Водительские права для вождения за границей


Международное водительское удостоверение — это документ, который позволяет водить машину за границей. AA — единственное место, где вы сможете подать заявление на получение водительского удостоверения Новой Зеландии по статусу IDP.

 

О международном водительском удостоверении


Потребность в МВУ различается в зависимости от страны, но во многих она признается и рекомендуется, особенно там, где английский язык не является широко распространенным, поскольку он обеспечивает переводы на многие языки: английский, испанский, русский, китайский, немецкий, итальянский, японский и французский. Новая Зеландия является частью Конвенции 1949 года и выдает только международные водительские удостоверения Конвенции 1949 года о дорожном движении.

 

Тем не менее, это не водительское удостоверение само по себе


Вы также должны иметь действующее новозеландское водительское удостоверение во время путешествия. Вместе оба документа позволяют вам легально водить машину в большинстве других стран.


IDP сможет быть выдан только обладателю полной лицензии старше 18 лет. Он недоступен для коммерческого использования. Вы также должны иметь действующие пластиковые водительские права Зеландии или купить права и водительское удостоверение во время путешествия.


Все данные водительского удостоверения Новой Зеландии должны быть разборчивыми, чтобы заявка была успешной, поскольку удостоверение личности заявителя должно быть проверено, прежде чем мы сможем обработать и предоставить IDP.


IDP нельзя использовать постоянно в другой стране. МВУ действует в течение 12 месяцев с даты выдачи.
МВУ нельзя использовать во время рабочего отпуска. Он предназначен только для путешествий/отпуска. Если вы начинаете работать за границей, вам необходимо обратиться в местный лицензирующий орган по поводу водительского удостоверения.

 

Подача заявления на получение вашего МВУ


Вы можете подать заявку через Интернет или в Центре АА или у Агента по лицензированию АА.


Онлайн-заявки требуют:


Сканы обеих сторон ваших текущих новозеландских водительских прав в формате JPG, примерно 85 мм в ширину и 55 мм в высоту с разрешением 300 точек на дюйм (обратите внимание: старые новозеландские бумажные права не принимаются)
Скан недавней фотографии паспортного размера ( простой фон в формате JPG, ширина 35-45 мм и высота 45-55 мм, разрешение 300 dpi)
Стоимость: 38 долларов США картой плюс доставка - убедитесь, что вы выбрали предпочтительный способ доставки в форме.

 

Для подачи заявок в центрах АА и агентах по лицензированию АА требуются:


Ваше действующее новозеландское водительское удостоверение  (обратите внимание: временные права и старые новозеландские бумажные права не принимаются). Все данные водительского удостоверения Новой Зеландии должны быть разборчивыми, чтобы заявка была успешной, поскольку удостоверение личности заявителя должно быть проверено, прежде чем мы сможем обработать и предоставить IDP.


Недавняя фотография паспортного размера (однотонный фон, ширина 35–45 мм, высота 45–55 мм). Вы можете сфотографироваться на паспорт в Центре АА — члены АА получают скидку на эту дополнительную плату.


Стоимость для ВПЛ: 28 долларов США.


Ваше заявление будет обработано на стойке регистрации, и вам будет выдан ваш IDP. Бланк заявки доступен в Интернете или в центрах АА и у агентов по лицензированию АА.


Форма заявления на водительское удостоверение


Получение вашего МВУ


После того, как ваша онлайн-заявка будет обработана, ваш IDP будет доставлен выбранным вами способом.


Для адресов в Новой Зеландии вы получите IDP в течение трех-пяти рабочих дней. Для зарубежных адресов вы получите свое IDP в течение 15 рабочих дней, хотя это сможет варьироваться в зависимости от выбранного способа доставки.


АА не несет ответственности за правильно адресованный документ после того, как он был доставлен почтовой или курьерской службой для дальнейшей доставки. В случае утери документа потребуется новая заявка и плата за обработку.


водительские права за границей


Внутренние поставки:  в настоящее время происходят некоторые задержки, пожалуйста, обратитесь в NZ Post для получения последней информации.
Обновления Почты Новой Зеландии для внутренних доставок


Международные курьерские доставки: ожидайте  задержки до 14 рабочих дней по сравнению со стандартными сроками доставки из-за  сбоев, связанных с Covid-19.
Международная доставка без отслеживания (авиапочта):  доступна для некоторых стран, ожидайте задержки до 14 рабочих дней для всех направлений. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ : это не отслеживаемая доставка.


Международная курьерская служба доставки в Иран и Мали в настоящее время приостановлена.
Неблагоприятные  погодные условия , стихийные бедствия и другие условия, не зависящие от нас,  могут иногда приводить к перебоям в предоставлении услуг. Если есть активное нарушение обслуживания, это может добавить дополнительные задержки.

 


Использование МВУ за границей


IDP действительны в течение одного года с даты выдачи. Однако в некоторых странах этот период может быть короче.


ВАЖНО: прежде чем подавать заявление на получение МВУ, обязательно проконсультируйтесь с местным органом по выдаче водительских удостоверений по месту назначения, чтобы получить самую свежую информацию о требованиях и ограничениях для МВУ.


Применяются определенные условия или временные ограничения


Только если страна проживания не выдает ВПЛ 1968 г.
Использование ВПЛ в Камбодже ВНИМАНИЕ: Если вы планируете поездку в Камбоджу, имейте в виду, что ВПЛ должно быть достаточно, поскольку Камбоджа также является одной из стран, подписавших Конвенцию о ВПЛ 1949 года. Однако только недавно правительство Камбоджи объявило об официальном выпуске ВПЛ, поэтому он ещё не получил распространения в стране. Автомобильная ассоциация Камбоджи рекомендует подать заявку на получение камбоджийских прав для иностранцев, если они планируют водить машину или оставаться в Камбодже в течение длительного периода времени.


Страны, не принимающие ВПЛ


Ангилья, Антигуа, Камбоджа, Каймановы острова, Китай, Мьянма, Ниуэ, Самоа, Тонга и Наветренные острова не принимают ВПЛ или текущие водительские права Зеландии. Однако гостевые водительские права можно получить по прибытии. Вы должны будете предоставить властям действующее водительское удостоверение Новой Зеландии и оплатить гостевое водительское удостоверение.


Острова Кука не принимают ВПЛ, однако посетители из некоторых стран могут использовать свои местные лицензии. Применяются определенные условия или временные ограничения.


IDP для зарубежной лицензии


AA уполномочено выдавать водительские удостоверения только владельцам водительских прав Зеландии. Если есть зарубежные права и вы хотите получить IDP, посетите  веб-сайт FIA — International Driving Permit , чтобы узнать, какой орган выдает IDP для ваших прав.