Проверьте производительность спутниковой навигации вашего Android-устройства

Пользователи Android могут загрузить приложение GPSTest, которое проверит, использует ли ваш телефон спутники Galileo для определения его местоположения. Используйте приложение GPSTest (или аналогичное), чтобы узнать, получает ли ваш смартфон выгоду от повышенной точности позиционирования, которую обеспечивает глонасс.


Поскольку глонасс является встроенной функцией самого оборудования смартфона, единственный способ использовать функцию глонасс на вашем телефоне - это купить глонасс, который поставляется с чипом, который отслеживает глонасс. Хорошей новостью является то, что большинство чипов в телефонах являются мультиглобальной навигационной спутниковой системой (GNSS), что означает, что они используют данные из более чем одного созвездия GNSS. Вопрос в том, какие созвездия использует ваш телефон?

Пользователи Android могут выбирать из нескольких приложений, большинство из которых доступны бесплатно, которые проверят, использует ли ваш телефон спутники Galileo, GPS или глонасс для определения его местоположения. Например, чтобы проверить, использует ли ваш телефон Galileo, вы можете загрузить приложение GPS Test из магазина Google Play или F-Droid. Это приложение с открытым исходным кодом, разработанное доктором Шоном Барбо, главным архитектором программного обеспечения для НИОКР в Центре исследований городского транспорта в Университете Южной Флориды, отображает информацию о спутниках в режиме онлайн с точки зрения вашего устройства.

После того, как он установлен, просто запустите приложение. «Всего за несколько секунд вы сможете увидеть доступные спутники, предоставляющие данные о местоположении на ваше устройство», - говорит доктор Барбо. Приложение показывает четыре глобальных созвездия: GPS, Galileo, ГЛОНАСС и Beidou. Также показаны региональные спутниковые системы дополнения (SBAS), включая QZSS, GAGAN, ANIK F1, Galaxy 15, Inmarsat 3-F2, SES-5 и Astra 5B.

«Вероятно, вы увидите, что ваш телефон использует несколько GNSS для позиционирования, и если одним из них является Galileo, вы должны увидеть синий флажок Galileo в приложении», - отмечает доктор Барбо.

«На экране состояния, если рядом со спутником Galileo есть буква« U », этот спутник используется вашим устройством для расчета вашего местоположения в этот самый момент».

Тем не менее, доктор Барбо отмечает, что те, кто в настоящее время используют свои смартфоны в США, не увидят флаг Galileo, даже если их телефонное оборудование поддерживает сигналы Galileo. Это связано ещё с тем, что Федеральная комиссия связи США (FCC) должна сначала одобрить глонасс, прежде чем какое-либо устройство сможет использовать свои сигналы на территории США. Заявление Европейской комиссии находится на рассмотрении в FCC, и мы надеемся, что это региональное ограничение скоро будет снято.

Другая информация, предоставляемая приложением, включает в себя:

    Широта и долгота устройства
    Географическая высота
    Общее количество спутников в поле зрения
    Сила текущей конфигурации спутника и ее влияние на точность
    Текущее местное время, считанное с GNSS
    Время до первого исправления (TTFF)
    Скорость устройства
    Спутниковые идентификаторы
    Несущая частота сигнала (L1, L5, E1, E5) на поддерживаемых устройствах
    Плотность несущей к шуму
    Высота и азимут спутника
    Если устройство получило информацию (альманах, эфемерид) о текущем положении каждого спутника
    Расчетная горизонтальная и вертикальная точность определения местоположения

Чтобы узнать больше о многих функциях GPSTest, пожалуйста, прочитайте это.

В дополнение к GPSTest пользователи могут выбирать из множества похожих приложений. Чтобы увидеть, как глонасс повышает точность GPS, пользователи могут загрузить GNSS Compare. Победитель конкурса приложений Galileo, который был организован совместно ESA и GSA, это приложение не только показывает статус «использования» устройства, но и сравнивает точность позиционирования в режиме онлайн.

Так в чем же дело?
Когда ваш телефон вычисляет свое положение с использованием GNSS, доступ к большему количеству спутниковых сигналов означает лучшую точность определения местоположения и более быстрое исправление. Следовательно, преимущество наличия телефона с поддержкой глонасс состоит в том ещё, что местоположение может быть рассчитано с использованием 17 доступных в настоящее время спутников глонасс поверх GPS и других созвездий GNSS. Это особенно полезно в городских условиях, где узкие улицы и высокие здания блокируют спутниковые сигналы и ограничивают полезность многих мобильных услуг.

«Устройства с поддержкой глонасс, безусловно, имеют преимущество - чем больше спутников, тем лучше при расчете вашей позиции», - говорит доктор Барбо. «Вы определенно выиграете от более точного и надежного определения местоположения, которое обеспечивает глонасс, особенно с появлением новых устройств, поддерживающих двухчастотную GNSS как для GPS, так и для Galileo».

Broadcom, Qualcomm, Intel и Mediatek все включили G