Gran Turismo

Как PlayStation 4 может поставить под угрозу Gran Turismo sports


Если вы пропустили основные новости прошлой недели о Gran Turismo sports, похоже, что существует вполне реальная вероятность того, что Gran Turismo sports 2022 года выйдет на PlayStation 4, а также на PlayStation 5.


Это идет вразрез со всеми ожиданиями Gran Turismo sports, особенно с учетом того, что Sony ранее продавала игру как эксклюзив для PlayStation 5 , в отличие от других игр с известной совместимостью поколений.


Хотя это еще не полностью подтверждено, в заявлении главы PlayStation Studios Хермена Хульста, по крайней мере, упоминается игра Gran Turismo sports как пример того, где запуск кросс-поколения имеет смысл - наряду с подтвержденным названием Horizon Forbidden West для разных поколений . Наш последующий контакт с PlayStation PR лишь переформулирует цитату Халста без дальнейших пояснений:


Пока мы так или иначе ждем соответствующего подтверждения - Gran Turismo sports все еще появляется на сайте PlayStation как эксклюзив для PS5 - возможность кросс-поколения Gran Turismo sports вызывает несколько вопросов.


Зачем выпускать Gran Turismo sports на обеих платформах?


Это просто: продажи Gran Turismo sports. Несмотря на то, что PlayStation 5 превосходит PlayStation 4 по количеству консолей, поставленных в тот же период своего срока службы, несмотря на нехватку кремния , простой факт заключается в том, что прямо сейчас существует 110 миллионов PS4.


Sony планирует «самый длинный хвост» для консоли PlayStation - и стоит отметить, что Gran Turismo sports не был включен в эту часть недавней финансовой презентации - а это означает продолжение разработки игр для PS4.


PS4 Gran Turismo sports помогает в этом, и, вероятно, наоборот . Когда выйдет Gran Turismo sports , вероятно, будет 120 миллионов PS4 вместе с 40 миллионами PS5, что составит 160 миллионов клиентов. Если игра поддерживает сохранения между поколениями, игрок может играть на PS4, которая у него есть сейчас, и переходить на PS5, когда она у них есть, при этом Sony, вероятно, взимает 10 долларов за обновленную версию игры Gran Turismo sports.


Почему Sony с самого начала не разработала игру Gran Turismo sports для обеих платформ?
В идеальном мире - а события 2020 года убедительно доказали, что мы не находимся в идеальном мире - Sony хотела бы вывести людей со старой консоли на новую. Это может принести убытки PS5 прямо сейчас, но это не продлится долго, и он хочет, чтобы люди покупали эти милые, милые игры для PS5 за 70 долларов, которые наполняют сундуки.


Gran Turismo sports станет флагманом для PS5 и будет продавать консоли отдельно. Если игра появляется на оборудовании последнего поколения, людям не нужно делать решительный шаг на новой консоли; отлично подходит для хвоста PS4, а не для PS5. Однако спрос на PS5 достаточно высок, чтобы выжить.


Также стоит отметить, что в последний раз, когда Sony решила запустить игру Gran Turismo sports на старой консоли с Gran Turismo sports , она показала худшие показатели продаж в истории серии. Ситуация была немного другой - версии для PS4 не было, и PS4 не могла ее воспроизводить - но Gran Turismo sports отправил всего 5,2 миллиона копий 87 миллионам владельцев PlayStation 3.


Что тогда плохие новости?


На сегодняшний день все игры Gran Turismo sports для разных поколений идентичны на обеих консолях, за исключением графических наворотов. Мы видели, как заголовки загружаются быстрее, больше визуальных эффектов, более высокое разрешение и частота кадров, большие многопользовательские сетки и PS5, использующие тактильные ощущения DualSense и адаптивные триггеры.


В остальном все игры Gran Turismo sports для PS5 и XB Series пока идентичны своей версии для PS4 и XB One, без каких-либо различий в механике игрового процесса.


Это означает, что если есть PS4 Gran Turismo sports , она тоже должна быть идентична версии для PS5, за исключением другого звука, визуальных эффектов и эффектов DualSense. По большей части это, вероятно, не имеет значения, так как это не для DIRT 5 или Wreckfest , но это может серьезно повредить Gran Turismo sports .


Динамическое время дня / погоды


Gran Turismo Sport - это визуальный компромисс. PD решил предварительно запечь условия освещения с трассировкой лучей , чтобы сэкономить мощность графического процессора для 1080p60 на базовой консоли и 4K60 (с шахматной до 1800p) на PS4 Pro с HDR. Значительная дополнительная мощность PS5 означает, что компромисса не требуется, и Gran Turismo sports сможет работать с динамическим временем дня и погодой с истинным разрешением 4K60, что, вероятно, увидит возвращение гонок на выносливость.


Однако игра Gran Turismo sports почти наверняка не может иметь эту функцию на PS5, если она не может иметь ее на PS4. Это означает либо другой компромисс, либо мы полностью потеряем эту функцию. Мы не можем видеть, что PD хочет снизить разрешение или даже вернуться к 30 кадрам в секунду, чтобы заставить его работать на PS4, особенно когда компания нацелена на 240 кадров в секунду и выше , так что не остается ничего другого, кроме как сократить его.


Следы и окружающая среда


Часть расширенных возможностей PS5 представлена ​​в виде «карт» (в данном случае схем). Благодаря высокой пропускной способности ввода-вывода PS5 может передавать то, что вы видите, прямо с твердотельного накопителя, а не загружать его в активную память. Это открывает некоторые важные возможности для PS5, которые, по крайней мере, с точки зрения Gran Turismo Sport , кажутся невозможными на PS4.


