Выбор серверного оборудования

В этой статье мы обсудим области, которые необходимо учитывать при выборе серверного оборудования. При выборе сервера бу и аппаратных компонентов, составляющих сервер, имейте в виду следующее. Во-первых, сервер бу предназначен для предоставления сетевых услуг. Поскольку сервер предназначен для одновременного использования несколькими пользователями, сервер, как правило, гораздо более мощный, чем большинство клиентских ПК. Помните, что если сервер бу выходит из строя или становится недоступным, проблема затронет несколько человек. Поэтому вам нужно выбрать оборудование, которое менее подвержено сбоям, чем обычный клиентский ПК, и в котором имеется некоторая встроенная избыточность. Вам также нужно планировать, чтобы вы знали, как справляться с этими проблемами, когда они возникают.


Это основные компоненты, которые являются неотъемлемой частью сервера:

    процессор
    Память
    Место хранения
    сеть

В случае сбоя любого из них может произойти сбой всей системы. Кроме того, если какой-либо из них попросят сделать больше, чем было задумано, это может вызвать узкое место, которое может повлиять на производительность всей системы.

Даже если вы стремитесь к 100% безотказной работе, почти невозможно получить его в течение достаточно длительного периода времени. Тем не менее, предвидя тип сбоя, который может произойти; добавление дополнительных серверов бу, компонентов или технологий, которые сделают систему более отказоустойчивой; и разрабатывая хорошие планы, чтобы вы могли быстро реагировать при возникновении сбоя, вы можете уменьшить значительную часть этого, чтобы уменьшить ваши шансы на сбой и влияние, которое сбой будет иметь место при его возникновении. Кроме того, как вам нужно тратить деньги, чтобы сделать систему более отказоустойчивой, почти каждая организация имеет ограничение на то, сколько денег она может потратить, чтобы приобрести сервер бу или сетевую службу.

Перечисленные подсистемы являются не единственными компонентами, которые составляют сервер бу, но они являются основными факторами, которые рассматриваются при определении того, что сервер бу может обрабатывать. Серверы также могут содержать звуковые карты, но обычно они не предоставляют звук нескольким пользователям, использующим эту звуковую карту. Вместо этого данные отправляются по сети отдельному клиенту, и звуковая карта клиента производит звук. То же относится и к видео. У вас не будет 20 мониторов, подключенных к одному компьютеру с графикой. Следовательно, вам обычно не требуется высокопроизводительная видеосистема для сервера.

Понимание процессора
Компьютер, включая серверы бу, построен на основе одного или нескольких интегрированных чипов, называемых процессором. Он считается мозгом компьютера, поскольку все выполняемые им инструкции - это математические вычисления и логические сравнения. Intel и AMD производят большинство современных процессоров. Тактовая частота процессора обычно выражается в гигагерцах (ГГц). Гигагерц - 1 миллиард циклов в секунду. А в течение каждого цикла эта схема реагирует обычным образом - она ​​вводит значение, выполняет сравнение. Эти реакции заставляют компьютер делать, что он делает. Конечно, если процессор работает с более высокой скоростью, можно с уверенностью предположить, что он сможет делать больше за более короткое время.

Однако за последние несколько лет скорость не является единственным фактором, который определяет производительность процессора. Большинство продаваемых сегодня процессоров являются многоядерными процессорами, что похоже на объединение двух или более процессорных ядер в одно. Кроме того, они используют другие технологии для поддержания максимальной эффективности работы процессора, например, используют подход с конвейера или пытаются предугадать, что нужно сделать, чтобы конвейеры всегда были свободны для новых задач.

Наличие дополнительных ядер не всегда означает линейное увеличение производительности. Например, наличие двух ядер не всегда означает, что вы получаете удвоенную производительность. В этих случаях производительность ограничивается тем, насколько хорошо программное обеспечение оптимизировано для использования обоих ядер.

Другим фактором является то, сколько данных процессор может обработать. Сегодня 64-разрядные процессоры работают быстрее, чем более старые 32-разрядные процессоры. 64-битный процессор имеет размер слова по умолчанию 64 бит и 64-битную внешнюю шину данных. Современные процессоры уже могут обрабатывать 64-битные вычисления. (Помните, что каждое значение, маленькие и большие числа, а также числа с десятичными точками разбиваются на 0 и 1 или биты. Большинство процессоров могут обрабатывать 128, 256 и, возможно, даже большие числа внутри. Но одно из главных преимуществ 64-битных Процессоры в том, что они могут обрабатывать значительно больше памяти, чем у 32-разрядных процессоров (4 ГБ с 32-разрядной адресной шиной и 64 ГБ с 36-разрядной адресной шиной). Технически 64-разрядный процессор сможет получить доступ к 16,3 млрд. гигабайт ( 16 эксабайт). Архитектура AMD64 в настоящее время имеет ограничение в 52 бита на свою физическую память (которая поддерживает до 4 петабайт или 4048 терабайт) и поддерживает 48-битное виртуальное пространство (256 терабайт). Обычно вы достигаете предела материнская плата или чипы памяти, прежде чем вы достигнете предела процессора.