Как выбрать рецепт


Мы обсудим, что такое рецепт, какую информацию можно найти в рецепте и как выбрать рецепт для начинающего повара.


Пожилая пара смотрит в поваренную книгу, чтобы что-нибудь испечь.

 

Что такое рецепт?


Рецепт — это набор инструкций, которые помогут вам приготовить блюдо или напиток. Цель рецепта состоит в том, чтобы каждый, кто читает кулинария и рецепты, мог воссоздать блюдо, используя информацию, представленную в рецепте.

 

Какую информацию можно найти в рецепте?


Информация, которую должен иметь типичный рецепт, включает название , список ингредиентов , включая размеры, и инструкцию . Но информация не ограничивается описанием блюда, временем подготовки и приготовления, размером порции, примечаниями о замене и информацией о пищевой ценности .


Хотя это может быть огромное количество информации, она дает вам важную информацию для приготовления блюда. Однако не все рецепты одинаковы. Есть такие вещи, как плохие рецепты. И есть вещи, на которые начинающим поварам стоит обратить особое внимание при выборе рецепта.

 

Вот мой совет по выбору рецепта :


Выберите рецепт с простым списком ингредиентов.
Выберите рецепт, который вы знаете, как это будет на вкус.
Учитывайте время приготовления.
Учитывайте размер порции.
Проверьте наличие специальных инструментов или передовых методов.


Как выбрать рецепт

 

1. Выберите рецепт с простым (и знакомым) списком ингредиентов


Если вы новичок в кулинарии, не выбирайте рецепт из 30 ингредиентов. Это верный способ подавить себя. Даже если большинство ингредиентов добавляются сразу, отмерив 15 различных ингредиентов, которые нужно положить в кипящий котел, вы можете почувствовать, что отстаете.


Также не рекомендую выбирать рецепт с незнакомыми ингредиентами. Если вы не знаете, каков вкус ингредиента, где его купить или даже как оно произносится, вы можете попробовать этот рецепт, как только почувствуете себя на кухне немного комфортно. Это НЕ для того, чтобы отбить у вас охоту к приключениям, а скорее для того, чтобы облегчить вам приготовление пищи.


2. Выберите рецепт, вкус которого вы знаете


Получить рецепт, который вам понравился, от друзей и членов семьи — всегда отличная идея. В приготовлении пищи есть огромное преимущество, если вы знаете, как будет выглядеть конечный результат, как он будет пахнуть и, самое главное, иметь вкус. Также было бы неплохо попросить их приготовить еду вместе с вами, чтобы они могли показать вам, как это приготовить. Это мой любимый способ узнать новый рецепт.


Если вы хотите попробовать рецепт, найденный в Интернете, убедитесь, что вы знаете, каким должен быть рецепт, и ознакомьтесь с обзором. Несмотря на то, что вкусы у всех разные, если оно понравилось 500 людям, скорее всего, блюдо придется вам по вкусу.


3. Учитывайте время рецепта


Время рецепта состоит из двух частей: время подготовки (мизансцена) и время приготовления. Почти в 99% случаев приготовление блюда занимает больше времени, чем указано в рецепте. Это потому, что в большинстве рецептов не учитывается правильное время мизансцены.


Mise en place


Mise en place (произносится как «миз ан плах» ) — французский термин, обозначающий все, что находится на своем месте. Это означает, что все ваши ингредиенты подготовлены, предварительно измерены, и все оборудование и инструменты собраны для приготовления блюда.


Такой процесс делается на каждой профессиональной кухне. Это важный шаг в быстром и эффективном приготовлении пищи . Если вы когда-нибудь задумывались, почему ваша домашняя готовка кажется намного более беспокойной, чем люди, которых вы видели на кулинарных шоу или даже в социальных сетях, это потому, что у них есть надлежащая мизансцена.


Еще одна вещь, которая влияет на разницу во времени приготовления, — это ваше удобство на кухне и ваши кулинарные навыки. Если вы не знаете, куда положили сушеный орегано, и не можете найти крышку для кастрюли, это будет стоить вам времени. Кроме того, если ваш навык ножа нуждается в улучшении, нарезка моркови займет больше времени.


Мое эмпирическое правило для времени приготовления, если вы начинающий повар :


Если ваши кулинарные навыки нуждаются в улучшении, по крайней мере, удвойте время приготовления .


Дайте себе хотя бы 30 минут мизансцены


Дайте себе дополнительное время для приготовления пищи . Однако, если вы инвестируете в правильное время приготовления, это поможет вам достичь такого же времени приготовления, как указано в рецепте.


4. Учитывайте размер порции блюда


Иногда люди упускают из виду размер порции при выборе рецепта. Если вы живете в одиночестве и хотите попробовать приготовить блюдо, которым можно накормить 12 человек, вам нужно честно спросить себя: «Собираюсь ли я съесть все это в одиночку?» Я знаю, что многие люди думают, что они будут есть это до конца недели. Но каким бы вкусным ни было блюдо, вряд ли вы будете наслаждаться им с прежним энтузиазмом, съев его четыре раза подряд.


Еще одна причина, по которой для новичка важно учитывать размер порции, заключается в приготовлении блюда. Существует значительная разница в мытье, очистке и измельчении между приготовлением еды на 2 порции и на 12 порций. Вы даже не включили подогрев, но резка в течение последних 30 минут не вызовет у вас энтузиазма, чтобы на самом деле приготовить еду.


5. Проверьте наличие специальных инструментов и передовых технологий


Скорее всего, если рецепт требует специального оборудования помимо основных инструментов, вы захотите снизить свой энтузиазм и попробовать рецепт, используя обычные кухонные инструменты. Если вы покупаете инструмент, которого у вас еще нет и вы не знаете, как им пользоваться, вы добавляете в свой список новые задачи. Это означает, что вам нужно будет добавить дополнительное время, чтобы научиться использовать оборудование помимо подготовки ингредиентов.


И когда вы читаете рецепт и замечаете технику, с которой вы не знакомы или требует интенсивных усилий, я рекомендую сохранить этот рецепт на будущее, если у вас нет кого-то, кто может вам помочь/направить.


Теперь, когда вы обсудили, что такое рецепт, как их выбирать, давайте поговорим о том, как ПРАВИЛЬНО читать рецепт !