Руководство по выбору камеры безопасности


На рынке много камер видеонаблюдения, все они очень похожи друг на друга, а терминология может сбить с толку. Выбор неправильных камер будет означать, что система видеонаблюдения хороша только для наблюдения с плохой детализацией изображения.


Прежде чем выбрать камеру видеонаблюдения для защиты вашего дома или бизнеса, примите во внимание следующие моменты:

 

1. Тип камеры


Наиболее распространенными наружными камерами являются пулевые, купольные, поворотные и скрытые. Есть и другие, такие как камеры-боксы, камеры-шпионы, камеры для автомобилей и дикой природы.


Рассмотрим такие вещи, как:

 

Где они будут использоваться в помещении или на улице?


Наружные камеры могут быть установлены внутри, но внутренние камеры не могут использоваться снаружи. Внешняя камера должна быть защищена от атмосферных воздействий (подходящий рейтинг IP).


Должны ли они быть незаметными или видимость будет лучшим сдерживающим фактором? Цилиндрические камеры более заметны и являются хорошим сдерживающим фактором, в то время как купольные камеры могут быть более незаметными. Купольные камеры также более устойчивы к вандализму и подходят для установки ниже.

 

Типы камер безопасности


2. Разрешение


Термин «разрешение» определяет количество изображения, которое камера безопасности может захватить, и измеряется количеством пикселей. Чем больше количество пикселей, тем больше деталей изображения сможет зафиксировать камера. Большее количество пикселей также помогает при цифровом зуме без чрезмерного размытия изображения.


Разрешение камеры видеонаблюдения очень важно, когда речь идет об общем качестве видео вашей системы камер.

 

Разрешения камер безопасности


См. раздел .... Объяснение терминологии камер видеонаблюдения


3. Объектив


Очень важно выбрать подходящий объектив для камеры видеонаблюдения. Камеры с меньшим фокусным расстоянием (например, 3,6 мм) имеют большее поле зрения и называются широкоугольными объективами. Объективы с меньшим фокусным расстоянием хороши для охвата больших площадей, однако уровень детализации на больших площадях будет очень плохим.


Для захвата большего количества деталей на расстоянии (например, ворот и т. д.) всегда выбирайте камеры видеонаблюдения комплект купить с большим фокусным расстоянием. Поле зрения будет значительно уменьшено, но с большей детализацией на больших расстояниях.
Выбор подходящего объектива для камеры видеонаблюдения


4. Датчик изображения


Датчик изображения является наиболее важной частью хорошей камеры видеонаблюдения. Свет (изображение) проходит через объектив на датчик изображения (пиксели). Качество датчика изображения будет определять, насколько хорошо изображение воспроизводится внутри камеры; например, воспроизведение цветов, черно-белые тона, день и ночь и т. д.

 

Всегда выбирайте датчик изображения хорошего качества; такие как Sony, Sony Starvis, Panasonic, OmniVision


5. Ночное видение (инфракрасное)


Большинство представленных на рынке камер видеонаблюдения имеют инфракрасную (ИК) технологию, которая позволяет снимать видео ночью (в полной темноте). Инфракрасные камеры важны для участков, плохо освещенных ночью. У каждой ИК-камеры есть диапазон, на котором можно увидеть объекты ночью; это называется диапазоном освещенности. Это измеряется в метрах. Всегда рассматривайте камеры с большим ИК-излучением, чем фактическое расстояние до покрываемой области. Камеры видеонаблюдения с интеллектуальной ИК-подсветкой и автоматической настройкой во избежание передержки.


6. Технология HD


За последние несколько лет технологии камер значительно изменились. HD камера видеонаблюдения с разрешением 1080p (1920 x 1080 пикселей) почти в 5 раз превосходит стандартное аналоговое видео (работающее на 700 твл).


HD SDI - предлагает качество вещания с разрешением 1080P. Может использоваться только с качественным коаксиальным кабелем RG59.


HD TVI - предлагает очень хорошее качество разрешения 1080P. Основное преимущество: он может использоваться с готовыми выводами, коаксиальным кабелем RG59 и кабелем Cat5.


AHD (аналоговый HD) — предлагает разрешение 1080P очень хорошего качества. Основное преимущество: он может использоваться с готовыми выводами, коаксиальным кабелем RG59 и кабелем Cat5.


AHD, HD TVI и HD CVI — схожие технологии.


7. Wi-Fi, беспроводная связь
Термины «беспроводная связь» и «WiFi» используются для описания системы без кабелей. Помните, что при использовании любой беспроводной или Wi-Fi системы видеонаблюдения вам необходимо локально запитать каждую камеру и учитывать пути передачи сигнала (например, в пределах прямой видимости).


Беспроводная камера будет аналоговой камерой (использующей только радиопередачу). HD-камеры видеонаблюдения не будут работать с этим типом передачи.


Термин «WiFi» используется в системе видеонаблюдения для описания камер, использующих сеть. При этом также используется радиопередача, но в цифровой форме. Можно использовать модули Wi-Fi для подключения IP-камер и видеорегистраторов для удаленного доступа. Обратитесь за консультацией к нашим специалистам по продажам или в службу поддержки.