Gran Turismo

 

 

PlayStation VR2 наконец-то здесь, но, учитывая стоимость, вы можете задаться вопросом


Собираетесь ли вы использовать ее несколько раз, а затем отложить в сторону, или это на самом деле революционное устройство, которое изменит ваш способ игры в Gran Turismo. навсегда?


Нам нужно многое знать о PSVR 2 и как она работает с Gran Turismo 7 , поэтому мы собрали обширный обзор, в котором попытаемся ответить на этот вопрос и помочь вам лучше понять, будет ли это хорошей игрой или нет. инвестиции для вас.


Оглавление
Оборудование PlayStation VR 2
Совместимость с вождением
Очки
Качество изображения
Качество звука
Геймплей Gran Turismo 7 в виртуальной реальности
Легковые автомобили
Треки и окружение
Ралли Гонки
Опыт вождения
Виды и ракурсы камеры
Зеркала
Чувство скорости
Делает ли это вас быстрее?
Меню
Графика
Проекционный дисплей (HUD)
Контроллеры
VR-шоурум
Ливреи
VR-повтор
Морская болезнь
Это здорово, но…
Уловка или переломный момент?


Оборудование PlayStation VR 2
Гарнитура проста в настройке и удобна в ношении.

 

Однако чем дольше я его использовал, он начинал становиться горячим и зудеть, когда мои волосы прижимались ко лбу


Если бы я переместил повязку выше, она бы затянула мои волосы, а если бы я переместил ее вниз, окуляр оказался бы слишком низко. Конечно, у всех это будет по-разному, но это мой опыт, и я думаю, его стоит отметить, поскольку это может сделать более длительные сеансы неудобными.


Совместимость с вождением
Циферблат на задней части оголовья легко регулируется, но он выступает. Если есть водительское снаряжение с сиденьем и громоздким подголовником, диск может удариться о него и вытолкнуть вашу голову вперед. Кроме того, поскольку PSVR 2 представляет собой проводную гарнитуру, убедитесь, что провод свободно висит перед вами.


Имейте в виду, что она совместима только с PlayStation 5, и вам понадобится версия Gran Turismo 7 для PS5 , чтобы использовать ее с PSVR 2.


Очки
Я могу комфортно носить очки с PSVR 2, но, конечно, лица, глаза и очки у всех совершенно разные. Ваш опыт может отличаться, но я не ожидаю, что это станет проблемой для большинства людей.


Качество изображения
Качество изображения PSVR 2 великолепное, но оправдайте свои ожидания.


Если вы не знакомы с технологией отображения VR, помните, что тот факт, что PSVR 2 имеет 4K HDR OLED-экраны для каждого глаза, не означает, что качество изображения, которое вы видите, будет эквивалентно 4K-телевизору в вашей гостиной. Видео игрового процесса в виртуальной реальности, которые вы видите, показывают именно то, что выдает консоль, но линзы в очках виртуальной реальности преломляют изображение, создаваемое экранами, чтобы закрыть ваше поле зрения, и это смягчает изображение больше, чем вы могли ожидать. И если вы используете игровой ПК за 5000 долларов с высококачественной VR-гарнитурой за 1000 долларов, вы, вероятно, не будете поражены.

 

Но если знаете, что получаете с PSVR 2, я думаю, вы останетесь довольны качеством изображения


Кроме того — и я не смогу этого не подчеркнуть — убедитесь, что вы правильно носите гарнитуру. Даже если вы прошли процесс калибровки, перемещение гарнитуры может существенно повлиять на четкость изображения. Существует небольшая оптимальная точка с точки зрения того, как свет отражается в ваш глаз, поэтому убедитесь, что вы находитесь в ней.


Качество звука
Наушники входят в комплект PSVR 2 и крепятся к задней части оголовья. Конструкция и механизм крепления аккуратные, но качество звука, которое они производят, меня разочаровало.


Хорошей новостью является то, что сможете использовать любые наушники, совместимые со стандартным разъемом для наушников, или использовать беспроводные наушники Bluetooth, подключенные непосредственно к PS5.

