Нужны ли мне международные водительские права в греции?


Один из самых частых вопросов в нашей группе Facebook и на других туристических форумах:
«Нужно мне водительское удостоверение для поездки в Грецию?».


Короткий ответ: сможет быть.


Это зависит от того, откуда вы и что вы хотите арендовать. Вот длинный ответ:

 

Международные водительские права греция – автомобили


Водители из Великобритании и жители стран ЕС смогут управлять автомобилем в Греции, используя свои права, не выходя из дома.


5 ноября 2021 года был принят новый закон, который позволяет жителям США, Канады, Гибралтара и Австралии также использовать свои действующие водительские права при условии, что они находятся в стране менее 6 месяцев. Теперь это также размещено на веб-сайте Генерального консульства США и размещено на странице посольства США в Facebook и на странице посольства Австралии в Facebook .

 

Однако гражданам других стран он по-прежнему нужен. Вы можете получить один быстро в Интернете


Время от времени мы слышим об агентствах по аренде автомобилей, обычно очень маленьких, которые все еще просят МВУ для всех. По какой-то причине это происходит в основном на Милосе. Мы сами арендовали 4 раза в Греции в 2022 году ( Родос , Санторини , Парос и Скопелос ) без проблем, и я пытался спросить, и все четыре компании сказали мне, что «закон изменился».


Если вам нужно получить водительское удостоверение на сайте achinsk.prava112.com/kategorii-a-i-a1, это не означает, что вы сможете водить машину в любой стране мира, а только в тех странах, где это требуется. Это также распространяется только на управление транспортным средством того же размера и типа, что и дома. можно получить IDP онлайн , обычно в течение недели или около того; ЮАР, Сингапур , Япония, другие страны.


Совет: в Греции для вождения автомобиля необходимы права категории «В». В некоторых частях мира это может быть буква «А», а в США — буква «С». Иногда агентства по аренде автомобилей не понимают, что это одно и то же.

 

Советы по прокату автомобилей в греции


1. На островах и в Афинах берите напрокат самую маленькую машину. Дороги могут быть очень узкими, а парковаться сложно.


2. Путешествуйте с маленькими чемоданами.


3. Многие агентства по аренде автомобилей позволят вам заранее купить топливо, что часто является хорошей сделкой и стоит того, чтобы на нее обратить внимание.


4. Из-за узких улиц и нависающих над ними деревьев, кустарников и камней нередко можно найти сильно поцарапанные и даже помятые автомобили. Обязательно сфотографируйте любой ущерб, прежде чем вступить во владение, и убедитесь, что агентство тоже приняло к сведению.


5. Многие люди думают, что они могут арендовать автомобиль, чтобы путешествовать по островам, но многие владельцы автопарков не разрешают этого или взимают изрядную плату за возврат автомобиля в один конец. Страхование также может быть проблемой, как и поломки, и если вы не имеете опыта вождения на больших хаотичных паромах, вам лучше арендовать разные машины на каждом острове.

 

Международные водительские права греции – скутеры, багги и квадроциклы


Иная ситуация может быть при аренде некоторых других видов транспорта в Греции.


Можно арендовать квадроцикл со стандартной лицензией или водительским удостоверением, так как в Греции они считаются «автомобилем», поскольку у них 4 колеса. Однако имейте в виду, что у неопытных водителей часто возникают проблемы с квадроциклами, и именно они являются причиной большинства аварий. Также помните о повышенном риске солнечных ожогов и отсутствии места для хранения ваших вещей.


Большинство людей также могут арендовать багги со своими внутренними правами, и это более безопасный и удобный вариант, чем квадроциклы. Багги появились в Греции относительно недавно и обычно встречаются только на самых оживленных островах.


Однако невозможно арендовать скутер или мотоцикл, не имея дома лицензии на скутер или мотоцикл. Вы можете обнаружить, что в некоторых местах на это закрывают глаза, но имейте в виду, что если вы попадёте в аварию, любая ваша страховка будет аннулирована.


Совет: несмотря на то, что квадроциклы легко арендовать, вы сможете столкнуться с тем, что туристическая страховка не покрывает их. Многие считают их «приключенческим спортом» и потребуют, чтобы вы добавили это в качестве дополнительной опции к своей политике (наряду с банджи-джампингом, зиплайном, подводным плаванием и т. д.). Проверьте заявление PDS для вашей политики. Также помните, что если вы не пристегнете ремень безопасности или шлем, ваша политика также аннулируется.