Сталь - один из самых распространенных металлов, используемых для производства ножей. Из нее изготавливают кухонные, туристические, боевые и многие другие модели. При желании приобрести стальные ножи в Златоусте https://www.zlatmax.ru/ либо любом ином городе можно, обратившись в специализированный онлайн-магазин. Многих интересует: какие марки используются в процессе производства?

Марки и их особенности

Достаточно распространенным вариантом является N690. Изначально производством стали этой марки занимались в Австрии, однако сейчас ее выпускают и в других странах, в том числе в России. Она представляет собой легированную сталь, отличительной особенностью которой является высокое содержание углерода и хрома. Благодаря этому изготовленные из этой стали ножи получаются устойчивыми к износу, твердыми и прочными.

К340 - еще одна популярная марка. Это инструментальная сталь, которая производится в Австралии. Из нее изготавливают не только ножи, но и различные типы инструментов - пробивной, вырубной, режущий и т. д. В этой марке присутствуют несколько редкоземельных металлов. Благодаря этому ножи из нее отличаются высокой устойчивостью к коррозии.

Еще одним популярным вариантом является и М390. Эту марку стали активно применяют в производстве различных медицинских инструментов, к которым традиционно предъявляются высокие требования по качеству. К числу преимуществ ножей из данной стали относится устойчивость к износу и коррозии, а также к вибрации и механическому воздействию. Причина заключается в том, что сплав содержит в себе ванадий и вольфрам.