Выбор шнекового транспортера для тяжелого материала


Выбор шнекового транспортера для работы с твёрдым материалом


Шнековый транспортер - один из универсальных и экономичных механических конвейеров для работы с сыпучими материалами. Шнековый транспортер обеспечивает закрытый перенос при перемещении материалов по горизонтали, вертикали или под наклоном и может доставлять материалы из одной и нескольких точек входа в одну и несколько точек разгрузки. Широкий спектр доступных конфигураций, компонентов и строительных материалов шнекового транспортера делает его пригодным для транспортировки даже самых сложных сыпучих материалов.


Шнековый транспортер состоит из шнека, установленного в закрытом U-образном желобе (или трубчатом корпусе). Шнековый транспортер может иметь одну и несколько секций, каждая из состоит из лопастей, установленных на трубе. Одним концом винт соединен с вращающимся приводным валом, а другой конец соединен с концевым валом. Винт поддерживается подшипниками на концах желоба. Если шнековый транспортер достаточно длинный, чтобы требовать большей поддержки, подвесные подшипники могут быть подвешены к верхней части желоба, чтобы поддерживать шнек в точках между секциями шнека.


Выбор шнекового транспортера для обработки сложных материалов - это действительно вопрос выбора правильного сочетания компонентов и строительных материалов. Несмотря на то, что нужно будет тесно сотрудничать с техническим отделом вашего поставщика конвейеров для получения технических рекомендаций во время процесса, вот некоторые основы для принятия правильного выбора для работы с твёрдым материалом на шнековых транспортеров.


Флюидизируемые материалы


Псевдоожижаемые материалы, то есть материалы, которые имеют тенденцию течь как жидкости при аэрировании или механическом перемешивании, могут неконтролируемо течь через шнековый транспортер. Примеры включают глинозем, портландцемент, порошкообразное какао, летучую золу, известняковую пыль и тальк. Для обработки такого материала выберите винт большего диаметра с коротким шагом.(то есть короткое расстояние между лопастями), например, однопролетный шнек с коротким или половинным шагом, как показано на Рисунке 1. Короткий шаг этих шнеков замедлит поток материала через конвейер. Работа шнекового конвейера на более низкой скорости также уменьшит затопление. Если ваш материал будет выгружаться в устройство для взвешивания, расположенное немного ниже по потоку, вы можете использовать шнек с коротким шагом двойного прохода (который имеет два ряда витков вокруг трубы), чтобы лучше контролировать поток материала и минимизировать помпаж, тем самым обеспечивая более равномерную разгрузку в устройство для взвешивания.
К нелетучим материалам относятся вязкие или липкие материалы, материалы, которые имеют тенденцию к матованию или сцеплению, а также материалы, которые имеют тенденцию к уплотнению. Примеры вязких или липких материалов включают зеленый солод, осадок сточных вод и влажный свекловичный сахар. Такой материал может накапливаться в стыке между лопастью шнека и трубой и накапливаться на поверхности лопасти и трубы, снижая пропускную способность. Для работы с вязким или липким материалом вы можете выбрать однопроходный ленточный винт, у которого есть открытое пространство между лопастью и трубой, чтобы исключить налипание на винте, или безвальный винт, у которого винтовой винт без трубы на конце по центру, исключая любую область для сбора материала.


Материалы, которые имеют тенденцию к матованию или сцеплению, такие как алюминиевая стружка, хлопья слюды, сухой жмых, древесная стружка и бумажная масса, обычно имеют частицы неправильной формы и размера. Более мелкие частицы и более мелкие концы частиц неправильной формы - например, самая тонкая кромка древесной стружки - могут заклиниваться в зазоре между наконечником лопасти и стенкой желоба. Это может заклинивать шнековый транспортер и увеличивать потребность конвейера в мощности трения, потенциально приводя к перегрузке привода, а также может вызывать изгибающие и крутящие нагрузки на шнековый транспортер, что в итоге приводит к механическому выходу шнека из строя. Если ваш материал имеет тенденцию блокироваться, выберите купить шнековый транспортер с прочной конструкцией и такими компонентами, как шнековый транспортер с трубой увеличенного размера и более толстыми лопастями, и подавайте материал с контролируемой скоростью на конвейер, а не заливайте его потоком.


Материалы, которые имеют тенденцию уплотняться под давлением, такие как технический углерод, гашеная известь, сухое молоко, тальк, гипс и древесная мука, могут вызывать многие из тех же проблем, что и материалы, которые имеют тенденцию к сцеплению. Эти частицы имеют тенденцию уплотняться в массу внутри шнекового транспортера, создавая высокое сопротивление потоку, которое может увеличить потребность конвейера в мощности трения и вызвать изгибающие и крутящие нагрузки на винт. Если ваш материал имеет тенденцию к упаковке, выберите конвейер с прочной конструкцией и более тяжелыми компонентами, которые могут выдерживать большее сопротивление потоку. Вы также можете выбрать одинарный шнекового транспортера со стандартным шагом шага, как показано на рисунке 3, который действует как измельчитель, разбивая уплотненный материал и удерживая его на конвейере. Если вы транспортируете тонкий материал, например гипс или штукатурку, вы можете предотвратить его упаковку, используя на конвейере псевдоожижающие подушки или другое устройство аэрации. Если материал имеет крупные волокнистые частицы, используйте вибрационный лотковый питатель или другой вибрационный питатель, чтобы не допустить уплотнения материала при его подаче на шнековый транспортер.


