Широколистная ковровая трава — подходит ли она вам?


Эта многолетняя трава теплого сезона является привлекательным выбором для домовладельцев в тропических частях Австралии, особенно в северном Квинсленде.


С отличной тенью, но плохой устойчивостью к засухе или износу, давайте выясним, подходит ли вам эта трава.

 

Что такое Коверграсс?


Широколистная ковровая трава известна на севере Квинсленда как «тропическая бизонья трава». Он имеет характерный темно-зеленый цвет со стелющимися чертами, который распространяется только столонами и представляет собой плотный низкорослый дерн с широкими тупыми листьями грубой текстуры.


Широколистная ковровая трава в своей стихии растет на глинистых почвах в тропическом зеленом поясе от Талли до Моссмана и Ингама, а также используется в качестве газонной травы от Сарины на севере до Таунсвилля.


Его производительность зависит от продолжительности сезона дождей, в основном от того, как долго сохраняется период дождей, влажности и густой облачности. Обычно от Талли до Моссмана муссон приходит в середине января или длится до конца апреля.


Произрастающая в центральной части Южной Америки, широколистная ковровая трава любит теплую и влажную среду, поэтому идеально подходит для тропических условий и предпочитает частично тенистые участки в субтропических условиях. Он отлично подходит для низкоплодородных, слегка кислых условий, глинистых почв и используется в основном на домашних газонах, в парках, на обочинах дорог и полях для гольфа.


Широколистная ковровая трава также известна как «лужайка для ленивых», ее качества заключаются в том, что она конкурентоспособна, ее легко косить, и независимо от того, насколько коротко она скошена, с нее невозможно снять скальп, потому что лист начинается у земли.


Распространено мнение, что Carpetgrass хорошо восстанавливается после периодов засухи (от трех до четырех месяцев) и побеждает сорняки благодаря своему конкурентному росту. Тем не менее, это также самая водозависимая газонная трава, выращиваемая в тропиках, и мало кто пытается купить газон рулонный и поддерживать ее в воде в засушливых условиях.


Отсюда и определение «ленивый человек», после сезона дождей он остается зеленым до середины августа. Когда температура поднимается и дожди заканчиваются, ковровая трава быстро темнеет, и примерно через три месяца земля остается почти голой, пока не выпадут хорошие дожди.


При минимальной борьбе с сорняками , удобрении или поливе Carpetgrass может быть экологически устойчивой газонной травой, не требующей особого ухода.

 

Теневыносливость


Ковровая трава имеет хорошую теневыносливость до 70% и прекрасно себя чувствует в условиях постоянной облачности, типичных для влажных тропических сезонов северного Квинсленда. После укоренения Carpetgrass сохранит свое состояние в тени, но в более прохладные месяцы для его укоренения может потребоваться больше времени.


В отличие от трав Buffalo и Kikuyu , у Carpetgrass мало соломы, и она не становится губчатой ​​под ногами.

 

Износостойкость


Несмотря на свой энергичный рост (он быстро распространяется) и грубую текстуру, Carpetgrass не особенно хорошо изнашивается, но быстро восстанавливается и преобладает на семейных газонах на крайнем севере Квинсленда.


Ковровая трава не подходит для спортивных игровых площадок, однако в облачных условиях влажного пояса от Бабинды до Талли она лучше всего выживает на футбольных полях и в таких условиях заглушает сорняки и пырей .


Его продают в виде смеси с травой Couch, чтобы помочь связать газон вместе, Carpetgrass обычно доминирует во влажные теплые месяцы, а Couch grass может доминировать в засушливые месяцы с сентября по декабрь.


С приходом летних дождей ковровая трава быстро восстанавливается и доминирует.

 

Недостатки ковровой травы


Он хорошо переносит жару, он быстро становится коричневым, когда у него заканчивается вода и питание. Чтобы трава оставалась зеленой круглый год, необходимы как удобрения, так и регулярный глубокий полив.


Ковровая трава растет очень быстро во влажные летние месяцы и нуждается в очень регулярном скашивании , ее легко косить, но будет много скошенной травы .


Zoysia Grass - лучшая альтернатива


Если вы ищете красивый газон, круглогодичный в тропиках, который имеет очень высокую засухоустойчивость, то Zoysia Grass может быть более привлекательным выбором. Обладая более тонким лезвием, чем Carpet Grass, он мягче на ощупь и имеет более глубокий и привлекательный зеленый цвет.


В тропиках даже на песчаной почве зойсия может оставаться зеленой до месяца без воды. Они также хорошо справляются с тенью.


Зойсия растет медленнее, чем ковровая трава, а это значит, что вам не нужно косить ее так часто. Тем не менее, вы не должны позволять ему расти слишком высоко между срезами, чтобы избежать соломы. Они также более износостойкие, чем Carpetgrass, что делает их более подходящим выбором для мест с интенсивным движением.


Популярные сорта травы Зойсия


Вот некоторые популярные сорта зойсийной травы:


Empire


Empire Zoysia, один из самых засухоустойчивых и водосберегающих сортов газона, доступных в Австралии, отличается тонким листом с высокой устойчивостью к износу, что делает его идеальным для домов практически в любой точке Австралии.


Он также имеет ярко-зеленый цвет осенью и зимой и требует минимального ухода круглый год с точки зрения скашивания, полива и удобрений.


Нара Родная


Местный сорт газона Nara Native Zoysia хорошо подходит для всех районов страны.


Это газон с низкими эксплуатационными расходами, который требует меньше стрижки, обрезки и внесения удобрений по сравнению с другими сортами, такими как Buffalo, Couch и Kikuyu.


Укоренившиеся характеристики Nara Native Zoysia обеспечивают выдающуюся засухоустойчивость и эффективность использования воды, а также высокую устойчивость к износу как на полном солнце, так и в полутени.


Его глубокие корни также означают, что он отлично подходит для борьбы с эрозией и для укладки на склонах.


Августа Лоун


Этот новый сорт представляет собой адаптируемый газон, обладающий исключительной засухоустойчивостью и теневыносливостью.


Он имеет темно-зеленую траву, которая подходит для любой среды - от жилых, парковых и спортивных площадок. Augusta Zoysia обладает высокой теневыносливостью и идеально подходит для тех, кто хочет иметь газон с низкими эксплуатационными расходами, требующий меньшего количества стрижки, внесения удобрений и полива.


Он также является эффективным водопользователем и подходит для регионов, подверженных засухе, и районов с малым количеством осадков.


В заключение


В то время как ковровая трава может быть привлекательным выбором для тех, кто живет в тропическом северном Квинсленде, этот инвазивный сорт газона имеет много недостатков, включая высокую зависимость от воды и плохой износ.


Если вы ищете более крепкий сорт, Zoysia Grasses представляет собой хорошую альтернативу, сочетающую в себе засухоустойчивость и устойчивость к износу с более тонкими, мягкими листьями и более привлекательным внешним видом.


Вы можете найти список фермеров и поставщиков газона Zoysia на странице myhomeTURF «Найти поставщика газона».