Нужны ли мне международные водительские права для Европы?


Если вы планируете водить машину, находясь в Европе, рекомендуется получить международные права, официально называемые международным водительским удостоверением (IDP), до отъезда из Австралии (или вашей родной страны ) .


IDP является международно-признанной формой идентификации и во многих случаях является обязательным условием для аренды автомобиля.


В некоторых европейских странах является обязательным предъявлять МВУ, а также текущие водительские права из дома при получении арендованного или арендованного автомобиля или при задержании полицией.

 

Итак, вам нужны международные водительские права?


По моему собственному опыту, в большинстве случаев, когда мы арендовали или брали в аренду автомобиль в Европе, нас не просили предъявить международные водительские права — достаточно было наших австралийских прав. Это всегда побуждает моего мужа спрашивать: «Зачем мне водительское удостоверение международного образца?» прежде чем мы отправимся в Европу.


Тем не менее, ради 40 долларов я бы предпочёл быть в безопасности, чем рисковать штрафом за его отсутствие, если его по причине остановит полиция.

 

Дополнительная литература: Пошаговое руководство по программе безналогового лизинга автомобилей в Европе


Как вы увидите на фотографиях ниже, ваша компания по аренде автомобилей, скорее всего, подтвердит, какие права необходимы для получения арендованного автомобиля. В некоторых странах, таких как Германия и Франция, при получении требуется предъявить только обычные водительские права из дома или купить права на комбайн.


Тем не менее, подтверждение нашего бронирования аренды автомобиля в Швейцарии показывает, что вам нужны международные водительские права в Швейцарии, а также обычные права.

 

Требования к аренде немецких банок


В подтверждении нашего немецкого проката автомобилей указано, что требуются только обычные водительские права из дома.

 

Требования к швейцарским ВПЛ


В Швейцарии нам нужно было предъявить международное водительское удостоверение, а также обычные права, чтобы забрать арендованный автомобиль.


Стоит отметить, что требование иметь международные водительские права может быть законом конкретной страны и не обязательно требованием компании по аренде автомобилей. Если вас остановит полиция во время вождения в Европе, вы можете быть оштрафованы за отсутствие действительного МВУ, если эта конкретная страна требует, чтобы иностранные водители предъявили его. (См. комментарий Сюзанны ниже.)


Согласно веб-сайту RACV , отсутствие международного водительского удостоверения может привести к исключению из вашего полиса страхования путешествий в связи с убытком, причиненным во время поездки за границу. Если вы планируете ездить по Европе без МВУ, я настоятельно рекомендую вам проверить условия вашей туристической страховки на этот счет.


Дополнительная литература: Есть ли платные дороги в Европе?


Как получить международные водительские права


Международные водительские права нужно приобрести через Интернет в местной автомобильной организации вашего штата (в Австралии к ним относятся RACQ, RACV, NRMA и т. д.). Вам нужно будет заполнить онлайн-форму и загрузить отсканированные лицевые и оборотные стороны ваших действующих водительских прав, а также фотографию паспортного размера.  


IDP стоят менее 40 долларов и действительны в течение 12 месяцев. Международное водительское удостоверение будет отправлено вам после его выдачи.


Где получить международные водительские права


Получить IDP так же просто, как посетить местное представительство автомобильной организации.   В Австралии международные водительские права могут быть выданы RACV, NRMA, RAQ и другими государственными автомобильными организациями. IDP также можно приобрести в Интернете (см. раздел выше).