Абразивные материалы


Абразивные материалы, такие как цементный клинкер, железная руда, формовочный песок, цельные соевые бобы и диоксид титана, могут быстро изнашивать компоненты шнекового транспортера. Если у вас абразивный материал, вы можете указать конвейерный желоб, винт, подшипники и другие компоненты, изготовленные из стойких к истиранию материалов, таких как закаленная сталь или сталь с твердым покрытием. Транспортировка материала на номинальную глубину около 15 процентов от общего объема шнекового транспортера и работа шнекового транспортера на низкой скорости также уменьшит абразивный износ.


Гигроскопические материалы


Гигроскопические материалы, такие как салициловая кислота, сухое сухое молоко, мыльные гранулы и соль, легко впитывают влагу и могут накапливаться на поверхности лопастей винта и собираться в стыках между лопастью и трубой. Если ваш материал гигроскопичен, выберите паро- и пыленепроницаемый шнековый транспортер с уплотнениями вала и другими уплотнениями, которые предотвратят контакт влажного воздуха с материалом. Вы также можете выбрать однопроходный ленточный винт или винт без вала (рис. 2), чтобы предотвратить скопление материала. Если ваш гигроскопичный материал горячий, например, порошок, который выходит из сушилки, вам необходимо держать шнековый транспортер в тепле, чтобы предотвратить контакт материала с холодным воздухом и образование конденсата, который может его увлажнить. Вы можете сделать это, выбрав конвейер с тепловой рубашкой, которая циркулирует теплоноситель вокруг желоба, электрообогрев (электропроводка), передающий тепло через стенки желоба или изоляцию. В некоторых случаях вам может потребоваться добавить на конвейер систему продувки, чтобы постоянно отводить влагу из материала.


Токсичные и взрывоопасные материалы


Токсичные и взрывоопасные материалы опасны, и с ними следует обращаться с помощью шнекового транспортера, который тщательно выбран для их удержания. Токсичные материалы, такие как асбест, мышьяк, гексахлорид бензола, каустическая сода и оксид свинца, выделяют токсичные пары или пыль, которые могут выйти из шнекового транспортера и представляют опасность для здоровья ваших рабочих. Для работы с токсичным материалом выберите шнековый транспортер с паро- и пыленепроницаемым корпусом. Конвейер должен иметь чрезвычайно плотные уплотнения вала, такие как уплотнения с продувкой газом или фланцевые уплотнения сальникового уплотнения с несколькими кольцами из набивочного материала. Также используйте систему контроля пыли, которая улавливает и удаляет токсичные пары и пыль на выходе шнекового транспортера.


Взрывоопасный материал содержит взрывоопасную пыль и может образовывать облако пыли внутри шнекового транспортера, что приводит к пожару или взрыву, потенциально травмируя ваших рабочих и повреждая шнековый транспортер, находящееся поблизости оборудование и завод. Примерами взрывчатых материалов, содержащих взрывоопасную пыль, являются карбид кальция, семена и зерна, мука, уголь, нитрат калия, сера и табак. Для работы с таким материалом выберите паро- и пыленепроницаемый шнековый транспортер, способный выдерживать давление взрыва. Зазор между наконечником скребка и желобом конвейера должен быть достаточно большим, чтобы предотвратить контакт металла с металлом во время транспортировки. Транспортер также может быть оборудован желобом и шнеком из разнородных металлов, которые с меньшей вероятностью образуют искры, или конвейер может быть изготовлен из неискрящих металлов, таких как латунь или бронза. Также используйте систему контроля пыли для улавливания и удаления пыли на выходе шнекового транспортера. В зависимости от материала или условий эксплуатации конвейер можно также продуть инертным газом, например азотом.


Партнерство с вашим поставщиком


Ожидайте тесного сотрудничества с инженерным отделом вашего поставщика шнековых транспортеров, чтобы гарантировать, что конвейер, который вы выберете, будет надежно обрабатывать ваш материал. Поставщик шнековых транспортеров имеет многолетний опыт проектирования конвейеров для обработки материалов, подобных вашим. Вам нужно предоставить подробную информацию о характеристиках вашего материала и желаемой скорости транспортировки, ожидаемом использовании шнековых транспортеров, условиях эксплуатации и других факторах во время процесса. Поставщик шнековых транспортеров может провести испытания шнекового транспортера с вашим материалом, чтобы продемонстрировать, что компоненты конвейера и строительные материалы могут успешно обрабатывать ваш сложный материал и соответствовать вашим целям транспортировки.