Изящные ступени для крыльца

Крыльцо и ступени игнорируются, пока они не придут в негодность. Именно тогда становится ясно, насколько они важны для внешнего вида и безопасности. Крыльцо с пропущенными или сломанными ступенями не только опасен, но и влияет на привлекательность бордюров. В таких местах, как Нантакет и Чарльстон, где дома строились прямо на общественных тротуарах, поворот крыльца так, чтобы он выходил в сторону, является элегантным решением, позволяющим проход шире, чем дверь.

Посадочная площадка между домом и парадной аллеей или городским тротуаром, «ступенька» может быть такой же маленькой, как одна ступенька к входной двери загородного фермерского дома, или такой же высокой и внушительной, как каменные ступени, ведущие на пол гостиной Бруклина. Слово «сутулость» происходит от голландского термина «ступенька» и стало удобным прозвищем для всех видов конструкций, обеспечивающих доступ к дому или крыльцу.

Крыльцо периода искусств и ремесел


Одной ступеньки было бы достаточно, но эта низкая, гостеприимная ступенька превратилась в крыльцо периода искусств и ремесел с добавлением встроенных скамеек и арочной решетки.

Как минимум, крыльцо состоит из одной ступеньки из натурального камня, литого бетона, бетонного блока или другой кладки или дерева. Наиболее историческими материалами являются камень и дерево, а в 20-м веке все большее распространение получает бетон. Для комфорта и безопасности сделайте порог шире двери. Любая площадка с тремя или более ступенями должна быть надежно закреплена к дому, иметь по крайней мере одно ограждение или боковую стену и заканчиваться площадкой перед дверью. Более высокие ступени для крыльца должны иметь перила с обеих сторон. Деревянная ступенька с несколькими ступенями должна опираться на залитую бетонную площадку или опоры, чтобы дерево не касалось земли.

В этом частично завершенном проекте показано расположение стрингеров, поддерживающих ступеньки и подступенки. Строитель, Билл Чильяно, закрашивает каждый кусок дерева и добавляет два дополнительных стрингера для дополнительной поддержки. «Я стараюсь, чтобы расстояние между стрингерами не превышало 2 фута, потому что вы получаете слишком большой отскок», - говорит он.

Строительство деревянного крыльца


Строительство крыльца из прочных пиломатериалов требует базовых навыков плотницких работ, знания механики крыльца и немного математики.

Расчет подъема


Во-первых, немного терминологии: ступени для крыльца - это горизонтальные поверхности ступеней. В крыльце, сделанном из пиломатериалов, ступени опираются на стрингеры или имеют шпунт, наклонные доски по обе стороны от крыльца. (В каменной кладке деревянные формы заменяют стрингеры; в обоих случаях стрингеры помогают определить трехмерный вид крыльца.)

Расстояние по вертикали между одной ступенью и другой называется единичным подъемом. Для наружных ступенек комфортный подъем от ступени к ступеньке составляет от 7 дюймов до 7 ½ дюймов. Глубина протектора или его горизонтальный ход называется единичным ходом. На внешних ступенях глубина ступени должна быть больше, чем расстояние между ступенями - не менее 11 дюймов. Независимо от размеров, каждая ступенька должна быть такой же высоты и глубины, что и другие. В противном случае это сбивает людей с толку и появляется опасность споткнуться.

Один из способов рассчитать пропорциональную зависимость между подъемом и бегом - это прибавить к подъему удвоенное время бега. Число должно быть от 25 до 27 дюймов. Например, при подъеме на 7 дюймов вычитание 14 дюймов из нижнего числа (25 дюймов) дает пробег 11 дюймов.

Готовое крыльцо для дома рубежа веков в районе Чикаго включает профилированные перила с историческими стойками, широкую площадку и тройные ступени, вырезанные из цоколя размером 2 x 12 дюймов. Использование трех ступенек обеспечивает превосходный дренаж и удобство для сидения с наклоном.

Другая формула гласит, что сумма прибавки к единице и пробега должна составлять около 17 ½ дюйма. При использовании этого метода и того же подъема на 7 дюймов пробег будет 10 ½ дюйма, примерно так же, как и первая сумма.

Обе формулы дают приблизительные цифры, отражающие необходимость корректировки чисел в соответствии с условиями на месте. Например, предположим, что общий подъем - расстояние между землей и площадкой крыльца - составляет 61 дюйм. Разделив 61 дюйм на единицу высоты 7 дюймов, мы получим примерно 8, что станет количеством ступеней. Поскольку ступени не делятся на доли , разделив 61 дюйм на 8, получим подъем на 7 5/8 дюйма, цифру, которую легко измерить, выполняется ли работа по дереву или каменной кладке. Чтобы рассчитать общий пробег, умножьте количество ступеней на 10 ½ дюйма или 11 дюймов, в зависимости от используемой формулы. Это должно давать глубокие ступени с постепенным подъемом.

Когда вы придете к этим цифрам, определите линию подачи. Линия тангажа, которую иногда называют гребнем лестницы, представляет собой воображаемую линию, которая проходит от основания ступеней вдоль кончика ступени до вершины марша. Шаговые линии обычно задаются кодом; удобная линия тангажа находится между 26 и 33 градусами.