 

Геймплей Gran Turismo 7 в виртуальной реальности


Никогда еще не было ничего более преобразующего в игре Gran Turismo, чем то, как PSVR 2 влияет на GT7 .


Легковые автомобили
Что меня больше удивляет, так это то, насколько сильно это меняет отношение к самим автомобилям. На плоском экране вы управляете автомобилями с разными ТТХ. В VR вы находитесь в машине, полной характера и индивидуальности.


Вы видите серьезную практичность японского спортивного автомобиля 90-х годов, вы видите текстуры и детали внутри немецкого роскошного автомобиля, и вы можете оценить утилитарные, лаконичные интерьеры гоночных автомобилей GT3. И классические автомобили, со всеми их уникальными причудами и необычными особенностями, наконец-то начинают обретать смысл.

 

То, как вы «чувствуете» автомобиль и управляете им, также меняется, когда вы надеваете гарнитуру


Например, мне всегда нравилась Honda Integra Type R, но в виртуальной реальности она… другая. Такое ощущение, что я могу управлять машиной и заставить ее танцевать из угла в угол.


С другой стороны, у меня всегда были проблемы с большими и тяжелыми американскими машинами. Они быстрые, но не хотят замедляться, и если вы пропустите точку торможения, у вас будут проблемы. В виртуальной реальности легче следить за точками торможения благодаря дополнительному восприятию глубины, что делает большие и тяжелые автомобили более управляемыми. VR позволяет каждой машине продемонстрировать свой характер, и это вызывает у меня желание снова посетить или заново открыть для себя свой гараж.


Треки и окружение
Как и автомобили, трассы оживают в виртуальной реальности. Они кажутся настоящими местами.


Это ощущение, вероятно, лучше всего иллюстрируется некоторыми известными оригинальными трассами Gran Turismo 7 , такими как Trial Mountain или Deep Forest. Эти вымышленные схемы существуют с момента выхода серии Gran Turismo, более 25 лет назад, но существовали они только на экране телевизора.


VR меняет ваше понимание подобных треков, потому что убеждает ваш мозг, что это реальные места. Окружающая среда имеет масштаб и глубину. Это похоже, что я почувствовал, когда впервые посетил реальные трассы, такие как Laguna Seca или Нюрбургринг. Это чувство осознания того, что то, что, как вы думали, существовало только воображении, существует и в «реальности».


Говоря о Laguna Seca и Нюрбургринге: знаменитый «Штопор» на Laguna Seca создает ощущение, будто вы едете по обрыву, а дикий поворот Ex-Mülhe на Северной петле выглядит так, будто вот-вот врежетесь в стену. Я проехал оба этих угла в реальной жизни и могу сказать вам, что виртуальная реальность — единственный способ получить представление, что они на самом деле собой представляют.


Вы также по-новому оцените трассы с динамичной сменой погоды и времени суток. Переменная погода и меняющиеся условия освещения всегда добавляли текстуры трассам Gran Turismo 7 , но в виртуальной реальности они становятся еще более убедительными.


Ралли Гонки
Я знаю, что раллийные гонки — это тот режим, который все ненавидят в GT7 , но выслушайте меня.


Поскольку ваша голова может свободно смотреть вперед, пока машина вращается, этот режим доставляет гораздо больше удовольствия и делает управление более удобным. Независимо, что думаете о физике вождения по грязи, если есть PSVR 2, попробуйте этот режим хотя бы один раз. Вы можете быть удивлены.


Опыт вождения
Виды и ракурсы камеры
Во время вождения в виртуальной реальности доступен только вид изнутри, а для концептуальных автомобилей, у которых нет интерьера, ваш вид будет откуда-то с крыши или лобового стекла.


Если не нравится вид изнутри при игре на телевизоре с «плоским экраном» и вы предпочитаете использовать другой ракурс камеры, не позволяйте этому вас беспокоить. Вид изнутри — это совершенно другое ощущение при игре в виртуальной реальности, и это единственный вид, который имеет смысл.


