны или не обязаны фактически сдавать часть экзамена по вождению.

 

Время, необходимое для получения водительских прав законным путем, варьируется


Если заявитель быстро учится, то 10 уроков вождения можно пройти в течение месяца. Все остальное можно сделать за день-два. Если заявителю не удается получить разрешение (и именно здесь начинается разочарование), то требуется новая плата за экзамен.

 

Вот процесс подачи заявки, шаг за шагом:


Стоимость действия


1 Приобретение ученического разрешения в налоговой инспекции (длится один год) 450$


2 Уроки вождения с инструктором (10 уроков по 400 долларов) 4000 долларов


3 Экзаменационный сбор (оплачивается в налоговой инспекции) 1000 долларов США.


4 Медицинский осмотр (только для общей лицензии) 2000 долларов США.


5 фотографий $200


6 Лицензионный сбор (длится пять лет) 9 950 долларов США.