Что такое ВПЛ?


Нужно ли мне иметь ВПЛ, чтобы ездить за границу?


Да, во многих случаях вам потребуется МВУ для вождения в иностранном государстве, отличном от страны, в которой вы проживаете. Это зависит от двусторонних соглашений и договоров между страной, в которой вы проживаете, и страной или странами, где вы планируете водить машину. Существует множество двусторонних соглашений и договоров, регулирующих требования к ВПЛ, и эти соглашения и договоры часто меняются. Наличие МВУ — это очень простой способ законного вождения за границей, и это дает вам уверенность в соблюдении действующего законодательства и международных правил. Таким образом, даже в странах, где вы не обязаны иметь МВУ, это настоятельно рекомендуется, чтобы избежать каких-либо неудобств. МВУ никогда не заменяет ваши действующие внутренние водительские права. МВУ недействительны для вождения в вашей стране проживания,


Как это работает?


Вождение в другой стране регулируется с 1927 года Организацией Объединенных Наций посредством 4 международных конвенций, подписанных странами мира. Сегодня две конвенции охватывают 98% стран мира: Женевская конвенция 1948 года или Венская конвенция 1969 года, и почти все IDP выдаются в соответствии с положениями этих двух конвенций. Право выдачи IDP находится в странах, которые являются договаривающимися сторонами одной и нескольких конвенций ООН о дорожном движении. Большинство этих стран делегируют эту задачу автомобильным клубам и автомобильным ассоциациям. Именно по этой причине клубы AIT и FIA являются крупнейшей в мире организацией, выдающей ВПЛ. Если в вашей стране проживания есть автомобильный клуб, выдающий ВПЛ, этот веб-сайт поможет вам купить зеркальные права или получить доступ к разделу информации о ВПЛ клуба.

 

Функции ВПЛ


Перевести . ВПЛ следят за тем, чтобы ваши внутренние водительские права были понятны местным властям и должностным лицам в иностранном государстве, где управляете автомобилем.


Подтвердить . Выдавший ваше МВУ удостоверяет, что есть действительные водительские права в стране проживания, т. е. что имеете право управлять транспортными средствами.


Тип транспортного средства . Эмитент вашего МВУ указывает и удостоверяет, какую категорию или категории транспортных средств вы имеете право водить.


Улучшить безопасность дорожного движения . Тот факт, что ВПЛ часто заставляют водить машину за границей, помогает гарантировать, что каждый водитель является авторизованным водителем, и помогает повысить безопасность дорожного движения во всем мире.