Gran Turismo

Я решил из первых рук рассказать о своем опыте и предпочтительных способах гонок в GT SPORT


Это исключительно мой личный опыт, мнение и предпочтения, и он никоим образом не является руководством или рекомендацией по игре в GT Sport. На мой взгляд, не существует единственно правильного способа играть в эту игру. При использовании гарнитуры виртуальной реальности помните, что ваше тело обманывают, заставляя думать, что находитесь в нереальном мире. Хотя вы можете видеть, слышать и в каком-то смысле чувствовать мир, в котором находитесь, некоторых это также может дезориентировать, а некоторых вызывать тошноту. Я испытал это только один раз в RIGS PSVR, где все движется очень быстро, и тело не знает, как с этим справиться. Если вам понравилась эта тема и вы решили купить VR на ее основе, я не несу никакой ответственности, если вы почувствуете укачивание во время игры.

 

Немного обо мне. Я коллекционирую и играю в Gran Turismo с самого ее появления


На сегодняшний день у меня есть все версии игры, и я даже до сих пор играю в оригиналы на своей Vita. На протяжении многих лет я участвовал в моддинге и гибридизации, а именно в GT2, и благодаря Submaniac у меня также была модифицирована моя личная машина в GT2. Я впервые получил свой G27, когда впервые был выпущен GT5, и могу честно поспорить, что он помог мне стать лучшим гонщиком не только в Gran Turismo, но и практически в любой гоночной игре-симуляторе, на консоли или ПК. PSVR у меня уже чуть больше года. Я получил его в основном для GT Sport и Planet of The Apes VR, однако я был очень доволен постоянно растущими играми для PSVR, такими как, например, Skyrim VR. В основном я участвую в гонках ради развлечения, но в ближайшем будущем планирую изучить онлайн-соревнования, чтобы отточить свои навыки против реальных игроков из реального мира.


Прежде чем начать обзор, я перечислю свои настройки:
Издание Судьбы для PS4. (Белая оригинальная форма).
Колесо Logitech G27 (с модификацией прогрессивной педали) с конвертером колес Collective Minds DriveHub.
Сиденье Next Level Racing GT Xtreme V2 Racing.
Гарнитура PSVR первого поколения.
Накладные стереонаушники Sony MDR-ZX310 .
Светодиодный телевизор Sony Bravia KDL-42EX440 (думаю, :Пон довольно старый, поэтому могу ошибаться в модели).
Напольный металлический вентилятор для вентиляции.

 

Я также использую Vita для удаленной игры, когда я не на установке, но это не имеет отношения к этой теме


Это всего лишь моя установка, и в настоящее время она работает для меня, однако у каждого свои уникальные настройки, и, опять же, не существует единственного правильного способа играть в эту игру, поэтому интересно посмотреть, что делают все остальные.


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: VR-тур


Если есть VR, то вы, несомненно, уже опробовали VR Tour в GT Sport и знаете большую часть того, что я собираюсь сказать. Для тех, кто еще не опробовал ее, это уникальный опыт для игры Gran Turismo.
Во-первых, давайте проясним одну вещь: VR Tour — это не вся GT Sport в виртуальной реальности. Напротив, это скорее аркадный режим Gran Turismo VR. В настоящее время в VR Tour доступно 3 режима:
Drive ограничен только гонками один на один. На некоторых трассах расположение трасс ограничено определенным временем суток, и большинство, но не все автомобили, совместимы с VR Tour.
Гонка на время VR аналогична любому другому режиму гонок на время, но очевидным отличием является VR.
VR Showroom — это простая VR-прогулка по выбранному автомобилю. Это не совсем в стиле Forza, Forzavista, но дает ощущение, что находитесь в той же комнате, что и машина. Вы можете управлять освещением автомобиля: от габаритных огней до дальнего света. Вот и все. Обратите внимание, что для управления в этом режиме вам понадобится контроллер, поскольку колесо не позволит вам полностью перемещаться.

