Как выбрать хроматографические флаконы


Процесс выбора хроматографических флаконов для вашей лаборатории может быть сложным, поскольку необходимо учитывать множество факторов, а также множество вариантов выбора. Эта статья предлагает руководство, предоставляя обзор вариантов хроматографических виал и то, как каждый из них может соответствовать конкретным потребностям.


При выборе хроматографического флакона первостепенное значение имеет материал продукта. В зависимости от назначения лучше всего подходят стеклянные или пластиковые пробирки. Начните с рассмотрения фактов и преимуществ стеклянных флаконов.

 

Стеклянные флаконы


Стеклянные флаконы чистые, то есть в их компонентах нет следов загрязняющих веществ, например металла, которые потенциально могут помешать эксперименту. Стекло также является термостойким, что очень важно, поскольку стеклянные хроматографические флаконы могут нагреваться до температуры более 500 градусов Цельсия. Это делает стеклянные флаконы обычным выбором для многих лабораторий.

 

Пластиковые флаконы


Пластиковые флаконы имеют свои особенности и преимущества. Важно отметить, что тип пластика влияет на флакон 60 мл и его использование. Пластиковые флаконы могут быть изготовлены из полипропилена или полиметилпентена (ПМП). Полипропилен – самый популярный пластиковый материал. Для сравнения, перерабатываемые контейнеры , в которых вы храните остатки обеда, обычно сделаны из него, как и пластиковая крышка коробки Tic Tac. Полипропиленовые флаконы обладают термостойкостью до 135 градусов Цельсия, полупрозрачны и широко используются в экспериментах по хроматографии.


ПМП имеет более высокую термостойкость — до 175 градусов Цельсия — и прозрачен, что увеличивает видимость образца внутри флакона. Помимо научных целей, PMP используется при изготовлении посуды, компонентов для микроволновых печей и даже некоторых окон.


Пластиковые флаконы обладают такими преимуществами, как хорошая химическая стойкость, легкая конструкция, долговечность и доступность.

 

Размеры хроматографии


Флаконы бывают разных размеров, чтобы удовлетворить многие потребности. Стандартные размеры включают 12x32 мм (2 мл), 15x45 мм (4 мл) и 8x40 мм (1 мл). Пользователи также могут выбрать флаконы с нормальным (4 мм) горлышком или широким (6 мм) горлышком в зависимости от выбранного типа крышки. Также важно, обрабатывается ли ваш образец с помощью робота-манипулятора (RAM). Эти флаконы должны иметь нестандартный размер крышки флакона 9 мм . Исследуемые образцы иногда бывают довольно маленькими, что требует использования флаконов ограниченного объема (LVV). В зависимости от использования или предпочтений, этот тип флакона может быть пластиковым, стеклянным или и тем, и другим (т. е. пластиковым, но вставка для образца стеклянная), а вставка может быть присоединенной или съемной.

 

Цвет


Как стеклянные, так и пластиковые флаконы могут быть как прозрачными, так и янтарными по цвету. Причина этого заключается в защите содержимого флакона от УФ-излучения, которое может повредить некоторые химические вещества. Легко повреждаемые химические вещества лучше всего подходят для янтарных флаконов, в то время как прозрачные флаконы обеспечивают лучшую видимость химических веществ. Стеклянные флаконы янтарного цвета изготавливаются из расширительного стекла 33, которое может нагреваться при более высоких температурах в процессе производства (1200°C), а флаконы из прозрачного стекла изготавливаются из расширительного стекла 51 (нагреваемого до 1000°C во время производства).


Очевидно, что существует множество факторов, влияющих на выбор лучшей хроматографической пробирки для конкретных научных нужд. Приведенная выше информация поможет пользователям принять обоснованное решение относительно материалов, необходимых в лаборатории.