Кроме того, ваш вид в VR выглядит «зафиксированным по горизонту», что означает, что вид горизонта или линии горизонта остается фиксированным в определенной ориентации, пока автомобиль движется вокруг вас. Это помогает вам не потерять ориентацию и не укачивать в движении, но может вызвать некоторые странные побочные эффекты на трассах с особенно крутым развалом, таких как Daytona Speedway. В подобных ситуациях это портит погружение, но, к счастью, есть лишь несколько дорожек и поворотов, где это особенно очевидно.


Зеркала
В зеркалах виртуальной реальности видно удивительное количество деталей, и они, кажется, бросаются в глаза в кабине. Полезно видеть, что происходит с каждой стороны автомобиля, и использовать естественную мышечную память, возникшую у вас при регулярном вождении.


Стоит отметить, что во время вождения зеркала на самом деле не «отражают»: их вид не меняется при движении головы. Предположительно, это сделано для снижения требований к обработке на консоли, поскольку в режиме VR Showroom, о котором мы поговорим позже, зеркала действительно «отражаются», как и ожидалось.


Чувство скорости
Ощущение скорости в VR несколько снижается. На плоском экране требуется более широкое поле зрения, чтобы вы могли видеть окружающую среду, и это создает ощущение, будто вы движетесь быстрее. В VR такое широкое поле зрения дезориентировало бы, поэтому оно более узкое.


В результате не будете чувствовать, что движетесь так быстро, но, поскольку процесс более захватывающий, вы также не будете чувствовать, что что-то упускаете.


Делает ли это вас быстрее?
Это горячая тема для дискуссий.


Если вы не привыкли к виртуальной реальности, сможет потребоваться время, чтобы приспособиться, прежде чем сможете набрать скорость и начать отслеживать время прохождения круга в режиме плоского экрана. Однако вы получаете гораздо больше визуальной информации, что теоретически должно облегчить вождение. Я верю, что со временем мы начнем видеть, что некоторые из самых быстрых игроков используют VR по умолчанию. Это просто лучший инструмент для игры.


Меню
При навигации по меню Gran Turismo 7 они отображаются в виде большого двухмерного экрана, плавающего перед вами. Когда участвуете в гонке, начинается обратный отсчет, прежде чем вы перенесетесь в машину в виртуальной реальности.


Весь процесс быстрый и плавный, но если ваше представление необходимо отцентрировать или откалибровать, у вас не будет возможности внести эти корректировки до начала гонки. Это может стать настоящей проблемой, особенно для людей, которые хотят принять участие в соревновательной онлайн-игре.


Графика
Графика Gran Turismo 7 действительно выглядит впечатляюще на дисплее PSVR 2.


Используя систему повторов игры, мы можем видеть VR параллельно с игрой, работающей в режиме «плоского экрана».


Если посмотрите на такие вещи, как тени и отражения, есть некоторые различия, но существенных компромиссов нет, и игра работает со скоростью перепроецирования 122 кадров в секунду на гарнитуре PSVR 2. Если во время игры в режиме VR к PS5 подключен телевизор, изображение VR также отображается на телевизоре, поэтому все вокруг могут видеть, что вы делаете.


Проекционный дисплей (HUD)
Почти все стандартные параметры проекционного дисплея о вашей машине и вашей гонке отображаются в виде плавающих серых прямоугольников, расположенных в разных местах салона. Вы можете просматривать уровень топлива, время круга, выбранную передачу, а также переключаться между многофункциональным дисплеем GT7 .


Однако есть одно явное упущение: в VR отсутствует таблица лидеров гонки, которая показывает порядок и активность других гонщиков. Это важный элемент при онлайн-игре или длинных гонках, когда вам может понадобиться увидеть, когда ваши соперники заходят в боксы. В GT7 нет корректировщика, поэтому в VR в этом отношении вы летаете вслепую. Странно не учитывать это в игре, которая в остальном имеет такой паритет между режимами VR и плоским экраном.


Конечно, существующие элементы HUD имеют ограниченные возможности настройки. Вы можете отключить информацию об автомобиле, информацию о времени или и то, и другое, поэтому, если хотите получить полностью захватывающий визуальный опыт только с вами и автомобилем, это можно сделать.


