Переход на лицензию Квинсленда


Если вы переехали в Квинсленд, вам необходимо подать заявление на получение водительских прав Квинсленда, если вы:


гражданин Австралии, и вы живете в Квинсленде в течение 3 месяцев
не являетесь гражданином Австралии, но вам была выдана резидентская виза до того, как вы переехали в Квинсленд, и вы живете в Квинсленде в течение 3 месяцев.
не являетесь гражданином Австралии, но вам была выдана резидентская виза после того, как вы переехали в Квинсленд, и вы проживаете в Квинсленде в течение 3 месяцев с момента получения визы.


Резидентская виза — это постоянная виза или виза специальной категории в соответствии с Законом о миграции 1958 года (Содружество). Эти визы позволяют человеку оставаться на неопределенный срок в Австралии. К ним не относятся временные, деловые или опекунские визы.

 

Как подать заявление на получение водительских прав Квинсленда


Вы можете подать заявку на получение лицензии Квинсленда того же класса, что и ваша межштатная или зарубежная лицензия, посетив один из следующих сайтов:


транспортно-автомобильный центр обслуживания клиентов
офис программы правительственных агентов Квинсленда (QGAP )
полицейский участок , выдающий лицензию (в сельских или отдаленных районах Квинсленда).


Вы должны соответствовать минимальному возрастному требованию для типа лицензии Квинсленда, на получение которой вы подаете заявку.


Вам не нужно заполнять бланк заявления на получение водительских прав при посещении транспортного и автомобильного центра обслуживания клиентов . Вам нужно будет заполнить заявление на получение водительских прав (F3000) в полицейских участках и в большинстве офисов QGAP.


Ваше право управлять автомобилем с вашими межгосударственными или зарубежными правами будет аннулировано, когда вы получите или сможети купить права ГИМС Квинсленда. Это означает, что вы больше не можете водить машину с межштатными или зарубежными правами в Квинсленде.

 

Межгосударственная лицензия


Если вы передаете межгосударственную лицензию, вам необходимо:


принесите свои межгосударственные права — вам придется сдать их, чтобы получить права Квинсленда.
принести свои документы, удостоверяющие личность , включая подтверждение того, что вы живете в Квинсленде
заявите, что вы годны по состоянию здоровья для управления транспортным средством данного класса — вам может потребоваться предоставить медицинскую справку
оплатить применимые сборы .

 

Текущая межгосударственная лицензия


Если ваша межгосударственная лицензия действительна, вы должны оплатить сбор за передачу межгосударственной лицензии . Неистекший период, оставшийся в вашей межгосударственной лицензии, будет перенесен в вашу лицензию Квинсленда (максимум до 5 лет). Вы также можете оплатить сбор за добавление дополнительного времени к вашей новой лицензии Квинсленда.


Если срок действия вашей межгосударственной лицензии истекает в течение 12 месяцев, и вы решите отказаться от неистекшего периода, плата за передачу межгосударственной лицензии будет отменена. Вы будете платить лицензионный сбор в Квинсленде только за выбранный вами срок (от 1 до 5 лет). Неистекший период вашей межгосударственной лицензии не будет перенесен на вашу лицензию Квинсленда.


Межгосударственная лицензия с истекшим сроком действия
Если срок действия вашей межгосударственной лицензии истек, вы будете платить лицензионный сбор только за выбранный вами срок — вам не нужно будет платить межгосударственный сбор за передачу лицензии.

 

Зарубежная лицензия


Если вы переводите лицензию за границу, вам необходимо:


принести свои зарубежные права
принести признанный перевод на английский язык (если лицензия не на английском языке) от переводчика, утвержденного Национальным органом по аккредитации письменных и устных переводчиков (NAATI).
принести свои документы, удостоверяющие личность , включая подтверждение того, что вы живете в Квинсленде
заявите, что вы годны по состоянию здоровья для управления транспортным средством данного класса — вам может потребоваться предоставить медицинскую справку
пройти и оплатить сборы за экзамен по правилам дорожного движения и практический экзамен по вождению, если только ваши зарубежные права не выданы за границей, освобожденной от налогов
оплатить лицензионный сбор — стоимость будет зависеть от того, на какой срок вы хотите получить лицензию в Квинсленде.
Все документы должны быть оригиналами — ксерокопии и заверенные копии не принимаются. Мы можем хранить информацию или копию ваших документов, удостоверяющих личность. Это делается для того, чтобы мы могли проверить эти документы в агентстве, выдавшем их, или в службе проверки документов.


Нужна помощь с тестом по правилам дорожного движения?
Вы можете поговорить со своей семьей и друзьями, чтобы помочь вам пройти PrepL онлайн , но есть серьезные штрафы, если вы попросите кого-то другого провести курс за вас. Если вы не можете пройти онлайн-курс PrepL , мы можем организовать для вас переводчика или сотрудника, который поможет вам пройти письменный тест по правилам дорожного движения в одном из наших офисов, выдающих водительские права .


Дополнительную информацию об этой услуге можно получить, обратившись в местный отдел выдачи лицензий .


Освобожденные зарубежные страны
Требования для получения водительских прав Квинсленда могут различаться в зависимости от того, где были выданы ваши зарубежные права, и от класса прав, на который вы хотите подать заявку. Узнайте, какие требования предъявляются к вашей зарубежной лицензии .