Водительские права в Ирландии


Аренда автомобиля


При аренде автомобиля вам потребуются полные водительские права из страны, в которой вы проживаете. Однако, как правило, вы должны иметь эти права в течение 2 лет. Водители в возрасте от 21 до 25 лет и от 70 до 75 лет обычно подчиняются особым условиям.


Водительские права стран, не входящих в ЕС/ЕЭЗ, не принимаются, если их владелец проживал в Ирландии более 12 месяцев (об обмене иностранных водительских прав см. ниже).


Как правило, международные водительские права требуются, если ваши национальные водительские права написаны не латинским шрифтом. Международные водительские права должны сопровождаться оригинальными внутренними правами водителя. Тем, кто принимает лицензии, отличные от латинского алфавита, потребуется перевод на английский язык. Всегда читайте мелкий шрифт в договоре аренды автомобиля перед подтверждением бронирования.

 

Водительские права ЕС/ЕЭЗ


Если есть водительские права ЕС/ЕЭЗ, вы можете продолжать водить машину в Ирландии с вашими текущими правами. Вы сможете обменять его на ирландские водительские права, когда срок их действия истечет.


Как обменять иностранные водительские права на ирландские водительские права
Имеете ли вы право обменять свои иностранные водительские права на ирландские водительские права?
Чтобы иметь право обменять свои водительские права на ирландские, вы должны:

 

Иметь ирландский номер PPS 


Иметь водительские права одной из следующих стран.


Австралия (владельцы лицензий штата Виктория должны подписать декларацию , позволяющую лицензионному органу Vic Roads предоставлять информацию в NDLS, если это необходимо)
Британская Колумбия, провинция Канады (категория вашей лицензии будет определять категорию ирландской лицензии, которую вы получите)


Провинция Манитоба, Канада (владельцы прав Манитобы могут обменять водительские права класса 5 на сайте volgodonsk.prava112.com/kategorii-b-i-b1, I из F на автомобиль категории B, ограниченный автоматической коробкой передач, водительские права класса 6, этап I и F на небольшой мотоцикл категории A1. Вам также будет предоставлено трактор категории W).
Новая Зеландия (только мотоцикл и автомобиль)
Провинция Ньюфаундленд и Лабрадор в Канаде (категория вашей лицензии будет определять категорию ирландской лицензии, которую вы получите)
Провинция Онтарио в Канаде (владельцы прав Онтарио могут обменять водительские права G или G2 на автомобиль категории B с ограниченной автоматической коробкой передач).


Чтобы обменять свои водительские права на ирландские, вам необходимо записаться на прием в NDLS, что вы можете сделать онлайн. Если вы пойдете в центр NDLS без предварительной записи, то рассчитывайте на некоторое время ожидания.

 

Чего ожидать от вашего назначения NDLS


Во время встречи с NDLS вас попросят предоставить документы. Затем они сделают вашу фотографию и цифровую подпись, чтобы напечатать ее на ваших новых водительских правах.


После того, как вы завершили процесс подачи заявки и оплатили лицензию, вам будет выдана квитанция. Ваша заявка будет отправлена ​​в Центральный отдел обработки лицензий (CLPU), и ваша новая лицензия будет отправлена ​​вам в течение пяти-восьми рабочих дней.


Чтобы получить полные водительские права в Ирландии, необходимо выполнить пять шагов:


Шаг 1: Теоретический тест водителя (DTT)
Существуют различные тесты в зависимости от того, на какую категорию водительских прав вы подаете заявку. Например, тест по теории автомобилей категории B состоит из 40 вопросов, на 35 из которых нужно ответить правильно в течение 45 минут. Тесты обычно выполняются на компьютере и могут быть сданы на английском или ирландском языках.


Для подготовки к тесту изучите утвержденный материал DTT Revision .

 

Как забронировать DTT


Зайдите в Интернет на веб-сайт DTT и:


1. Выберите категорию лицензии, на которую вы хотите пройти тестирование
2. Предоставьте следующие документы (эти документы необходимо взять с собой на встречу с DTT)


Действительное удостоверение личности
Подтверждение вашего ирландского номера PPS
Две одинаковые цветные фотографии паспортного размера
3. Выберите центр DTT, который вы хотите посетить.
4. Запланируйте время проведения DTT
. 5. Оплатите стоимость тестирования DTT .