Контроллеры
Вы можете использовать любой контроллер, совместимый с Gran Turismo 7 или PlayStation 5, с PSVR 2, включая гоночные рули и собственные контроллеры DualSense для PS5.


Излишне говорить, что использование колеса подарит вам максимальное погружение при игре в виртуальной реальности. Но это не обязательно, и я обнаружил, что обычный контроллер DualSense работает на удивление хорошо. Хотя я бы порекомендовал колесо, не расстраивайтесь, если у вас его еще нет — вы все равно можете наслаждаться виртуальной реальностью.


Важно отметить, что Gran Turismo 7 несовместима с контроллерами движения PSVR 2, и они не потребуются после завершения первоначальной настройки оборудования.


VR-шоурум
VR Showroom — один из самых приятных сюрпризов игры Gran Turismo 7 для PSVR 2 и одна из моих любимых новых функций в игре. Он позволяет вам виртуально ходить и садиться практически в любую машину в игре, включать фары и поворотники.


Автомобиль предстает перед вами так, как будто стоите перед ним в реальной жизни. Для перемещения можно использовать джойстики контроллера, а можно, сидя на водительском сиденье, рассматривать детали интерьера. Для автолюбителя это очень полезная функция.


Вы можете изучить любую машину в GT7 с помощью VR Showroom, но если она у вас есть, вы можете перевезти ее из гаража в любую из 12 различных VR Showroom.


В каждой локации вы можете изменить время суток, что создаст совершенно другую атмосферу. От автомобилей до окружающей среды и освещения: здесь так много деталей, что можно часами разглядывать все. Вы даже можете прогуляться по окрестностям и посмотреть, что механики автомастерской GT Auto читают на экранах своих компьютеров!


Звуковой ландшафт также меняется по мере вашего перемещения по пространству. Механики, например, включают музыку на стереосистеме в углу. Вы можете определить, где он находится, только по звуку, а звук движется, когда вы поворачиваете голову.


Фоновые звуки также меняются в разное время суток. Рано днем ​​вы можете услышать голоса, болтающие на заднем плане, а поздно вечером вы услышите щебетание сверчков вдалеке.


Ливреи
В GT7 есть мощный редактор ливрей, и я не ожидал, насколько увлекательно будет смотреть на ливреи в VR Showroom. Если вам нравится создавать ливреи или восхищаться творениями других, это определенно повысит ваше понимание этого ремесла.


К сожалению, не можете создавать или просматривать раскраски в режиме VR — редактор раскрасок по-прежнему работает в 2D-режиме с плоским экраном в гарнитуре — но это будет популярная функция, если она когда-нибудь появится.


VR-повтор
Помимо обычных повторов гонок в 2D-режиме, у вас есть возможность просмотра «VR-повторов». Они телепортируют вас в разные места просмотра трассы, пока проезжают машины.


Он работает достаточно хорошо, но эта функция меня не впечатлила, и, посмотрев на нее несколько раз, я не уверен, что вернусь к ней снова. Кинематографические движения камеры в обычных повторах дают гораздо лучшее представление, что происходит в гонках, и как только вы освоитесь с новизной, VR-повторы могут начать выглядеть скучными по сравнению с ними.


VR Replay также выявляет технические ограничения дисплеев PSVR 2. Функция перепроецирования кадра гарнитуры, по-видимому, не справляется с быстрыми горизонтальными движениями, поэтому, когда проезжают машины, вы видите эффект ореолов. Невозможно запечатлеть эффект на видео, чтобы поделиться с вами, но он заметен и портит мне погружение в этот режим.


Морская болезнь
Поскольку технология VR становится лучше благодаря экранам с более высоким разрешением или более высокой частотой обновления, вероятность того, что заболеете, становится гораздо меньше. Однако независимо, какой тип гарнитуры есть, ваши глаза в конечном итоге видят то, что не чувствует ваше тело, и это отключение может вызвать дискомфорт у любого человека. Кажется, что большинство людей не страдают, как другие могут почувствовать тошноту через несколько минут.