 

Режимы VR Drive и Time Trial


Несмотря на, что VR Drive очень тусклый в том смысле, что есть один противник, он чрезвычайно захватывающий и действительно дает вам ощущение, что вы находитесь на трассе в машине. поле обзора фантастическое, и ощущение, что находитесь в машине, когда смотрите вокруг, иногда действительно отвлекает. Это так хорошо. В сочетании с гоночным рулем и оборудованием вы действительно почувствуете себя здесь. Это также позволяет вам лучше рассмотреть трассу, на которой вы находитесь, что иногда помогает улучшить время прохождения круга.
Однако есть несколько недостатков. Как уже упоминалось, расы довольно тусклые. Наличие только одного противника означает, что гонка не настолько захватывающая, как хотелось бы. Более того, противники могут быть довольно однообразными: например, гонка на GR Supra RZ в VR почти всегда приведет к тому, что столкнетесь с M4. ИИ также, кажется, немного разбавлен, поэтому вы можете легко обойти его, даже если вы развернетесь и отстанете, его поимка не потребует вообще никаких усилий и времени. Я не считаю, что на сегодняшний день я проиграл ни одну гонку в виртуальной реальности. В некоторых случаях это тоже очень заметно. Например, только вчера вечером я сел в стандартную Ferrari 458 и столкнулся с La Ferrari, которую, несмотря, что она пару раз выскользнула из трассы, я легко догнал и обогнал ее.


Я также заметил, что, хотя большинство автомобилей в режиме VR работают безупречно, у некоторых возникают проблемы с графикой. Заметно автомобили с меньшими рулевыми колесами, такие как F1500T. В полной фиксации руки перекрещиваются друг с другом, что немного отвлекает вас от происходящего.

 

Несмотря на все это, это по-прежнему очень увлекательный опыт, который дает вам новый взгляд на серию


Вы по-прежнему можете легко потеряться в гонках в режиме VR, чтобы ощутить все разнообразие кабин и дисплеев, которые могут предложить различные автомобили, а также остановиться, чтобы оценить уровень детализации, примененный к трекам, реализованным PD. Еще одна вещь, которая заслуживает внимания, — это ощущение скорости, которое вы получаете от некоторых из этих автомобилей в режиме VR. Автомобили Формулы-1, X2014 и Tomahawk, например, действительно дают вам ощущение, что вы едете с невероятной скоростью, будь то прямая линия или повороты, при этом ваше тело часто забывает, что вы всего лишь в игре. Обычно я не очень хорошо управляю автомобилями на базе Формулы-1 в режиме контроллера, но с VR и моим G27 мои навыки значительно возросли до такой степени, что я могу атаковать вершину трассы на скоростях, на которых я бы никогда не смог. прошлое, используя только контроллер.


GT Sport в кинематографическом режиме PSVR


Здесь все становится по-настоящему интересно и весело. Когда люди думают о GT Sport и PSVR, обычно на ум приходят только перечисленные выше режимы, однако есть еще один способ использовать VR с GT Sport — это кинематографический режим. По сути, это позволяет вам проецировать экран PS4 на гарнитуру VR в играх и приложениях, не связанных с VR. Этот режим также используется при подключении PSVR к устройству, отличному от PS4, например Xbox One или ПК.
Так зачем тебе беспокоиться? Что ж, есть несколько причин, по которым вам стоит использовать этот режим при игре в GT Sport. Во-первых, при использовании кинематографического режима есть возможность изменить размер экрана между маленьким, средним и большим. Это соответствует 117 дюймам, 163 дюймам и 226 дюймам. Как указано выше, размер моего телевизора всего 42 дюйма, поэтому я сразу же увеличил размер экрана. Более того, я обнаружил, что даже с моей непрофессиональной PS4 и PSVR 1-го поколения разрешение намного лучше в кинематографическом режиме, чем на моем телевизоре, поскольку сейчас ему исполнилось 12 лет. Другое преимущество заключается, что для работы не требуется, чтобы ваш телевизор был включен, поэтому вы можете сэкономить электроэнергию, не включая телевизор одновременно с VR, а также перенаправляет весь звук к вашим наушникам, так что вы, по сути, играете тихо, и никто в доме не слышит вашу игру, если вы участвуете в гонке ночью, пока другие спят. Кстати, это также работает и в обычном режиме VR.
После небольшого тестирования вчера вечером я пришел к выводу, что теперь это мой любимый способ гонок в GT Sport. Я все еще могу ощутить полу-VR, поскольку в кинематографическом режиме экран настолько огромен, что кажется, что вы участвуете в гонке в режиме VR. Графика в кинематографическом режиме намного выше, чем в обычном режиме VR. Кроме того, вся игра играбельна. Вчера вечером я часами участвовал в гонках в кинематографическом режиме, участвуя в различных чемпионатах, и был поражен тем, насколько мое вождение было лучше, чем когда я обычно использую телевизор.


