Gran Turismo

TGS 2000: практический опыт Gran Turismo sport 2000 A-Spec


Ознакомьтесь с нашими впечатлениями от Sony Gran Turismo sport 2000 для PlayStation 2.


Самая большая будка в выставочном зале Tokyo Game Show принадлежала Sony, а самой популярной игрой Gran Turismo sport стала предстоящая гонка от Polyphony Digital, Gran Turismo sport 2000. Не менее 25 станций работали с последней сборкой долгожданной игры - третья в уже почитаемой серии Gran Turismo sport и первая, появившаяся на PlayStation 2. Sony установила на своем стенде два типа станций, одна из которых использует стандартный контроллер PlayStation 2, а другая - колесо USB и педаль Logitech. У нас была возможность поиграть с обеими схемами - вот что мы подумали.


При использовании комбинации руля и педали или стандартного управления управление Gran Turismo sport 2000 кажется чрезвычайно надежным и точным. Рулевое управление в большинстве автомобилей очень предсказуемо, во многом благодаря обратной связи через контроллер Dual Shock. Когда ваша машина начинает терять сцепление с дорогой на повороте, шины будут визжать, и контроллер начнет медленно вибрировать. По мере приближения к полной потере контроля вибрации станут более интенсивными. Это еще более эффективно, если использовать колесо Logitech, в котором используется технология обратной связи по усилию, которая действительно передает каждую неровность и провал дороги Gran Turismo sport. Колесо с шестью кнопками в пределах досягаемости большого пальца и двумя переключателями педалей возле рулевой колонки маленькое и очень удобно лежит в руках.


Колесо Logitech, как его зажимы постоянно выходили из строя после нескольких кругов по трассе. Мы не знаем, планирует ли Sony упаковать этот комплект колес и педалей в специальную версию Gran Turismo sport 2000 в Японии или США.


Хотя мы предпочитали использовать руль и педали Logitech, стандартный контроллер PlayStation 2 казался почти таким же точным. Настройка управления Gran Turismo sport такая же, как в двух предыдущих играх Gran Turismo sport, с кнопками для газа, тормоза, экстренного торможения и переключения видов. Аналоговые кнопки действительно работают, но они настолько чувствительны, что если вы вообще приложите чрезмерное давление, они будут вести себя как цифровые входы. Скорее всего, вы все равно будете нажимать кнопки газа и тормоза Gran Turismo sport, поэтому преимущества аналоговых элементов управления не будут иметь значения, если Polyphony Digital не изменит их чувствительность.


Преимущества работы на оборудовании последнего поколения совершенно очевидны в Gran Turismo sport 2000, поскольку первое, что привлекло наше внимание, - это великолепный новый графический движок. Графика Gran Turismo sport превосходит аналогичные гоночные игры для PS2, такие как Genki's Tokyo Highway Battle Zero, во всех аспектах, включая разрешение, качество текстур, количество полигонов и частоту кадров. Игра Gran Turismo sport также использует вычислительную мощность PlayStation 2 для визуализации ярких визуальных эффектов, таких как истинные отражения и затенение, размытость движения и волны тепла, исходящие от асфальта. Вдобавок всплывающих окон практически нет, и нам было сложно найти какие-либо визуальные артефакты на протяжении всей игры Gran Turismo sport. Графика действительно сияет на гоночной трассе Deep Forest, где каждая машина индивидуально отражает лучи света, льющиеся через кроны деревьев. Игра не такая Однако это идеально, так как некоторые деревья на самом деле являются спрайтами и не отображаются в 3D. Однако обычно вы едете так быстро, что даже не заметите.


Когда выйдет Gran Turismo sport 2000, на выбор будет около 150 различных автомобилей. В демоверсии, в которую мы играли, было всего 24 машины, но она дала представление о том, как будет выглядеть спектр характеристик окончательного списка транспортных средств в игре Gran Turismo sport. В сборку Gran Turismo sport включены следующие автомобили:


Subaru Impreza Ралли
Peugeot 206 Ралли
Toyota MR-S Апекс
Honda S2000 Тип-V
Лотус Элиза 190
Audi TT 1.8T Quattro
Toyota Supra R2
Nissan Skyline GTR V-Spec
Mazda RX-7 RS
Nissan Skyline Loctite GT-R
Toyota Supra Denso Сард
Додж Вайпер ГТС-Р
RUF CTR2
Lotus Espirit Sport 350
Мини Купер 1.3I


В дополнение к перечисленным выше, на зацикленных кадрах игры Gran Turismo sport были показаны дополнительные автомобили, такие как Mercedes SLK, Ford Mustang GT, Honda Civic Type и другие от Opel и Lancia. Каждый из этих автомобилей уникален и имеет совершенно уникальные характеристики бокового сцепления, ускорения, торможения, прохождения поворотов и максимальной скорости. Различия в весе, колесной базе и передаточном числе также очевидны от машины к машине.


Что действительно захватывает в управляемости Gran Turismo sport 2000, так это то, что у автомобилей больше нет заданных характеристик управляемости, как в предыдущих играх. То есть некоторые машины в старых играх Gran Turismo sport управлялись нейтрально, некоторые - избыточно, а другие - недостаточно. Машины в этой игре, особенно с большей мощностью, намного более темпераментны и могут мгновенно переходить от недостаточной поворачиваемости к избыточной, в зависимости от вашей скорости и угла поворота. Это не значит, что автомобили нестабильны или даже непредсказуемы, но их характеристики управляемости будут меняться в зависимости от ситуации, заставляя их чувствовать себя намного больше, чем их настоящие коллеги. Также кажется, что Polyphony Digital нашла золотую середину между преувеличением ощущения скорости и созданием ощущения, как будто это ты ». Мы движемся со скоростью улитки. Ощущение скорости в Gran Turismo sport заставляет вас чувствовать, что вы летите по трассе, но оно достаточно медленное, чтобы, например, было легко определить, не слишком ли быстро вы заходите в поворот.


Версия Gran Turismo sport 2000, представленная на выставке, включала семь игровых треков, включая реальные места, такие как знаменитая гоночная трасса Laguna Seca Raceway в Монтерее, Калифорния. Другие трассы в Gran Turismo sport включали трассу Rome Circuit, Seattle City Circuit, Deep Forest и Trial Mountain. Добавляя еще одну грань реализма, автомобили с компьютерным управлением не идеально едут по каждой трассе. Некоторые из них время от времени съезжают с трассы и самостоятельно сбивают других пилотов.


В целом то, что мы увидели в Gran Turismo sport 2000, нас очень впечатлило. Еще неизвестно, будет ли Sony спешить с выходом игры для всемирного запуска, как это было с Gran Turismo sport 2. На данный момент Gran Turismo sport 2000 планируется запустить в США и Японии где-то в декабре 2000 или январе. 2001 г.