Международное водительское удостоверение: все, что вам нужно знать


Между-народное водительское удостоверение, или IDP, — это преобразование ваших канадских водительских прав в универсальную классификацию вождения, позволяющую вам управлять транспортным средством в большинстве зарубежных стран без дополнительных экзаменов или заявлений. Это доказательство того, что у вас есть действующее водительское удостоверение, выданное компетентным органом Канады, и оно действительно только при использовании в сочетании с действительным канадским водительским удостоверением.


AMA является эксклюзивным поставщиком ВПЛ в Альберте . Это общедоступная услуга, доступная для членов и не членов.

 

Преимущества наличия впл?


IDP даёт вам форму удостоверения личности с фотографией, а также предоставляет перевод ваших действующих канадских водительских прав на 11 различных языков. Большинство международных агентств по аренде автомобилей запросят МВУ, даже если от него не требуется вождение автомобиля в их стране. IDP действителен во всех странах, подписавших Конвенцию о дорожном движении 1948 года, и только клубы CAA имеют право выдавать IDP. Любой IDP, выданный не CAA, является поддельным и может не защищать вас в другой стране. Для получения информации посетите страницу правительства Канады, посвященную международным водительским удостоверениям..


Если планируете арендовать автомобильв стране, где английский не является официальным языком, мы рекомендуем вам узнать как не купить левые права и получить между-народное водительское удостоверение.

 

Как получить впл?


Вы можете получить МВУ только в том случае, если вам исполнилось 18 лет или у вас есть действующие канадские провинциальные водительские права. IDP не сможет быть выдан для временных, учебных или приостановленных прав, а также для любой категории транспортных средств, на которые в настоящее время не распространяются те же самые провинциальные водительские права.

 

Помимо выполнения вышеуказанных условий, вам потребуется:


Две фотографии паспортного размера . Доступно в вашем местном центре AMA. Одна картинка обрезается и прикрепляется к ИДП; другой прилагается к форме заявки.
Плата за IDP в размере 30 долларов США . Этот сбор можно оплатить наличными, Visa или MasterCard. Члены AMA с хорошей репутацией также могут произвести оплату чеком, выписанным на имя AMA.


Заполненная и подписанная форма заявления CAA IDP . Заявки можно подавать лично в любом центре AMA.или офис САА. Если вы не можете посетить офис CAA, вы можете распечатать копию формы заявления.и, после заполнения и подписания, отправьте его по почте в местный центр AMA вместе с фотографиями паспортного размера, оплатой пошлины и ксерокопией (спереди и сзади) вашего действующего канадского провинциального водительского удостоверения.

 

Сведения о рассылке IDP


При подаче заявления по почте оплата должна быть произведена кредитной картой, денежным переводом или заверенным чеком, выписанным в канадском банке, подлежащим оплате в пользу Alberta Motor Association (Примечание: AMA не может принимать персональные чеки от лиц, не являющихся членами).


Ваш IDP будет отправлен Xpresspost по цене 15 канадских долларов (плюс налог на товары и услуги) для адресов в Канаде или 27 канадских долларов (плюс налог на товары и услуги) для адресов в США.


Если вам необходимо отправить ВПЛ за границу, свяжитесь с нами, так как стоимость доставки зависит от пункта назначения. Рекомендуются отслеживаемые методы доставки. Номера кредитных карт вместе с датой истечения срока действия, подписью лица, указанного на карте, и письмо, разрешающее нам взимать с кредитной карты стоимость МВУ и доставки, могут быть приложены на ваш страх и риск.


Сколько времени нужно, чтобы получить ВПЛ?


Если вы посещаете центр АМА, мы можем обработать для вас IDP примерно за пятнадцать минут.


Информация о вашем МВУ должна совпадать с информацией в ваших водительских правах Альберты. Если вам нужно обновить адрес в водительских правах Альберты, это займет не менее двух недель. Мы предлагаем вам посетить наш центр за 2–3 недели до вашего отъезда, чтобы убедиться, что мы можем выдать вам разрешение. Если ваш IDP отправляется по почте, подождите не менее трех недель, пока IDP свяжется с вами.


Могу ли я обновить или расширить свой IDP?


Процесс обновления или продления IDP не предусмотрен. Каждый раз необходимо заполнять новую форму заявки. После выдачи IDP действует в течение одного года с даты выдачи при условии, что ваша канадская лицензия действительна на время вашей поездки.


Пожалуйста, обрати внимание:


IDP должны быть выданы в офисе CAA в Канаде и не могут быть получены в другом месте.
Ваше действующее канадское провинциальное водительское удостоверение всегда должно сопровождать МВУ.
Некоторые страны требуют, чтобы путешественники имели при себе специальные водительские права в дополнение к их обычным водительским правам.