Практически во всех торговых точках России обязательным условием работы является использование ККТ. Существует достаточно широкий ассортимент подобных устройств, в том числе серия "МТС Касса". При желании купить эти кассовые аппараты https://f-service.su/kupit-kassovye-apparaty.html/ можно в специализированной фирме. Данные ККТ достаточно просты в работе. Это касается и закрытия смены в них.

Пошаговая инструкция

Закрытие смены является стандартной для ККТ операцией, которая выполняется, например, перед инкассацией. По умолчанию после этой процедуры печатается соответствующий отчет на чеке. Если вы в этом не нуждаетесь, то перейдите в настройки "МТС Кассы", после чего откройте вкладку "Оборудование". Здесь вы найдете пункт "Печать чека". Снимите галочку в расположенном напротив чекбоксе, чтобы отключить функцию.

Чтобы закрыть смену, нужно открыть меню. После этого перейдите в настройки, а затем - в раздел под названием "Операции и отчеты". Выберите пункт "Закрытие смены". Далее нужно кликнуть по кнопке "Закрыть". В открывшемся информационном окне требуется либо подтвердить, либо отклонить процедуру инкассации.

Если вы выберете первый вариант, то вам будет предложено ввести сумму изъятых наличных в специальном поле. Затем нажмите на кнопку "Ок". Изымите нужную сумму средств из кассы. После этого нажмите на кнопку "Готово".

Учитывайте, что аккаунт кассира останется авторизованным в системе. Если вы хотите выйти из учетной записи (например, вас заменит на кассе сменщик), то нужно открыть меню и нажать на расположенную внизу кнопку "Выход". Затем подтвердите закрытие смены.