Как выбрать хорошую шлифовальную машину


Угловые шлифовальные машины используются не только в автомастерских. Эти рабочие лошадки могут выполнять широкий спектр задач по шлифованию, резке и шлифованию в домашних условиях. Вы также можете приобрести аксессуары, чтобы шлифовальная машина пошла еще дальше. Вот краткий обзор, который поможет вам найти подходящую кофемолку.


Для чего вы собираетесь использовать шлифовальную машину?


Прежде чем начнёте рассматривать все варианты шлифовальной машины, вы должны ещё подумать, для чего планируете ее использовать.


Если вы ищете шлифовальную машину, которую будете использовать изредка на небольших работах, то, вероятно, будет достаточно более мощной модели шлифовальной машины. Если планируете использовать шлифовальную машину часто, запускать в течение длительных периодов времени и оказывать значительное давление при использовании, поищите более мощную модель шлифовальной машины.


Шлифовальная машина с очень длинной ручкой


Шлифовальные машины с очень длинной ручкой имеют удлинение в виде «крысиного хвоста» . Расстояние между хвостом и дополнительной боковой ручкой обеспечивает рычаг для контроля и комфорта пользователя. Такая конструкция шлифовальной машины характерна для более крупных и тяжелых шлифовальных машин. Переключатель включения расположен в пределах ручки и имеет кнопку блокировки, чтобы могли наслаждаться удобством непрерывной работы.


Шлифовальная машина с короткой ручкой

 

Аккумуляторная угловая шлифмашина Makita DGA504RF с короткой ручкой легко узнать, потому что здесь нет «крысиного хвоста», а часть корпуса выполняет роль ручки. Такие шлифовальные машины обычно меньше или менее мощные, чем модели с очень длинной ручкой. Переключатель включения расположен спереди или находится сверху, снизу или с левой стороны корпуса. Переключатель будет либо ползунковым, либо лопастным и будет обеспечивать фиксированное положение для непрерывной работы. Шлифовальные машины с переключателем, установленным сбоку, может быть труднее использовать для левшей.


Что делает шлифовальную машину универсальной?


Секрет в дисках. У нас есть большой ассортимент сменных дисков, которые решают самые разные задачи.
• Абразивные круги используются для резки или шлифования металлов.
• Абразивные отрезные диски или алмазные отрезные круги используются для кирпичной кладки.
• Диски с проволочной щеткой быстро удаляют ржавчину и снимают краску.
• Лепестковые диски идеальны для шлифования.


Для работы большего размера требуется больше энергии. Планируете стереть ржавчину и старую краску или собираетесь точить лезвия газонокосилки? Шлифовальная машина с током от 4 до 6 ампер отлично справится с такой задачей. Для шлифования и иногда резки металла лучше всего подходит шлифовальная машина на 7-9 ампер. Для тяжелых работ выбирайте кофемолку на 10 ампер или выше.


Защита диска


Это защитит вас от разлетающихся обломков. Защитный кожух должен быть регулируемым, чтобы независимо от того, в каком положении вы притираете, он находился между вами и диском. Шлифовальные машины с быстро регулируемыми кожухами обычно более удобны для пользователя. Кроме того, некоторые шлифовальные машины имеют как защитный кожух, так и защитный кожух. Важно использовать правильный защитный кожух с принадлежностями для шлифовальной машины. Если шлифовальная машина поставляется только с защитным кожухом, вы не можете использовать его ещё для резки. Если кофемолка поставляется с обоими защитными кожухами, это может иметь значение для вашего решения о покупке.


Типы дисков


Принадлежности шлифовальной машины должны быть рассчитаны как минимум на скорость, указанную на этикетке инструмента. Колеса шлифовальной машины, превышающие номинальную скорость, могут разлететься или причинить травму. Номинальные параметры принадлежностей всегда должны быть выше скорости шлифовальной машины, указанной на паспорте шлифовальной машины.


Проволочные щетки предназначены для удаления ржавчины, краски и грязи с поверхностей. Имеются шлифовальные диски различных марок для шлифования сварных швов, стекловолокна и металла. Также доступны отрезные диски для различных материалов и областей применения.


Подвижная боковая вспомогательная ручка


Перемещение боковой рукоятки шлифовальной машины позволяет удерживать шлифовальную машину в наиболее удобном положении для выполнения задачи. Вспомогательные боковые ручки шлифовальной машины обычно можно переместить в два или три положения. Некоторые ручки прикручиваются на место, а другие шлифовальные машины имеют быструю регулировку. Если вам предстоит большая работа, требующая частого изменения положения рукоятки, то рукоятка с быстрой регулировкой может быть оптимальной для вас.


Переключатель Вкл. / Выкл.


Убедитесь, что вам легко добраться до него. Переключатель шлифовальной машины также должен иметь уплотнение для защиты от пыли и мусора.


Блокировка шпинделя


Эта функция упрощает переключение дисков. Просто нажмите эту кнопку, чтобы предотвратить вращение шпинделя при отвинчивании или затягивании стопорной гайки диска.