В последние годы мы много слышали о Gran Turismo sports, что PD имеет лицензии или сканирует некоторые довольно большие треки: 12,4-мильное восхождение на Пайкс-Пик или 37,7-мильную трассу Snaefell Mountain Course . Для PS5 это будет относительная пустяк, но вложение их в активную память PS4 может оказаться слишком сложным. Пайкс-Пик может быть короче, чем Нюрбургринг, Маршрут специального этапа X или Трасса де ла Сьерра , но он значительно сложнее, и требуемые расстояния прорисовки с высоты 14 000 футов довольно велики.


Опять же, если он не может появиться в версии Gran Turismo sports для PS4, он почти наверняка не появится и в версии для PS5.


Физика


Это почти само собой разумеется, но модель фундаментальной физики не может различаться между двумя версиями Gran Turismo sports, если они должны играть вместе. Если физика, лежащая в основе, отличается, фанаты просто не согласятся покупать PS5, чтобы быть конкурентоспособными.


Это означает, что PD просто не сможет использовать процессор Zen 2 PS5 для сложных физических вычислений, потому что он должен будет гарантировать, что процессор Jaguar восьмилетней давности в PS4 сможет справиться с этим. Разделение базы игроков Gran Turismo sports могло бы стать решением, но мы не можем представить себе, что PD исключит людей из онлайн-чемпионатов FIA из-за отсутствия необходимого оборудования.


Тем не менее, название симулятора Assetto Corsa действительно сохраняет свою более точную физическую модель с ПК даже на базовой PS4. Есть компромиссы в том, как игра работает в других отделах, хотя с игрой Gran Turismo sports не так легко соглашаются.


Маркетинг


Это не влияет напрямую на игроков Gran Turismo sports, но это будет серьезное препятствие для устранения. Даже если он сможет решить описанные выше проблемы, Polyphony Digital, по сути, будет производить две разные игры Gran Turismo sports с названием Gran Turismo sports : сильно скомпрометированную версию для PS4 и полнофункциональную версию для PS5.


Это означает, что Sony должна будет быть откровенной в своем маркетинге, чтобы название не выглядело ужасно для владельцев PS5, и не продавать версию PS4 с улучшенными визуальными эффектами, невозможными на этой консоли, - и даже в этом случае Интернет усложнит их работу.


Теперь мы можем представить себе обсуждения на форуме Gran Turismo sports… люди публикуют видео с версией для PS4, пытаясь доказать, что игра Gran Turismo sports для PS5 2022 года выглядит хуже, чем игра для PS3 2007 года, или недовольные покупатели PS4, публикующие скриншоты версии для PS5, жалуясь, что их игра не похожа на что.


С автомобиля Фиаско Standard / Premium до сих пор звон в ушах от Sony с 2010 - х Gran Turismo 5 и 2013 - х Gran Turismo sports , концепция пытается рыночного стандарта и премиум версии одной и той же игры Gran Turismo sports должны внушать страх.


В частности, восприятие GT6 как игры «последнего поколения» и ее низкие показатели продаж должны вызвать внутренние вопросы о том, насколько хорошо будет продаваться PS4 Gran Turismo sports и как это может повлиять на продажи версии для PS5.


На что не повлияет?


Сама структура игры Gran Turismo sports и - за возможным исключением некоторых треков, упомянутых выше - активы и контент не будут отличаться ни на бит. Все сводится к пространству для хранения, которого на самом деле у PS5 меньше - благодаря внутреннему жесткому диску на 825 ГБ - чем у PS4. Наличие версии для PS4 не вызовет каких-либо изменений в списке автомобилей, хотя мы еще ничего не слышали о списке автомобилей в игре.


Другие вещи, такие как режим карьеры, индивидуальные соревнования и гонки, также должны быть в порядке, хотя, если время суток и погода недоступны, это может помешать правильным гонкам на выносливость в Gran Turismo sports . Возвращение тюнинга из предыдущих игр Gran Turismo sports тоже не станет жертвой.


Функции, которые уже доступны в Gran Turismo sports , такие как редактор раскраски, также не должны быть затронуты. Действительно, есть шанс, что улучшения редактора ливреи и VR - особенно с учетом PSVR2 - будут возможны в улучшенной версии игры для PS5 .


Это хорошие новости или плохие?


На первый взгляд, это хорошая идея. Вы не можете легко поспорить с четырехкратным увеличением числа потенциальных клиентов, и если игра Gran Turismo sports всегда была игрой для PS5, порт для PS4, в котором отсутствуют более сложные функции, может быть лицензией на печатание денег.


Проблема в том, что версия Gran Turismo sports для PS4 не может существовать изолированно. Насколько нам известно, это должна быть та же фундаментальная игра Gran Turismo sports, что и версия для PS5, а это означает, что версия для PS5 не может делать то, чего не может сделать версия для PS4; версия для PS4 ограничит возможности версии для PS5. Учитывая, что PS5 построена на устранении узких мест и ограничении PS4 на флагмане, системная игра кажется шагом назад.


Однако в этой ситуации все остается неясным. На данный момент ничьи заявления по этому поводу не являются окончательными, и Gran Turismo sports остается игрой только для PS5, согласно официальной целевой странице . Надеюсь, присутствие Sony на Summer Games Fest 10 июня внесет больше ясности.


Будьте в курсе всей информации о Gran Turismo sports на специальной странице руководства GTPlanet по Gran Turismo sports .