По моему опыту, я мог часами играть в некоторые машины и трассы и чувствовать себя нормально, но другие комбинации начинали вызывать у меня дискомфорт. Взгляд вверх и по сторонам также часто является спусковым крючком, поэтому будьте с ним осторожны.


Хорошей новостью является , что если вы готовы дать этому время и предпринять несколько основных шагов для смягчения его последствий, вы сможете его преодолеть. Я собрал отдельную статью и видео, посвященные советам и рекомендациям по укачиванию в виртуальной реальности , которые помогут вам никогда не чувствовать себя плохо; обязательно проверьте это.


Это здорово, но…
PSVR 2 меня явно впечатлила, но она не для всех.


Даже если это не вызывает у вас тошноты или тошноты, я считаю, что использование виртуальной реальности в течение длительного периода времени является утомительным занятием. Я видел, как несколько человек на наших форумах GTPlanet заявляли, что продают свои телевизоры и в будущем будут играть только с VR, и я полностью понимаю, почему. Это так весело, и мне это тоже нравится, но я пока не готов отказаться от телевизора.


Игра в виртуальной реальности по-прежнему ощущается как «событие», к которому мне нужно «подготовиться» и «оправиться» от него. Это похоже на поездку в любимый тематический парк посреди гостиной; конечно, он тебе нравится, но действительно ли ты хочешь кататься на нем каждый день?


Я полагаю, что это скорее критика виртуальной реальности в целом, а не конкретная жалоба на PSVR 2 или Gran Turismo 7 . Это очень захватывающее зрелище, но оно может оказаться утомительным и интенсивным опытом. Не говоря, что вы не можете увидеть, кто только что написал вам сообщение на вашем телефоне, и вы не можете просто вскочить, чтобы пойти в ванную, или взять напиток из холодильника, не испытывая хлопот, связанных с гарнитурой.


Если вы ищете интенсивных впечатлений и готовы мириться с возможным дискомфортом и неудобствами, это определенно для вас. Просто убедитесь, что вы знаете, на что подписываетесь.


Уловка или переломный момент?
Gran Turismo 7 на PSVR 2 не идеальна, но чертовски хороша, и это определенно не уловка.


Те жалобы, которые у меня есть, полностью затмеваются всеми положительными моментами, которые они приносят. PSVR 2 действительно меняет то, как вы играете в GT7 , и я бы даже сказал, что это заставляет вас чувствовать себя совершенно по-другому. На самом деле я никогда не считал себя большим коллекционером автомобилей в GT7 , но теперь я хочу проехать как можно больше машин, просто чтобы посмотреть, какие они из себя представляют.


Конечно, вы можете получить более высокое разрешение или более сложную физику вождения с помощью высококлассного игрового ПК и новейшей гарнитуры виртуальной реальности для ПК. Но мы говорим о тысячах и тысячах долларов и еще многих часах настройки и настройки всего, чтобы все было правильно. Стоит ли оно того, если сможете потратить чуть больше тысячи на PS5 и PSVR 2 и получить возможность «подключи и работай» с сотнями качественных автомобилей и трасс в Gran Turismo 7 ?


Глядя на картину в целом, создается впечатление, что полная поддержка виртуальной реальности в Gran Turismo 7 завершает не только игру, но и более масштабные цели, которые Polyphony Digital преследует уже много лет. Легко критиковать некоторые странные автомобили, которые они добавляют в игры, и одержимость деталями, которыми славится компания, но когда эти детали так важны в виртуальной реальности, внезапно это приобретает гораздо больше смысла. Я слежу за серией Gran Turismo с самого начала, но даже я не ожидал, что полная поддержка VR поможет игре выглядеть более «завершенной».


Нет, VR не исправляет ни прискорбного отсутствия однопользовательских событий в GT7 , ни разочаровывающей экономики GT7 , ни множества других обоснованных жалоб игроков на нее. Но это действительно меняет игру и представляет собой важную веху в истории этой франшизы и жанра гоночных игр в целом.