Недостатки PSVR в целом


У PSVR есть несколько очевидных недостатков. Первое, о чём я уже упоминал изначально, — это укачивание. Я не смогу не подчеркнуть, насколько важно делать маленькие шаги, погружаясь в мир виртуальной реальности. Начните с чего-то маленького и простого, например технической демонстрации, и постепенно переходите к более тяжелым динамичным и высокоскоростным играм, таким как Skyrim, GT Sport и особенно RIGS (с тех пор еще не пробовали).
В большинстве случаев вы будете не обращать внимания на свое окружение, поэтому могут возникнуть травмы. Я играл в Skyrim, ударялся ногами о кровать и даже иногда спотыкался. насколько вы можете проверить свое окружение, прежде чем надеть гарнитуру, поиграв некоторое время, вы обнаружите, что поменялись местами по сравнению с тем, с чего начали. Часто это сможет привести к тому, что вы больше не будете осознавать, что происходит вокруг вас, и без помощи звука это может стать шоком для системы, когда вы наткнетесь на что-то или начнете падать. Я также раньше сбивал людей с ног в таких играх, как Skyrim, потому что люди подходили ко мне слишком близко, пока я был в зоне. К счастью, есть способ проверить свое окружение в подменю PSVR, нажав кнопку PS.
Графика — еще одна вещь, которая, похоже, ударила по PSVR. Это не страшно, но это шаг назад по сравнению с режимами без VR. Однако, если быть честным, легко простить, когда вы вознаграждены тем опытом, который он возвращает.
Наконец, самая раздражающая часть режима GT-Sports VR, которую я недавно обнаружил, — это расположение экрана. Тем более, позиционирование водителя. Поначалу это не проблема, но после пары заездов я заметил, что экран смещен от центра. Обычно это исправляется удерживанием кнопки «Option» в течение нескольких секунд, но это не фиксирует направление взгляда водителя. Мне еще предстоит найти простое решение этой проблемы, кроме выключения и повторного включения гарнитуры. Надеюсь, это будет исправлено в будущем обновлении GT.


Советы по использованию PSVR в GT Sport


За последний год или около того я придумал, как мне кажется, самый удобный способ играть в PSVR не только для GT Sport, но и вообще. Вот мои советы по комфортной игре, особенно если вы планируете играть в течение длительного времени.
Делайте регулярные перерывы. Это не должно вызывать удивления, но PSVR действительно начинает сказываться на ваших глазах после некоторой игры. Я настоятельно рекомендую после каждой гонки снимать гарнитуру и давать глазам привыкнуть. Не пытайтесь участвовать в бесчисленных гонках подряд без перерывов и старайтесь приостанавливать игру в гонках на выносливость (в кинематографическом режиме), например, когда вы зашли в пит-лейн, каждые 10-15 минут или около того. Выпейте воды, чтобы избежать обезвоживания, потому что хотите верьте, хотите нет, но VR может заставить вас потеть. Потратьте это время на то, чтобы потянуться и перекусить.
Играйте в хорошо проветриваемом помещении. Как я уже упоминал выше, я включил в свою установку вентилятор. Это сделано намеренно, поскольку в комнате, в которой я играю, нет хорошей вентиляции и кондиционера, поэтому, чтобы компенсировать это, я использую небольшой металлический вентилятор, чтобы обдувать воздух прямо на себя, пока я нахожусь на гоночном оборудовании. Это сохраняет мне прохладу во время длительной игры и гарантирует, что я не вспотею и не почувствую дискомфорт. Он также имеет еще один эффект: добавляет элемент 4D в некоторые игры. Попробуйте поучаствовать в гонке на автомобиле с открытым верхом в виртуальной реальности, когда на вас дует вентилятор. Создается эффект ветра, дующего вам в лицо :).


Регулярно держите линзы в чистоте. Каждый раз, когда используете VR, обязательно протирайте линзы до, во время и после игры. Со временем на линзах могут скапливаться пыль, конденсат от дыхания и даже пот. Используйте ткань для чистки линз, например, ту, что идет в комплекте с VR, или пару очков, чтобы тщательно протереть линзы от любого из вышеперечисленных веществ, чтобы ваше зрение было четким в игре.
По возможности держите кабели свободными. Одна очень раздражающая часть VR — это кабели. Они чаще всего мешают вам играть. В некоторых случаях это является причиной спотыканий и падений, а в более серьезных случаях это сможет быть причиной повреждения оборудования, например. стаскиваю консоль с полки и разбиваю ее на полу :(. К счастью, есть способы обойти эту проблему, если у вас достаточно места. Находясь в гоночном сиденье GT Xtreme, я пропускаю кабели через отверстия в верхней части сиденья, чтобы они находились за моей головой и не мешались. Затем я подключаю наушники к разъему и все готово. У меня по-прежнему есть полная мобильность VR-гарнитуры, и я могу даже положить ее на сиденье во время перерыва.
Бережно храните свой VR. При хранении гарнитуры виртуальной реальности следите, чтобы на линзах не было ничего, что могло бы их поцарапать. Обычно я кладу на них ткань, которой чистю линзы, а затем осторожно помещаю кабели внутрь, чтобы ткань не выпала и не позволила чему-либо коснуться линз. Есть несколько способов хранения гарнитуры, и я сам ищу лучшие способы, поскольку не считаю, что мой самый идеальный, хотя до сих пор он мне помогал. В ближайшем будущем я планирую выделить коробку для хранения гарнитуры и кабелей для дополнительной защиты. Еще одна вещь — отсоединять передние кабели VR, когда вы им не пользуетесь. Это защитит вас от случайного повреждения или натягивания кабелей при перемещении вокруг него.
Заключение


Для меня PSVR стала одной из лучших игровых покупок за последнее время. Я провожу много времени, играя в нее, и нахожу этот опыт новым и освежающим. По мере того, как выходит всё больше и больше игр, уровни, на которых вы можете испытать игры, постоянно повышаются. Я считаю, что GT Sport дал нам хороший фундамент для работы в области виртуальной реальности, и я надеюсь только на то, что с будущими обновлениями и играми мы сможем увидеть больше функций, режимов и больше гонщиков с искусственным интеллектом.
Я бы сказал, что если есть такая возможность, вам обязательно стоит попробовать режим GT Sports VR, чтобы понять, подходит ли он вам, прежде чем покупать его. Однако при текущих ценах, по которым вы можете приобрести PSVR в наши дни, это определенно не будет пустой тратой ваших денег, поскольку вы откроете свою библиотеку PS4 для ранее недоступных игр. Также стоит обратить внимание на тот факт, что также можете играть во все свои игры в своем личном кинотеатре в кинематографическом режиме.
Я надеюсь, что эта тема поможет прояснить любые вопросы и опасения, которые смогут возникнуть у людей по поводу PSVR в GT-sport.
Если есть другие советы или опыт работы с PSVR и GT-Sport, дайте мне знать в комментариях, а если есть какие-либо вопросы о VR, на которые я не ответил, не стесняйтесь спрашивать меня.